Отчетность в ОРД вместо контрагента при маркировке рекламы

В своей новой статье с пошаговой инструкцией для digital-агентства по оформлению отчетности в ОРД при маркировке рекламы я подробно разобрал необходимый план работ, который потребуется выполнить для исполнения закона о маркировке рекламы.

Важно подчеркнуть, что рекламное агентство (посредник) однозначно может обеспечить все необходимое для того, чтобы полностью закрыть своими силами и под свою ответственность вопросы отчетности за участников рекламной цепочки РД-РА-РР, закрепив данный факт в каждом договоре, где агентство выступает как Исполнитель (доходный договор) в связке РД-РА, а также как Заказчик (расходный договор) за связку РА-РР.

Конечно, как подчеркивает Роскомнадзор, технические работы агентство может взять на себя, но юридическую ответственность по исполнению статьи 18.1 закона о рекламе №38-ФЗ данные действия с участников цепочки это не снимет. Что имеется ввиду? Если агентство совершит ошибки при оформлении отчетности, то штраф все равно будет выставлен Контрагенту, вместо которого агентство выполнило отчет в своем ОРД. Только Рекламодатель (РД) может переложить как технические работы, так и юридическую ответственность, но никто более в рекламной цепочке. Поэтому вопросы возмещения убытков также важны для договорных отношений между контрагентами.

Агентство должно понимать, что риски, трудозатраты и счета от ОРД с тарификацией за объемы данных передаваемых в ЕРИР могут быть непредсказуемо высокими при данном сценарии

UPD:

В моем Telegram и YouTube вы всегда сможете найти необходимую экспертизу по маркировке рекламы, оформлению отчетности с разаллокацией в ОРД, а также получить ответы по вашим кейсам