Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

От усатого любившего герцеговину флор — до офицера КГБ  любящий дзюдо, ничего не меняется в этой стране

"И бросить прах в лицо". Обвиняемый в госизмене Илья Сачков год назад записал видео на случай своего ареста или убийства

От усатого любившего герцеговину флор — до офицера КГБ  любящий дзюдо, ничего не меняется в этой стране Илья Сачков, Госизмена, Враг, Политика, Владимир Путин, Хакеры, Криминал, Видео, Длиннопост

Основатель российской компании Group-IB Илья Сачков, которого обвиняют в госизмене, еще до своего ареста записал и отправил своим близким видео, в котором допустил, что его могут арестовать или убить, сообщило издание Forbes со ссылкой на три источника.

"Если вы видите это видео, значит, меня убили или я сижу в тюрьме", - говорит на видео Илья Сачков, пишет Forbes. Ролик предприниматель записал около года назад. В нем Сачков утверждает, что замечал за собой слежку.

Существование этого видео подтвердил Forbes журналист Андрей Лошак, который снимал Сачкова для своего сериала о хакерах.


На видео Сачков просит в случае его убийства сжечь его прах и бросить в лицо высокопоставленному сотруднику одного из силовых ведомств, которого он подозревает в преследовании. Об этом Би-би-си рассказал источник, который видел этот ролик.


Сачкова арестовали 28 сентября по подозрению в госизмене. По статье 275 УК РФ ему грозит до 20 лет лишения свободы.


В чем конкретно обвиняется предприниматель, неизвестно - дело засекречено, как это всегда бывает с делами о госизмене. Сачков вину не признает.

Дело Сачкова


По данным Forbes, дело Сачкова ведет следователь ФСБ Алексей Хижняк, который был следователем по делу гражданина США, бывшего морпеха и руководителя нескольких служб безопасности Пола Уилана (в России его обвинили в шпионаже и приговорили к 16 годам строгого режима).


Источники ТАСС рассказывали, что следствие подозревает Сачкова в передаче иностранным спецслужбам данных, которые составляют гостайну в области кибербезопасности в России.


Другие СМИ выдвигали свои версии ареста Сачкова.


По неподтвержденным официально сведениям агентства Блумберг, задержание Сачкова могло быть связано с одной из "правительственных хакерских операций".


"Одним из его предполагаемых нарушений было в том, что он предоставил властям США информацию о группе хакеров российской военной разведки ГРУ, которую американские компании по кибербезопасности назвали Fancy Bear, и ее попытках повлиять на президентские выборы в США в 2016 году", - говорится в сообщении агентства.



Издание Bloomberg сообщало, что Сачкова обвинили в передаче американскому правительству данных о хакерской группировке Fancy Bear, которая участвовала в кибератаках перед выборами президента США в 2016 году.


Людмила Сачкова - мать основателя компании Group-IB Ильи Сачкова, арестованного по уголовному делу о госизмене - написала открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить своего сына.


В письме, которое в среду опубликовал Forbes, Сачкова пишет, что хочет узнать, в чем конкретно заключается государственная измена, в которой обвиняют предпринимателя.

"При всем уважении к ФСБ, все помнят, сколько достойнейших людей, цвет нации, были загублены как "враги народа". История повторяется? Никто же не узнает, в чем конкретно обвиняют Сачкова Илью Константиновича, справедливы ли эти обвинения или он просто кому-то очень мешал. То, что он мешал преступникам, хакерам, - это точно. Так кому же выгодно устранить Илью?" - спрашивает Сачкова.

Она называет своего сына "искренним патриотом" и "глубоко верующим человеком", который "не мог предать Родину". По ее словам, ее сын мог бы жить в другой стране, но выбрал Россию.


По данным Forbes, в окружении предпринимателя его арест связывают с публичным обвинением в адрес главы группировки Evil Corp. Максима Якубца.

В 2020 году на встрече премьера Михаила Мишустина с IT-предпринимателями Сачков критиковал власти за неэффективную борьбу с киберпреступниками, приводя в пример Максима Якубца.


"Я сейчас ни в коем случае никого не хочу обидеть. Я патриот своей страны, и когда я высказываю какую-то критику - это любовь. Простой пример. Когда весь мир говорит о том, что господин Максим Якубец - хакер, который в Москве разъезжает на Lamborghini с номерами "ВОР"? - говорил Сачков.


Evil Corp находится под американскими санкциями с декабря 2019 года. По данным властей США, хакеры из Evil Corp похитили более 100 млн долларов, заражая вирусом Dridex компьютеры людей, банков и компаний более чем в 40 странах.


Новый Дрейфус?


В ноябре Лефортовский суд Москвы продлил Сачкову арест на три месяца. Основатель Group-IB обращался к президенту России с просьбой отпустить его под домашний арест.


"Я считаю, что это новое дело Дрейфуса. Я не изменник, не шпион и не предатель. Я русский инженер. Своей работой неоднократно доказывал преданность и пользу родине. Я очень прошу моего президента Владимира Владимировича Путина на период следствия [позволить мне] находиться под домашнем арестом с максимальными ограничениями" - такое сообщение через адвокатов Сачков передавал журналистам из СИЗО.


В декабре в очередном письме из СИЗО Сачков предположил, что уголовное дело против него либо ошибка, либо следствие его "открытой нетерпимости ко всему, что связано с компьютерной преступностью и мошенничеством… и уважения к международному праву".


Прекрасно понимаю, что я не всем понятен, не всем приятен, не всем нравлюсь. Равно как знаю, что в вопросах борьбы с преступностью нередко бываю категоричен и жесток в своих высказываниях", - написал Сачков.


Он заявил, что уголовное дело не связано с Group-IB и его работой там. Group-IB - российская компания, которая занимается предотвращением и расследованием киберпреступлений. Среди ее клиентов - крупнейшие российские компании.

В Group-IB не стали комментировать сообщения о видео Сачкова.


"Рады и ликуют только хакеры! Арест и наказание Ильи нанесут огромный удар по нравственному и моральному климату в стране, не говоря уже об информационной безопасности", - считает мать основателя Group-IB.

"Очень прошу честно разобраться в деле Сачкова Ильи и освободить его. Речь идет даже не о судьбе отдельной личности, а о доверии к государству", - резюмирует Сачкова.

Ранее с просьбой дать разъяснения по делу Сачкова к следствию обратился бизнес-омбудсмен Борис Титов.


"Учитывая масштаб и уникальность фигуры предпринимателя Сачкова для всей IT-индустрии России, следствию необходимо объясниться. В противном случае по сектору и его инвестиционной привлекательности будет нанесен критический удар, IT побежит из страны", - заявлял он.


"Под этот каток может попасть вообще любой". Чем важны дела о госизмене в России


Дело о госизмене


28 сентября Лефортовский суд Москвы по ходатайству следствия арестовал Сачкова на два месяца по делу о госизмене. В офисах компании Group-IB прошли обыски.

Материалы дела Сачкова засекречены, как и в большинстве расследований о госизмене. По этой статье предусмотрено наказание от 12 до 20 лет лишения свободы.

4 октября пресс-служба Лефортовского суда сообщила, что защита Сачкова обжаловала его арест. 21 октября Мосгорсуд должен рассмотреть жалобу.


О том, как члены группы Evil Corp живут в России, Би-би-си рассказывала в документальном фильме.

От усатого любившего герцеговину флор — до офицера КГБ  любящий дзюдо, ничего не меняется в этой стране Илья Сачков, Госизмена, Враг, Политика, Владимир Путин, Хакеры, Криминал, Видео, Длиннопост

Бизнес-омбудсмен Борис Титов (слева) просил следствие дать разъяснения по делу Сачкова, но пока их не последовало


Group-IB - одна из ведущих международных компаний в сфере компьютерной безопасности. Компания борется с кибератаками и онлайн-мошенничеством и расследует высокотехнологичные преступления.

На сайте Group-IB указано, что она сотрудничает с российскими спецслужбами и правоохранительными органами, Интерполом, Европолом и ОБСЕ. Офисы Group-IB расположены в Москве, Иннополисе, Сингапуре, Амстердаме и Дубае.


В компании не комментировали обстоятельства дела в отношении Сачкова, однако там "уверены в невиновности своего руководителя и его честной деловой репутации", говорилось в заявлении Group-IB.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя дело против Сачкова, заявлял, что оно не имеет "никакого отношения к деловому и инвестиционному климату" в России.

Версии СМИ


Арест основателя Group-IB может быть связан с его желанием перенести работу компании за границу, утверждало агентство Блумберг, ссылаясь на свои источники.


Сачков сотрудничал с ФСБ и другими российскими спецслужбами, поскольку это является обязательным условием для компаний по кибербезопасности, а его планы по переносу деятельности компании за границу якобы вызвало подозрение у российских структур, рассказали собеседники Блумберга.


Еще в 2020 году Сачков говорил, что Group-IB планирует впервые заработать половину выручки за пределами стран бывшего СССР.


Газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники выдвигала версию о том, что арест основателя Group-IB якобы может быть "неким отголоском шпионского дела" бывшего начальника отдела центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и бывшего офицера МВД Руслана Стоянова, возглавлявшего отдел компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского".

Как живут в России хакеры из списка самых опасных киберпреступников | Расследование Би-би-си

ФБР обвиняют российскую хакерскую группу Evil Corp в хищении миллионов долларов с помощью программ-вымогателей, а за поимку руководителей группы назначено вознаграждение в 5 млн долларов. Но несмотря на санкции Великобритании и США, они спокойно живут в России и не скрывают своего богатства.

Источник

Источник

Источник

Источник

Forbes

Основатель Group-IB Илья Сачков записал видео на случай своего ареста или смерти

Еврейский мир

526 постов221 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой