От теории к практике: Необходимые анализы для первых шагов в биохакинге

Вступление в мир биохакинга начинается с глубокого понимания своего тела, а ключ к этому — комплексное медицинское обследование. Статья представит перечень анализов, которые дадут начинающим биохакерам детальную картину их физиологического состояния. Эти данные станут основой для эффективного планирования личных стратегий здоровья, помогая определить потребности в диете, добавках и изменениях образа жизни, стремясь к оптимизации своего благополучия и производительности. Далее я приведу большинство анализов, которые сам регулярно сдаю и рекомендую сдать вам (и что самое важное – покажу средние цены на них). Ранее я уже упомянул, что биохакинг – субъективен, т.е. для каждого из нас будет свой комплексный подход.

От теории к практике: Необходимые анализы для первых шагов в биохакинге Биохакинг, ЗОЖ, Мозг, Исследования, Здоровье, Длиннопост

Начнем же:

Аланинаминотрансфераза (АЛТ) и Аспартатаминотрансфераза (АСТ)

Это ферменты, находящиеся в основном в печени и отвечающие за переработку аминокислот. Уровень этих ферментов в крови может указывать на состояние печени. Если печень повреждена или воспалена, АЛТ и АСТ могут выходить в кровоток, увеличивая их уровень. Это делает их важными показателями для оценки здоровья печени.

Средняя цена: и АЛТ и АСТ- 355 р.

Витамин D

Витамин D, также известный как кальциферол, играет ключевую роль в усвоении кальция и фосфора в нашем организме, что важно для здоровья костей и зубов. Он также поддерживает нормальное функционирование иммунной системы и может влиять на настроение и общее самочувствие. Витамин D получают из пищи, пищевых добавок и через кожу под воздействием солнечного света. Недостаток витамина D может привести к ослаблению костей и другим здоровьесберегающим проблемам.

Средняя цена: 2335 р. Из всех анализов - самый дорогой.

Глюкоза

Глюкоза — это тип сахара, который циркулирует в крови и служит основным источником энергии для клеток тела. Уровень глюкозы в крови регулируется и поддерживается в определенном диапазоне. Если уровень слишком высокий или слишком низкий, это может указывать на проблемы со здоровьем, такие как диабет. Поэтому важно регулярно проверять уровень глюкозы, чтобы поддерживать здоровье и предотвратить возможные заболевания.

Средняя цена: 345 р.

Проба Реберга

Проба Реберга — это тест, который помогает оценить, насколько хорошо работают почки, измеряя их способность фильтровать и выделять определенные вещества. В ходе теста анализируется кровь и моча для вычисления скорости фильтрации почками. Этот тест важен для выявления нарушений в работе почек на ранних стадиях, позволяя предпринять необходимые шаги для поддержания здоровья почек.

Средняя цена: 425 р.+ 385 Креатинин

От теории к практике: Необходимые анализы для первых шагов в биохакинге Биохакинг, ЗОЖ, Мозг, Исследования, Здоровье, Длиннопост

Далее идут гормоны:

Пролактин

Анализ на пролактин — это проверка уровня гормона пролактина в крови, который важен для репродуктивной системы. Пролактин помогает женщинам производить молоко после рождения ребенка. Но увеличение его уровня у людей, не находящихся в периоде кормления, может указывать на различные состояния здоровья, включая гормональные дисбалансы. Этот анализ помогает в диагностике причин таких дисбалансов.У мужчин пролактин играет роль в регулировании половой функции и может влиять на либидо и способность к зачатию. Повышенный уровень пролактина у мужчин может указывать на различные здоровьесберегающие проблемы, включая гормональные нарушения и заболевания гипофиза.

Средняя цена: 735 р.

Тиреотропный гормон (ТТГ)

ТТГ, или тиреотропный гормон, вырабатывается гипофизом и регулирует работу щитовидной железы, влияя на её производство гормонов. Эти гормоны важны для метаболизма, энергии и общего здоровья. Если ТТГ выше или ниже нормы, это может указывать на проблемы со щитовидной железой, влияющие на многие функции организма.

Средняя цена: 655 р.

Фолликулостимулирующий гормон(ФСГ)

ФСГ, или фолликулостимулирующий гормон, — это гормон, который играет ключевую роль в репродуктивной системе как мужчин, так и женщин. У женщин ФСГ стимулирует рост яичниковых фолликулов, подготавливая их к овуляции. У мужчин этот гормон способствует формированию и созреванию сперматозоидов. Измерение уровня ФСГ помогает оценить функционирование репродуктивной системы и выявить возможные причины нарушений фертильности.

Средняя цена: 750 р.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)

ЛГ, или лютеинизирующий гормон, важен для регулирования репродуктивной функции и половых гормонов как у мужчин, так и у женщин. У женщин ЛГ способствует овуляции, стимулируя высвобождение яйцеклетки из яичника. У мужчин этот гормон стимулирует производство тестостерона, что важно для процесса созревания сперматозоидов. Проверка уровня ЛГ может помочь в диагностике различных состояний, связанных с репродуктивной системой и гормональным балансом.

Средняя цена: 750 р.

Эстрадиол

Эстрадиол— это женский половой гормон, важный для регулирования менструального цикла и развития женских половых признаков. Он также играет роль в мужском организме, влияя на поддержание здоровья костей и функционирование репродуктивной системы. Уровень эстрадиола может быть измерен для диагностики и лечения различных гормональных нарушений.

Средняя цена: 740 р.

Прогестерон

Прогестерон — это гормон, который играет ключевую роль в менструальном цикле и поддержании беременности у женщин. Он помогает подготовить матку к имплантации оплодотворенной яйцеклетки и поддерживает беременность. У мужчин прогестерон также присутствует, но в меньших количествах, где он участвует в производстве других гормонов, включая тестостерон.

Средняя цена: 750 р.

Дегидроэпиандростерон(ДЭА)

ДЭА, или дегидроэпиандростерон, — это гормон, который вырабатывается в надпочечниках и является предшественником мужских и женских половых гормонов, включая тестостерон и эстроген. Он играет важную роль в развитии половых признаков и общем состоянии здоровья, влияя на настроение, энергию и физическую выносливость. Уровень ДЭА может снижаться с возрастом, что иногда вызывает интерес к добавкам ДЭА в качестве части стратегии антивозрастной терапии.

Средняя цена: 745 р.

Тестостерон

Тестостерон — это основной мужской половой гормон, который играет важную роль в развитии мужских половых признаков, таких как рост волос на лице, голоса и мышечной массы. Он также важен для полового влечения и репродуктивной функции. Хотя тестостерон преимущественно ассоциируется с мужчинами, он также присутствует в небольших количествах у женщин, где влияет на либидо и костную массу.

Средняя цена: 735 р.

Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ)

ГСПГ— это белок в крови, который переносит половые гормоны, такие как тестостерон и эстроген, по всему телу. ГСПГ помогает регулировать доступность этих гормонов для использования организмом, что важно для поддержания гормонального баланса и нормального функционирования репродуктивной системы. Уровень ГСПГ может влиять на уровни свободного и активного тестостерона в организме, поэтому его анализ может быть полезен при диагностике различных гормональных состояний.

Средняя цена: 760 р.

Свободный тестостерон

Свободный тестостерон– это часть общего тестостерона в крови, которая не связана с белками и может активно взаимодействовать с клетками тела. Это форма гормона, доступная для использования организмом, влияющая на многие аспекты здоровья, включая мышечный рост, настроение и либидо. Оценка уровня свободного тестостерона помогает понять гормональный баланс и выявить потенциальные проблемы со здоровьем.

Средняя цена: 1565 р.

Кортизол

Кортизол — это гормон, который вырабатывается в надпочечниках и часто называется "гормоном стресса", поскольку его уровни повышаются в ответ на стресс и тревогу. Он играет важную роль в различных функциях тела, включая регуляцию метаболизма, снижение воспалений и помощь в контроле цикла сна и бодрствования. Управление уровнем кортизола важно для поддержания здоровья и благополучия.

Средняя цена: 745 р.

Плюс цена на взятие крови из вены: 250 р.

Итоговая стоимость: 13380 р.

От теории к практике: Необходимые анализы для первых шагов в биохакинге Биохакинг, ЗОЖ, Мозг, Исследования, Здоровье, Длиннопост

Не мало, но и не много для человека, который заинтересован в поддержании своего здоровья. Такой большой комплекс можно и нужно сделать в начале вашего пути Биохакера чтобы понимать, какие показатели нуждаются в корректировке. Повторять исследования рекомендуется раз в месяц для динамической оценки исследуемых параметров, оценки эффективности выполняемых рекомендаций.