444

От идеи до воплощения. Будни проектировщика. №2

Предыдущие посты серии:

№1 http://pikabu.ru/story/ot_idei_do_voploshcheniya_budni_proek...

Всем добрый день, не ожидал такого интереса к теме, очень волнующе, ребята :)

Ну что ж, продолжу серию "От идеи до воплощения" таким объектом:

Сруб ручной рубки из лафета (лафет - это двукантный брус, т.е. бревно у которого плоско стёсаны противоположные стороны) толщиной 240 мм. срубленный в "норвежскую" чашу - в местах прирубания деталей сечению лафета придается трапециедальная форма, что позволяет более плотно посадить одну деталь на другую и уменьшить щелеобразование в процессе усадки, кроме того внутри чаши оставляется шип, который попадает в паз на нижележащем брусе и улучшает теплоизоляцию переруба. Ниже фрагмент "норвежского" переруба:

От идеи до воплощения. Будни проектировщика. №2 Строительство, Проект, Работа, Процесс, Ижс, Деревянный дом, Длиннопост

Что касается исходных данных, то тут заказчики опять подошли основательно и предоставили целую цветную презентацию (прям в ПауэрПоинте) с описанием своих пожеланий. Вот фрагмент этой презентации:

От идеи до воплощения. Будни проектировщика. №2 Строительство, Проект, Работа, Процесс, Ижс, Деревянный дом, Длиннопост

Мы довольно долго колдовали над этим проектом в плане разработки ОПР и в итоге получили следующее:

Пока проект утрясался, а заказчик обратился к нам в начале зимы, чтобы попасть на "зимний" лес, плотники начали подготавливать материал и выкладывать на атмосферную сушку:

Где-то в конце марта начали рубить первый ярус (всего было 4 яруса, общий объем материала 250 куб.м.), сруб под крышу собрали в сентябре и оставили до весны, чтоб подсох еще. Весной продолжили наружную и внутреннюю отделку, фото как раз с этого этапа:

Спасибо за внимания, подробнее могу рассказать в комментариях.

Найдены возможные дубликаты

+14

И как всегда вопрос во сколько вышел сруб под крышу? без отделки? и Какая общая площадь считать лениво :)

раскрыть ветку 2
+3

да, меня тоже интересует, займу за вами очередь!

раскрыть ветку 1
0

мне только спросить!

+6
Будет кому-нибудь интересен пост о создании дома с нуля по норвежке?
раскрыть ветку 4
+1
Да
раскрыть ветку 2
0
Недели через две, может немногим раньше, начинаем новый дом.Тогда и начну фотографировать, а закончиться он монтажом в декабре
раскрыть ветку 1
0

Это каркасник?

+6

Присоединяюсь к вопросам:

1) В каком регионе проиходило дело?

2) Стоимость проекта от идеи до чертежей

3) Стоимость сруба и материалов

4) Финальная плодь дома

5) Если была отделка - то цена по отделке

раскрыть ветку 13
+9

1) Север Московской области.

2) Проект с поддержкой 75 тыс. руб.

3) На сегодня около 6 млн. обойдется такой сруб с доставкой, монтажом, стропильной системой и кровлей.

4) 310 кв.м.

5) Отделка была частичная, по плотницкой, малярной и столярной части.

раскрыть ветку 12
+6

я охуел от ваших злоебучих цен??? за что, за дерево??? я поставил в саратовской области дом 210кв/м из сруба получилось с фундаментом 900 тыс с нормальной крышей

пиздец вы жируете и грабите москвичей

раскрыть ветку 3
+1

немножко возможно не в тему но откуда берётся древесина для постройки вот таких домов.

у нас в области весь лес выхвостали чёрные рубщики - там где местные ни когда не рубили - пустыни . вы даже не представляете насколько сильно испоганена природа. для меня это очень печально(((

лес рубится и кругляком идёт в европейскую зону . всем насрать - ведь всё что нам нужно это бабло и красивые дома - а то что реки мелеют и загажено всё кругом - об этом потом подумаем.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

С СПб и ЛенОбластью не работаете?)

раскрыть ветку 5
+2
кажется что колонны завалены)))
+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Так же об этом подумал (:

+2
Ванна ж и ванна м? Однако заказчик неординарный
раскрыть ветку 4
+11

Если семья большая - очень разумное деление. Мужчинам нет нужды лицезреть женские средства гигиены и миллион банок с кремами и шампунями.

+10
Семья у хозяина большая 5 детей, так что много уборных суровая необходимость.
раскрыть ветку 1
0

ого, отец герой!

-1
Пиздец. Что неординарного в раздельных ванных для мужа и жены? Я в ахуе от таких дремучих Вань
+1

250 кубических метров бруса? Может 25?

раскрыть ветку 5
+4

25 кубометров из такого материала - это домик 6х6 в полтора этажа.

раскрыть ветку 4
0

если бы точно такой же домик был из бетона и кирпича во сколько обошелся бы он??

раскрыть ветку 3
+1

Как дерево не прирубай а все равно сохнуть/набирать будет. Такое количество перерубов в деревянном доме зло, хоть и из коротышей домик :)

+1

"Секретный" садик порадовал)

раскрыть ветку 1
+5
Иллюстрация к комментарию
0

вот интересно. у меня есть участок земли и я там хочу построить дом. можно ли построить дом для круглогодичного проживания без центрального газа? или проще будет продать этот участок и купить с центральным газом и там строиться?

раскрыть ветку 1
+1

А в чем проблема? Газ, конечно, несомненный плюс, но есть масса населенных пунктов и кооперативов где газа нет и не предвидится, и ничего, строят и живут. Я лично обогреваюсь топливными гранулами, т.к.электричества хорошего нам тоже не завезли. Электрокотел на ночном тарифе с теплоаккумулятором выходят очень заманчиво по цене на отопление.

0

думал он повыше получится.

0
Мне нравится
0
Очень круто! Микроклимат в таком доме потрясающий!!!
0

Потрясающий дом!

0

йохохох, блин, красиво.

0

хозяин хотел попасть на зимный лес - это такая шутка? лес зимой имеет наибольшую влажность.

или хозяин любитель усадок?

раскрыть ветку 4
+3

Я, на самом деле, не сторонник всех этих мифов о магических свойствах "зимнего леса", я знаю, что, согласно исследованиям, зимой в стволе больше воды, чем в другие времена года (хотя есть исключения в зависимости от места произрастания). А вот атмосферная сушка с зимы на весну проходит в наиболее щадящем режиме: и трещин крупных практически не появляется, и не посинеет ничего, в этом несомненный плюс. Кстати, исторически  в наших краях лес заготавливали зимой из-за простоты транспортировки и обилия свободного времени у мужиков, а не из-за каких-то особенных свойств. Эти мифы сродни мифам о "неповрежденных внешних слоях" у бревен ручной рубки в отличие от оцилиндрованного собрата.

раскрыть ветку 3
+1

У меня на даче баня сделана из летнего леса, а дом - из зимнего. В итоге в бревнах бани такие продольные трещины, что половина пальца влезает внутрь (диаметр бревна около 240 мм). На доме же ни одной подобной трещины вообще, лишь малораскрытые (диаметр 280 примерно).

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: