Осужденная на 15 лет россиянка решила продать почку и выйти досрочно

Бывшая помощница судьи Наталья Усанова из Саратовской области, осужденная на 15 лет заключения по уголовному делу об организации азартных игр, решила продать почку, чтобы выйти досрочно на свободу. Об этом сообщает Baza.

По данным издания, женщину осудили в 2015 году, признав виновной в участии в преступном сообществе, фальсификации финансовых документов и нарушении авторских прав. Она отсидела из назначенного срока 10 лет в ИК-8 в Костромской области. Сейчас осужденная находится в смоленской колонии. За время отсидки Усанова получила более 30 поощрений.

Женщине подала заявление на условно-досрочное освобождение (УДО), на которое она получила право отбыв большую часть наказания. Ей осталось три года до окончания срока. Администрация колонии поддержала просьбу осужденной на УДО, однако суд отклонил ее ходатайство, так как она не выплатила штраф в 500 тысяч рублей, назначенный ей в приговоре.

По словам Усановой, она не погасила его, так как зарплата осужденного меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Ее ждут дома двое детей, поэтому она по совету прокурора решилась на крайние меры — продать почку, хотя и возмущается, что насильники и наркоторговцы выходят на свободу без штрафов. Между тем, адвокат Усановой подготовил запрос с разрешением провести процедуру выемки органа в московский центр трансплантологии.

Отсюда:

https://lenta.ru/news/2023/08/09/usanova/

Прочитала, и как-то...Честно говоря, новость такая, с душком.

Как вы к такому относитесь?

28
Автор поста оценил этот комментарий

А разве у нас разрешена продажа органов?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и по совету прокурора!

Думаю, оформляется все "добровольно", и так же добровольно пациент, кому почка предназначена, оплачивает долг. Но ситуация жесть.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приговор в 2015 году, назначили 15 лет, далее подпись что 10 лет она отсидела, допустим что её взяли под стражу в 2013м году. Почеиу тогда ей осталось сидеть три года, а не пять лет?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

если назначен режим общий, то день нахождения в СИЗО считается за полтора дня общего режима. Например.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В юности я боялся, когда смотрел фильмы ужасов или триллеры. Когда подрос лет до 30, то понял, что все эти режиссеры просто отдыхают по сравнению с реальной жизнью....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Давненько вас на ресурсе не видно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну должно же хоть иногда пригорать у адвоката) Не все ж следакам страдать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ох, да знаете, как часто пригорает?

Я страдаю от любой несправедливости, без шуток. Мне таких новостей нельзя читать.

13
Автор поста оценил этот комментарий
По совету прокурора - прям огонь) с чувством юмора товарищ.
У нас очень многие осужденные при как аргумент по делам об УДО просятся на СВО, как будто это в наших силах и как-то повлияет на результат.
Про донорство слышу первый раз
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это тоже умилило

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
В этой статье математика так себе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем неточность? Учитывая, что под стражу ее могли взять до приговора задолго.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мда… цензурных слов нет.
А не проще уже досидеть 3 года?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто ж его знает, какие там еще обстоятельства. Может близкий человек тяжело болен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас пришлю вам ссылку еще раз, напишите, пожалуйста, получилось ли перейти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже зашла, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас отправлю вам приглашение в Уведомления

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка не кликабельна, а самостоятельно телеграм не находит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@babisla61, Привет! Я из команды Пикабу, хочу предложить вам присоединиться к нашему чату уникальных авторов в ТГ. Как вы на это смотрите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не против

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да может быть всякое. Но абсурдность ситуации меня конечно впечатляет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня аж кресло пригорело под седалищем.

показать ответы