Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт

Хабанеро в золотом

Перекрашивание стручков хабанеро из зелёного в жёлтый — процесс не менее завораживающий, чем цветение сакуры. Смена окраски происходит не по всему стручку сразу и без плавного перехода от одного цвета к другому (как, например, у халапеньо). На полностью созревшем стручке хабанеро жёлтая краска проступает пятнами, то там, то сям, (обычно с кончика по направлению к черенку, но бывают исключения) и за пару дней закрашивает стручок целиком:

Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Первые жёлтые стручки на фоне многочисленных зелёных собратьев смотрятся броско и эффектно — и, вместе с тем, немного странно: будто они не с этого куста, словно какой-то шутник прикрепил на ветку стручок другого сорта:

Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Однако за пару недель соотношение сил меняется на противоположное, и вот уже отыскать хотя бы пару зелёных стручков в яркой толпе жёлто-оранжевых становится реально непростой задачей:

Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Их слишком много!

Рассказывая о разных сортах перца, я обычно показываю не только весь куст целиком, но и отдельные стручки, ведь эти перечные портреты (надеюсь, это слово применимо к растениям) помогают передать характер и своеобразие сорта. Но в случае с хабанеро это оказалось непросто.

И дело вовсе не в том, что фотогеничных хабанерок было слишком мало. Наоборот, их оказалось слишком много! Когда полчища зелёных стручков переоделись в жёлто-оранжевые мундиры, я ошарашенно обвёл их взглядом и понял, что фотографировать их по отдельности бессмысленно: их так много и все они до того привлекательны, что запечатлеть эту красоту можно только оптом — причём, не мелким, а крупным, т. е. целыми ветками.

Сказано — сделано. Приготовьтесь, сейчас будет много, нет, очень много жёлтого:

Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост
Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост
Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост
Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост
Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Общая картина
Надеюсь, мне удалось убедить вас, что золотистые гроздья хабанеро выглядят потрясающе. Теперь для полноты картины давайте попробуем окинуть взглядом весь куст целиком. Почему «попробуем»? Потому что в один кадр он категорически не влезает. (Напомню, за целый сезон хабанеро занял своей кроной неслыханно много места — четверть балкона, примерно 1,2 х 1,2 м, от окна до самой стены.) Поэтому общую картину мы тоже будем составлять по частям.

Стручки первой волны (июльско-августовские) прятались внизу, под густым покровом зелёной листвы. Чтобы их увидеть, приходилось садиться на корточки и задирать голову вверх:

Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Плоды второй волны (сентябрьско-октябрьские) располагались выше, на среднем и верхнем ярусе. Поэтому, чтобы их рассмотреть, уже не нужно было ползать по полу, достаточно немного присесть. Вот эта гигантская зелёная воронка в правой части кадра на фото внизу — один сплошной куст хабанеро!

Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост

А вот вид на зелёную воронку с прогулочного вертолёта. В правом нижнем углу — фрагмент балконной стены, в которую упираются ветки:

Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Ну а в конце октября, когда все плоды второй волны полностью созрели, необъятный куст хабанеро, увешанный сотнями глянцевых золотых стручков, выглядел воплощением тропического изобилия и плодородия:

Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Маленький ночной бонус

В отличие от перцев со стручками красного и прочих тёмных цветовых оттенков, куст с жёлтыми стручками эффектно смотрится не только днём, но и ночью. Вот для сравнения жёлто-оранжевый хабанеро и красный анахайм, сфотографированные в светлое и в тёмное время суток. На момент съёмки количество стручков на обоих кустах примерно одинаковое, что хорошо видно днём…

Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост
Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Даже в городских сумерках, нещадно разбавленных пронзительным светодиодным освещением, разница очевидна: алые стручки анахайма слились с листвой и исчезли из виду, тогда как золотистые хабанерки по-прежнему отлично видны. Вдобавок, своим тёплым солнечным оттенком они придают перечному кусту выигрышное сходство с апельсиновым деревом. Единственное, что удержало меня от того, чтобы съесть их во время фотосессии, — отсутствие карманного огнетушителя.

Урожай

В начале ноября за окном резко похолодало. Температура на балконе снизилась до минус 5-10°C, обогреватель уже не справлялся с возросшей ночной нагрузкой, а раствор в контейнерах грозил превратиться в лёд. Всё это однозначно указывало на то, что сезон окончательно и бесповоротно завершился, и надо срочно снимать и пересчитывать сверхострый урожай.

Вот так выглядел хабанеро после того, как я состриг с него ветки с плодами:

Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Вид на куст сверху впечатляет и завораживает. Если бы я не знал, что это перец, решил бы, что это экзотическое коренастое дерево из тех, что вырастают на вершинах скал наперекор всем стихиям:

Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Ранее я упомянул про сотни стручков, созревших на хабанеро к концу сезона. Если эта фраза кажется вам художественным преувеличением, сообщаю точные цифры: 780 красивейших жёлто-золотых стручков общим весом 5,2 кг — вот сколько я собрал с этого куста за один сезон. Таким образом, этот хитрый амазонский пришелец — абсолютный рекордсмен продуктивности среди всех перцев, которые мне до сей поры приходилось выращивать.

Совокупный вес наземной части растения оказался так велик, что посадочный стаканчик даже продавил крышку контейнера. (Для справки: ветки, листья и плоды хабанеро в сумме весили более 7 кг. С остальными балконными перцами такой оказии не случилось, ибо плодов на них было меньше, соответственно и давление на крышку было не столь большим. Так или иначе, имейте это в виду, и если ваш перец более метра в высоту, лучше подвязать ветки к опорам, чтобы снизить нагрузку на крышку контейнера.)

Урожая оказалось достаточно, чтобы доверху заполнить им 23-литровый пластиковый контейнер. Вдобавок к стручкам штатного размера (средняя длина — около 6 см) набралось ещё три-четыре десятка мелких хабанерок, которые я отложил в отдельный кувшин в ходе сортировки:

Острый перец Хабанеро в гидропонике: личный опыт Хабанеро, Острый перец, Перец, Гидропоника, Фотография, Личный опыт, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Собранный урожай я высушил в духовом шкафу и приготовил из него сверхострый молотый перец премиального качества. Если вы фанат острых блюд, и обычные магазинные приправы-соусы кажутся вам недостаточно жгучими, — возможно, вам будет интересно узнать, на что способна щепотка молотого хабанеро. Ну а если и этого покажется мало, — что ж, у меня в запасе осталось ещё немного 7 Pot Douglah, так что заходите на огонёк.

Итого
Как я упоминал в начале первой части очерка, этот жёлто-оранжевый амазонский красавец появился в моей балконно-гидропонной оранжерее совершенно случайно, вместо другого сверхострого перца, который я намеревался вырастить.

Что я могу сказать по итогам этой непредвиденной подмены? Что, в общем-то, и не жалею. Судите сами: перцы семейства хабанеро я ранее не выращивал — а благодаря этому случаю получил возможность в личном опыте оценить специфику сорта и его легендарную продуктивность, которой я впечатлён и восхищён: почти 800 стручков общим весом более 5 кг с одного куста, да ещё в условиях экстремальной жары — это очень мощно, и совершенно точно стоит выращивательских усилий. Кстати, наблюдая за хабанеро, я не раз отмечал, насколько он своей лавинообразной манерой плодоношения напоминает другого чемпиона — табаско: тоже сравнительно долгая вегетация, но зато уж как начнёт плодоносить, ничто не способно остановить этого монстра, кроме суровых ноябрьских заморозков.

В заключение — пара слов об эстетике. Плодоносящий куст хабанеро выглядит шикарно и создаёт на балконе атмосферу настоящего тропического рая: журчание ручейка присутствует, для полноты картины не хватает лишь криков попугаев, порхающих над головой, и рыка леопарда по ночам. И хотя приобретать попугаев с леопардом я пока не планирую (думаю, соседи вряд ли будут в восторге от этой затеи), уверен: хабанеро я точно выращу ещё раз, тем более, что интереснейших вариаций у этого сорта предостаточно — включая парадоксальный нежгучий хабанеро.

Агротехнические подробности
• Все сверхострые перцы сезона-2021, в том числе хабанеро, были выращены на одном и том же растворе. В первую половину сезона — на многофункциональном питательном растворе (на нём я выращиваю все мои гидропонные растения), во вторую половину сезона — на спецрастворе для перцев, адаптированном для условий жаркой погоды.

• Параметры питательного раствора для перечной рассады: pH 6.0 / EC 1.2 (включая солевой состав водопроводной воды), для взрослого перечного растения: pH 6.0 / EC 2.4.

• В солнечный день гидропонные перцы выпивают 2-3 литра раствора, в пасмурный день — около 1 литра. Я регулярно доливаю такое же количество воды в контейнер и таким образом поддерживаю относительно постоянный уровень раствора в контейнере. Примерно 1 раз в неделю я доливаю туда немного концентрата питательного раствора взамен потреблённого растением (на пике плодоношения — 1 раз каждые 2-3 дня), а трижды в сезон полностью меняю весь раствор на новый.

Статья из интернета: https://alexandertokarev.ru/all/habanero-v-gidroponike-lichn

Сообщество любителей острого

2.2K постов11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое