Острый перец, грунт, полив, первые проблемы (часть 2)

Первый используемый мною покупной грунт - это универсальный, для рассады, производителя даже не смотрел. Перец в ней рос, особенно пока в виде рассады. Но большое количество мошки, которая приехала вместе с ней не очень мне нравилось. Земля после полива становилась каменной, приходилось верхний слой рыхлить часто. В самом начале я сажал в горшки объемом в 1 литр, по мере роста пересаживал в 2.5 литра. Летом поливать приходилось практически каждый день. Утром ухожу на работу, перцы в норме, вечером - висящие тряпочки.

Острый перец, грунт,  полив,  первые проблемы (часть 2) Перцеводство, Огород на подоконнике, Острый перец, Досветка, Хобби, Длиннопост

Первое время думал, пипец ему. Но после полива он сразу восстанавливался. Поэтому взял за правило, летом стараться не оставлять перец в малых горшках.
После стал курить мануал о перце в инете, и наткнулся о рекомендации грунта воздушного, на основе торфа, перлита. Грунт должен быть легким, не утрамбованный, хм. А что я теряю, купил грунт желто черно оранжевый с головой мужика на этикетке, специально для томатов и перца, и просто при пересадке заменил насколько возможно грунт.

Острый перец, грунт,  полив,  первые проблемы (часть 2) Перцеводство, Огород на подоконнике, Острый перец, Досветка, Хобби, Длиннопост

И знаете, это помогло. Верхний слой сухой, но мягкий, вода в корнях удерживается намного дольше. И чтобы удерживать влагу лучше, я стал подсыпать вермикулит прямо сверху на землю в горшке.

Острый перец, грунт,  полив,  первые проблемы (часть 2) Перцеводство, Огород на подоконнике, Острый перец, Досветка, Хобби, Длиннопост

После этого у меня уже не было каждодневных поливов летом, хватало на 3-4 дня. И я стал добавлять вермикулит и в грунт при пересадке. Так же не забыл про дренаж, купил цветочный, самый мелкий, и в каждый горшок не меньше чем в один слой насыпаю.

Острый перец, грунт,  полив,  первые проблемы (часть 2) Перцеводство, Огород на подоконнике, Острый перец, Досветка, Хобби, Длиннопост

Насчет гипродоники я решил не касаться, слишком далекая от меня тема, земля ближе :)
Дальше хотелось бы рассказать о вредителях.
После посадки укропа и петрушки, не протравленных семян, на перце стал замечать каких то зеленых мошек. Видимо с семян, или может с улицы принесло. На листьях стал появляться липкий налет. Паника, чтение что это, мыльный раствор- не помогло. Это была тля. Потом просто купил Фитоверм, и побрызгал на листву согласно инструкции, хватило 1 раза. Главное, не ждите мгновенной реакции, препарат просто не дает вредителям питаться листьями, и они сами мрут от голода.

Острый перец, грунт,  полив,  первые проблемы (часть 2) Перцеводство, Огород на подоконнике, Острый перец, Досветка, Хобби, Длиннопост

У родственников с огорода был выкопан по осени перец острый неизвестного сорта с кучей висящих почти дозревших перчинок ( что меня и подкупило), его фото сейчас:

Острый перец, грунт,  полив,  первые проблемы (часть 2) Перцеводство, Огород на подоконнике, Острый перец, Досветка, Хобби, Длиннопост

и домой я вместе с ним привез трипсов. Это мелкие черные жучки, и травил я их так же Фитоверном, но уже 3 раза, согласно инструкции. Самое главное, что потом этот перец можно есть, после обработки, только надо дня 2-3 не срезать плоды.
В следующем посте я планирую рассказать о досвете, как я его делал, зачем и почему.