Остров с которого "никто" не возвращался Часть 2!

Итак, с того момента когда я впервые прочитал об острове Энваитенет прошло порядка 15 лет. Мы с моим другом уже жили в разных городах , но регулярно , раз в год встречались и вместо отдыха в какой-нибудь Турции или Тайланде , находили странные места ( на тот момент в основном на территории России ) и ехали туда за новыми ощущениями.
Мог ли я себе представить , что когда-то окажусь в Кении и посещу загадочный энваитенет , конечно же нет.
Весной 16 - ого года мой товарищ набрал в 3 часа ночи , естественно я спал , подняв трубку, я заспанный сумел запомнить , только то , что он сказал : летом едем в Кению.....
На утро я перезвонил ему и только тогда понял , что настроен он серьёзно .
Андрей рассказал , что к ним в офис на подработку устроился студент из Кении , что родом он из Марсабита ( это ближайший крупный населённый пункт к острову), и что он вполне может найти для нас проводника ( от марсабита до острова нужно проделать не малый путь по бездорожью и бурелому).
Летом полететь в Кению у нас не получилось , поездка отложилась до сентября.
12 сентября мы приземлились в аэропорту в Найроби , и уже через 2 часа вылетели из Найроби в Марсабит.
Нашего проводника звали Джоханна , он встретил нас и разместил у себя на ночь.
Ещё день мы были в Марсабите, запасались нужными вещами для похода, а на следующий день отправились в дорогу.
Забыл сказать , что с нами так же поехала девушка Андрея , Надя .
И у неё начались проблемы уже после нескольких часов , как мы начали пробираться , через непролазные джунгли.
Она то и дело вскрикивала овидев насекомых , я заранее пугал всех мухой цеце)
Меня тоже укусила какая-то гадость , рука припухла почти мгновенно , поднялась температура , но слава обычному парацетамолу , её сразу же удалось сбить.
Стемнело , и нам пришлось заночевать на пол пути к поселению эль - моло ,я пытался заснуть , но беспрерывне стрекотание и постоянное ощущение , что по тебе кто-то ползает , не давали мне это сделать , слава богу , что наряду с парацетамолом в моей аптечке был Феназепам и я всё же поспал.
Весь следующий день мы также шли по бездорожью , но до пункта назначения всё ещё было не близко, оставаться ещё на одну ночь нам не хотелось и мы убедили нашего проводника идти в темноте с фонарями.
И вот наконец мы вышли на берег озера Туркана, ни кого из племени видно не было , Джоханна на наши вопросы ответил , что специально старался вывести нас западнее того места где располагалось племя , чтоб не путать жителей эль - моло глубокой ночью и не вызвать их агрессию.
Утомлённые дорогой мы быстро уснули.
Я проснулся первым , огляделся и чуть не вскрикнул от испуга , метрах в 30 - 40 о места нашего ночлега неподвижно стояли 6 низкорослых костлявых чернокожих людей , сомнений не было - это были эль - моло.
Я разбудил остальных , Джоханна тут же встал и поприветствовал племенных жителей, они ответили , даже не зная языка на котором шёл диалог , я понял , что ответ их явно не свидетельствовал о радушном приёме , они бросили ещё пару фраз , развернулись и ушли.
Что они сказали ? - спросили мы нашего проводника.
Они сказали , что понимают зачем мы сюда приехали и лучше бы нам оставить идею попасть на остров , если не хотим беды.
Я много читал о тех кто якобы контактировал с эль - моло , истории были либо до смеха неправдоподобные , либо вполне себе адекватные , я видел рассказы о том как туристы с племенными жителями жарили шашлыки из мяса импалы и как женщины эль - моло охотно удовлетворяли туристов орально))), также видел не мало рассказов о том как путешественники душевно общались с вождём племени и даже вместе с ним вплотную подплывали к острову Энваитенет.
Как не крути, но абсолютно все истории были так или иначе , про добродушный приём приём.
Так что негативная реакция на наше присутствие на берегу острова была мне крайне не понятна.
Джоханна сел , и будто единственный из нас , кто особо не удивился , начал говорить.
Оказывается пару месяцев назад в Найроби прилетели трое туристов из ЮАР , они активно искали проводника на остров прямо в Найроби , а не в Марсабите , через день все трое перестали выходить на связь, их родственники забили тревогу , но никаких доказательств того , что ребята добрались не то что до острова , а хотя бы до Марсабита , не было.
Тем не менее полиция Марсабита отправила нескольких своих сотрудников в племя , никакой новой информации эль - моло полиции не представили, но по всей видимости допросы нарушившие привычный жизненный уклад племени , был им не особо по душе.
С собой у нас была резиновая лодка , так как мы понимали , что на плотах на которых плавают эль - моло нам вряд ли удастся доплыть.
Мы сели в лодку и отправились на остров , все кроме нашего проводника , который изначально сказал , что на остров высаживаться не будет , он остался ждать нас на берегу , мы пообещали вернуться через 4 дня и оправились в путь.
Мне очень сложно описать чувства которые я испытывал , мы шутили , переговаривались , страха не в ком из нас не было , было скорее .... волнение , предвкушение, но скажу честно , что я думал , что по мере нашего приближения к загадочному острову , эмоции будут переполнять просто переполнять меня, но всё казалось как-то более буднично , чем ожидалось.
Проплыв около нескольких сотен метров мы увидели скопившихся на берегу эль - моло, они стояли абсолютно молча , некоторые из них кинули , что то в воду , не рассчитывая естественно попасть в нас , так как расстояние было слишком большим.
Мы плыли долго , течение было просто сумасшедшим , хотя день был жаркий и ветра почти не было. Впереди наконец-то показался Энваитенет , вот тут эмоции начали захлестывать.
Мы подплывали всё ближе и ближе , посмотрев в бинокль мне стало не по себе , на узкой полоске пляжа лежали 3 крокодила , каждый из которых был длинной не менее метров пяти.
Ещё больше поверг меня в испуг крик Нади , она увидела огромного крокодила плывущего под водой в непосредственной близости от нашей лодки.
Тут я позабыл про все легенды об этом острове , природа и хищники живущие здесь на данный момент были в разы опасней.
Мы взяли левее , чтоб высадится на остров на уходящюю прямо в воду возвышенность из затвердевшего лавового потока , вулкана бушевавшего когда-то на острове. Лавовый берег не был крутым и взобравшись по нему можно было обойти сверху пляж с ужасными крокодилами. Высадившись мы затащили с собой лодку, обошли сверху пляж и увидели помимо крокодилов несколько хижин , оставшихся от последних живших на острове эль - моло.
Мы начали кидать в крокодилов камнями , чтобы прогнать их с берега и спуститься к хижинам. Крокодилы лениво спустились в воду , кроме одного который не перекрывал нам дорогу.
Спускаясь я подумал , как же тихо на острове , я сказал об этом своим попутчикам , те молча кивнули почти в такт, напряжение повисшее в воздухе буквально пронизывало каждого из нас.
Минуя крокодила мы подошли к хижинам , они были сделаны из прутьев , связанных вверху какими-то ошмётками, внутри не было ничего примечательного, но позади одной из хижин был камень , нереально гладкий серый камень , по форме напоминающий яйцо , яйцо огромных размеров.
А если жившие здесь реально исчезли , если всё это правда , у Нади не с того не с сего началась истерика , мне стало не по себе , Андрей сел рядом с ней и начал успокаивать , остров начал накладывать свой зловещий отпечаток не успели мы высадится.
Наконец все успокоились , пустующие хижины и вправду навевали какую-то тоску, мы поднялись обратно наверх. Мы решили идти к вглубь острова , там было много растительности , но также мы были осведомлены о том что остров буквально кишит змеями и до темноты мы планировали вернуться обратно на лавовые скалы, так как ночевать со змеями нам не особо хотелось.
Пройти нам удалось не далеко, змеи правда попадались на каждом шагу и мы решили вернуться и завтра вновь попробовать пройти.
Устроившись на ночлег , мы стали обмениваться впечатлениями , мы сошлись во мнении , что остров этот и впрямь жутковатый , но таковым он является исключительно из-за своей заброшенности , ни какой мистики мы не заметили.
Проснувшись утром нас с Андреем охватил ужас ,Надя пропала, всё что я читал об острове мигом пронеслось у меня в голове , Андрей кричал Надю по имени , чередуя это с отборным матом. Мы побежали к пляжу и каково было наше облегчение , когда мы увидели Надю сидящей на том самом гладком камне за хижиной.
Мне просто не спалось невозмутимо ответила Надя , на слова Андрея , типа Ты чё ебн..ая.
Когда все мы выдохнули , то решили вновь пробраться вглубь острова , но уже начиная путь от самого пляжа .
По пути нам попалось ещё несколько гладких камней , видимо именно про эти причудливые камни первые пропавшие островитяне рассказывали своим родственникам , будто бы те сами собой перемещаются по острову. Мы разложили ветки рядом с каждым из камней , собираясь на следующий день прийти и посмотреть переместились ли они ,не особо веря в данную легенду разумеется).
Наконец мы наткнулись и на диких коз , в разных источниках упоминалось о том , что одичалые козы спокойно живут и размножаются на острове в отличии от других животных , нам на пути повстречались 20 - 25 рогатых , которые при виде нас бросились в рассыпную, за день мы дошли до противоположного берега Энваитенет, здесь мы и решили остаться на ночь.
На утро слава богу все были на месте, мы позавтракали , обсуждая куда пойдём сегодня , было решено идти к потухшему вулкану.
Найти его оказалось не сложно , окаменелые лавовые потоки идущие сверху вниз хорошо просматривались практически с любой возвышенности острова.
По одной из легенд в недрах этого вулкана жила какая-то там богиня, по вине которой по мнению многих эль - моло и происходят несчастья, но дойти до вулкана нам не удалось .
Я шел и колотил палкой по траве , отпугивая змей , как вдруг опешил, мой взгляд упёрся в ноги , ноги человека обутые в кроссовки торчащие из зарослей. Мы молча смотрели в одну точку , я медленно стал раздвигать заросли палкой, на земле лежал человек , в чёрых кроссовках , чёрных шортах и светлой футболке, которая почти вся была пропитана засохшей кровью , ноги и лицо человека были объедены , тело судя по всему тоже , Надя не смотрела , мы с Андреем стали судорожно осматриваться по сторонам , но больше ничего необычного на глаза наиюм не попалось, мы сфоткали труп и пошли назад , решив , что нужно уплывать с острова.
Мы шли быстро , почти не разговаривая ,подходя к пляжу с хижинами мы посмотрели на камни , которые пометили ветками , все они были на месте.
Мы понимали , что до темноты не успеем доплыть до берега озера , но и оставаться на острове ещё на одну ночь было не по себе после увиденного.
Было уже очень темно , когда мы добрались до берега. Проплывая мимо поселения эль - моло , я посвятил фонарем и ужаснулся , примерно в таком же количестве как и тогда , когда мы уплывали, они стояли на берегу и смотрели в нашу сторону. Джоханна как и обещал ждал нас на том же месте где мы и расстались .
Мы рассказали ему всё и показали фотографии увиденного, уснуть никому из нас кроме Нади не удалось. Утром мы отправились в Марсабит.
По дороге ничего интересного не произошло.
Добравшись до города , Джоханна отвёл нас в полицию.
Мы втроём оказались в кабинете ну типа следователя , говорил в основном Андрей , он единственный кто хорошо знал английский. Выслушав нас и посмотрев фотки следователь забрал наши телефоны и фотоаппарат , сложив всё в один пакет и ушёл , а за нами пришли вооруженные полицейские и развели нас по камерам , все мы сидели в одиночках.
На утро нас выпустили , отдали все личные вещи , кроме телефонов и фотоаппарата, на требования отдать вещи , полицейский ответил , что он отдал нам всё , что при нас было.
Потом к нам подошёл мужик , изначально допрашивающий нас и сказал, что мы обязаны покинуть территорию Кении в течении трёх дней , иначе мы окажемся в тюрьме , хотя у каждого из нас была виза на 90 дней .
В общем мы улетели из Кении спустя 2 дня.
Конечно хотелось прожить на острове дольше , хотелось разглядывать фотки острова с которого практически никто не возвращался , хотелось разгадать как можно больше загадок но.....
Кем был тот труп найденный нами на Энваитенет , одним из пропавших Южно Африканцев или кем-то ещё?
Чего так испугались в полиции Марсабита?
Есть ли действительно необъяснимые вещи на острове Энваитенет?
К сожалению вопросов осталось больше чем ответов.
Но одно могу сказать точно , это безумное путешествие я не забуду никогда.
И до этого и после я был во многих странных и страшных местах , но остров Энваитенет стоит особняком!