Остров грёз (продолжение)

- Мальчики остыньте. – Дафна обворожительно улыбнулась. – Зачем ссориться. Мы же на отдыхе. Забыли? Договор был просто посмотреть, а значит…

Произнося последние словами, она как бы невзначай коснулась указательным пальцем клавиши «ввод» и невинно улыбнулась. – Ой!


- Дафна, стой! - Тед попытался ей помешать, вытянув руку. Но девушка ловко отстранилась.


- Я нечаянно… - делано сокрушилась она, даже не глянув в его сторону. Вместо этого, она наклонилась поближе к экрану, и с видом человека раскопавшего египетскую пирамиду, во все глаза стала следить за тем, как на экране сначала появился незнакомый логотип, а после, неправильными прямоугольниками выстроилось меню загрузки.


Несколько символов и ярлыков на черном фоне с серовато-белым текстом. Совсем не похожими на привычный нам рабочий стол.

В самом верху зеленым цветом подсвечивалась командная строка, с короткой фразой внутри:

«введите команду».


- Ну, ни фига… – расширил глаза Майк и, прежде чем кто-то успел среагировать, снова ударил пальцем по кнопке «ввод».


Меню исчезло. Вместо него, по экрану побежал странный текст. Да так быстро, что уследить за ним человеческий глаз был попросту не в состоянии. Замелькали сотни подкоманд и пунктов назначения файлов. В комнате зажегся свет. А с противоположной от нас стены, донесся звук разгоняющегося вентилятора.


- Твою мать… - ошарашенно выдохнул я. – Ты чего натворил?!


Сверху донесся шум возни, а после там что-то сильно громыхнуло.


- Скажите мне, что это не дверь, через которую мы зашли? – взвизгнула от испуга Лорна, часто задышав.


- Спокойно. Обойдемся без паники. Я сейчас поднимусь и проверю. – С этими словами Тед выставил вперед руку с фонариком, и бросился вверх по лестнице, перепрыгивая ступеньки через одну.


- Я с тобой, - крикнул вдогонку Майк, устремившись следом.


Должен признаться, я слегка запаниковал в тот момент, но всеми силами постарался сохранить невозмутимое выражение лица. Единственное, бессмысленно озирался по сторонам, в поисках ответов на миллион вопросов, мгновенно заполонивших мою голову. В особенности, на самый главный из них – за каким чертом мы сюда спустились?


Временное замешательство продолжалось пока на глаза снова не попался экран монитора. Оказалось загрузка уже закончилась, а прямо сейчас в его центре высвечивалась одна единственная надпись. Не отрывая глаз от увиденного, я осторожно толкнул Дафну в плечо. Как только она обернулась, кивнул в сторону текста.


«Добро пожаловать в Комплекс. Игра загружается. Первое испытание в процессе инициализации. Будьте готовы».


- Боже мой! Какая еще игра? – снова взвизгнула Кэтрин и принялась тыкать пальцем в экран телефона. – Не собираюсь я не во что играть! Я… я… я звоню в полицию!


- Какая полиция? – Дафна хотела выхватить у нее телефон, но Кэтрин отдернула руку. – Мы на частной территории, забыла?! Да нас первых арестуют, стоит копам сюда заявиться.


Вернулся Майк. Он тяжело дышал – результат интенсивного забега верх и вниз по лестнице. Пришлось подождать несколько секунд, прежде чем мы услышали вердикт, приведший нас всех в еще большее оцепенение.


- Дверь заперта. Наглухо. Мы попытались ее открыть, но ничего не вышло.


- В смысле «заперта»? – не поняла Дафна.


- В прямом! Мы толкали, долбились – бесполезно.


- Но как она могла закрыться?


- Не знаю! – недовольно огрызнулся Майк. – Может, просто захлопнулась?


- В каком смысле «захлопнулась»? Вы ту сраную дверь втроем с трудом подняли!


- Да хрен её знает, как. – Майк непонимающе всплеснул руками. – Может, сквозняк?


- Майк, ты идиот?! – Дафна закатила глаза.


- Так всё. Перестаньте. – Я встал между ребятами, в попытке утихомирить разрастающуюся ссору. – Криком здесь не поможешь. Давайте лучше думать, что нам теперь делать!


- А что тут думать? Настолько тяжелая дверь не могла сама захлопнуться. – Со стороны лестницы послышался мрачный голос Теда. Мы разом обернулись. Парень медленно спускался по ступенькам, и выглядел при этом, мягко говоря, подавленным. Приблизившись, он по очереди посмотрел каждому из нас в глаза, и после неутешительно продолжил. – В связи с этим, напрашивается хреновый вывод ребят. Выходит, на острове-то мы далеко не одни…


- Телефон не работает… - обречённо прошептала Кэтрин дрожащими губами. Оказывается, она не послушала Дафну и до сих пор пыталась набрать службу спасения.


Услышав её слова, к Майку подскочила Лорна и с размаху отвесила парню хлесткую пощечину.


- Чёртов придурок! Я же предупреждала! Просила не спускаться сюда!


- Лорна остынь… - Дафна повернулась в сторону подруги. – Ситуация стрёмная, да. Нам всем не по себе…но не стоит ещё боль…


- Заткнись! – девушка перевела на неё безумный взгляд. Вытянув вперед указательный палец, она вопреки просьбе подруги, закричала только громче. – Не смей закрывать мне рот! Стрёмная ситуация, говоришь? Так ведь это ты! Ты притащила нас сюда! Из-за тебя нам суждено умереть внутри бетонного гроба!


- Зачем ты так говоришь? – растерянно прошептала Дафна и непроизвольно сделала шаг назад. – Я же ничего такого не знала…


- Да что ты?! А как насчёт «я бы посмотрела» - стараясь подражать интонациям подруги, съязвила Лорна. – «А что мы теряем?!» Пошла ты, идиотка чёртова!


- Малыш, - Майк протянул к девушке руки, рассчитывая обнять и успокоить, - не переживай ты так, детка. Ничего страшного не произошло пока. А с дверью мы решим. Я тебе обещаю.


- Не подходи ко мне! – Лорна была на грани и теперь откровенно истерила. – Никто не подходите!!


Беспорядочно замахав руками, словно умалишённая, она попятилась назад. А когда уперлась спиной в стену, медленно сползла по ней на корточки и, закрыв лицо ладонями, громко разрыдалась. Майк было ринулся к ней, но Дафна схватила его за плечо.


- Не надо. Мне кажется, её лучше пока не трогать. – Холодно произнесла она. - Пускай немного придет в себя.


Майк изумлённо посмотрел на Дафну, но, наткнувшись на холодный взгляд, нехотя кивнул. Раздосадовано развернулся к мониторам, и только тогда впервые обратил внимание на строку, посередине экрана.


- Мать твою… Какие ещё нахрен испытания?


- Мы не знаем. – Ответил за всех я и тут же выдвинул собственное предположение, только что пришедшее в голову. - Может попробовать задать этот вопрос в командной строке?


Дафна стояла к клавиатуре ближе всех. Когда она поняла, что я имею в виду, посмотрела на меня как на наивного ребенка. Но уже через секунду, осознав, что я такой не один, безразлично дёрнула плечами, и ловко работая наманикюренными пальчиками, быстро напечатала: «Что за испытание?»


К общему удивлению, а конкретно Дафну это впечатлило больше остальных, по экрану побежали новые слова.


«Активация игры практически завершена. В ближайшее время на ваши смартфоны поступят первые инструкции. Строго соблюдайте их. От правильного выполнения заданий, зависят ваши жизни. Тот из вас, кто пройдет все стадии, без исключения, будет отпущен на свободу. Кто допустит ошибку или откажется проходить очередной тест – будет незамедлительно умерщвлён».


- Что-то я плохо понял, - хмурясь, как на экзамене, сбивчиво пробубнил Тед, - что значит - умерщвлён?!


- Это уже перебор! – Окончательно испугавшись, выкрикнул я. Схватил Кэтрин за руку и буквально силком потащил к лестнице. Всё последнее время девушка находилась в некой прострации и без сопротивления пошла за мной. Но не успели мы вступить на первую ступень, как абсолютно каждый смартфон в долбанной комнате коротким сигналом оповестил о полученном сообщении. Как по команде каждый из нас извлёк телефон наружу. Даже Лорна, не переставая шмыгать носом, осветила заплаканное лицо разблокированным экраном.


- Ты же сказала, что телефоны не работают? – я непонимающе уставился на Кэтрин.


- Так и было…


- Что там? – поинтересовался Майк, судорожно хлопая по карманам. – Не могу найти грёбанную трубку!


- Ты забыл её на столе. – Тихо подсказал я, не отрывая взгляда от собственного дисплея.


- Ага. Точняк.


В два широких шага Майк вернулся туда, где останавливался в первый раз и, схватив лежавший на краю стола, мобильник, пробежался глазами по экрану.


- Ааа…ну, все понятно. Прислали в мессенджер. Значит, сеть есть всё-таки! Уже кое-что.


- Рано радуешься. Локалка… - тихо поправил Тед.


Майк то ли не обратил внимания на замечание друга, то ли и вовсе не услышал.


- «Двое из вас хранят секрет». – Громко прочитал он вслух. – «А у тебя он есть»? Дичь какая-то… Вам что прислали?


- У меня тоже самое. – Согласилась Дафна.


- И у меня.


- У меня тоже.


- И у меня. – Услышал я дрогнувший голос Кэтрин, рядом с собой. А затем и сам подтвердил, выставив вперёд руку со смартфоном, чтобы все убедились. – Точно такое же сообщение.


- Ну и что это должно значить? – с издевкой выкрикнул Майк, словно обращался к невидимому собеседнику. – Нравится копаться в чужом дерьме, сука?! Так вылезай из своей норы, козлина, и я с радостью навалю на твою рожу целую кучу.


Смартфоны завибрировали, оповещая о новом сообщении.


«Активация завершена. Чтобы покинуть Комплекс, каждый из вас обязан пройти два испытания. Вот первое из них. В ответном сообщении вы должны отправить имя того человека, кем готовы пожертвовать ради спасения своей жизни и жизни остальных. Для принятия решения у вас есть три минуты».


Мы растерянно переглянулись. Несомненно, каждый сейчас испытывал громадный стресс, и откровенно не понимал, как реагировать на происходящее. Кэтрин сильно сжала мою руку, непроизвольно заставив обернуться и посмотреть на неё. Плотно сжатые губы мелко дрожали. По лицу тоненькими струйками стекали слезы. Я видел, что девушка всеми силами старается сдержать нахлынувшие безжалостной волной, эмоции, но казалось ещё чуть-чуть, и она просто потеряет сознание.


- Я хочу уйти…- еле слышно прошептала она, словно для этого требовалось исключительно моё одобрение. – Пожалуйста… давай уйдём?


- Не бойся. – Деланно спокойно ответил я, хотя у самого сердце готово было выпрыгнуть из груди в любой момент. – Всё будет хорошо. Это лишь чья-то злая шутка. Не более. Я уверен, позже мы будем долго смеяться, вспоминая свои глупые рожи.


В другой руке вновь задрожал телефон.


«Одна минута».


- Ладно. Хрен с тобой. – Среагировав на новое сообщение, в голос заорал Майк. – Я готов. Давай!

Он расстегнул молнию на куртке, показательно выпячивая грудь. Широко расставил ноги и вытянул руки по сторонам. Будто вратарь на футбольном поле, готовящийся взять решающий пенальти.


- Давай, мать твою! Я жду! – и, не получив ответа, нетерпеливо добавил, - Ты оглох, козлина?! Ну же! Я - в обмен на остальных.


Услышав дерзкое заявление, Лорна с силой зажала рот ладонью, чтобы не вскрикнуть. А Дафна, расширив от удивления, глаза, бросилась к нему, желая остановить словесную тираду. Мы ведь совершенно не знали, кто делает это с нами и на что он способен на самом деле. Но парня понесло. Выставив вперед открытую ладонь, Майк уверенно остановил девушку характерным движением руки.


- Не волнуйся детка! Я выведу этого сукина сына на чистую воду. – Самодовольно улыбаясь, заверил он, и нагло продолжил, снова обратив взгляд в потолок. - В игрушки со мной вздумал играть, сука! Ну, где ты?! Давай вылезай, урод!


Внезапно пол и стены задрожали. Освещение заморгало, как при неисправной проводке. Поднялся ужасный гул, и все в панике зажали уши. А следом полностью погас свет. Девушки завизжали от испуга, а я машинально притянул к себе Кэтрин. Судорожно тыкая в экран смартфона, в поисках иконки фонарика, и одновременно пытаясь хоть что-нибудь разглядеть перед собой. Где-то справа билась в истерики Лорна, а чуть впереди Тед старался успокоить Дафну.


Но вскоре всё это стало неважным. Потому как помещение заполнилось диким, душераздирающим воплем Майка…