Острая необходимость куда-то излить душу...

Максимально не забавная история произошла со мной и украинскими активистами-мошенниками-шантажистами.

Думаю, нет необходимости объяснять что существует мошенничество с кредитами и миллионы различных способов развести людей. Я много и весьма агрессивно отшивала подобные лица, но в этот раз система дала сбой. Без лишних подробностей: меня грамотно обработали и теперь у меня кредит на 150к, которых я, естественно, не видела.

Но дальше веселее: на следующий день я уже сидела и писала заявление в полицию и мошенница пишет, что может вернуть деньги, если я сфотографируюсь у областного центра с плакатом "нет войне". В противном случае, деньги будут отправлены ВСУ.

Не буду врать, в силу тяжёлых жизненных обстоятельств, я повелась на шантаж (но денег естественно не увидела).

В процессе общения с этой мошенницей она рассказывала про коллективную ответственность и что мы все виноваты. Судить со своей колокольни, конечно, легко. Рассказывала как нам всём вдалбливают, что там одни нацисты и всë в таком духе. Я так не думаю, но теперь знаю, что там достаточно (говорила я не с одним человеком) мерзких людей, не только наживающихся на обмане обычных граждан, но и прикрывающих это идеалами и справедливостью. Воровство это не справедливость.

Дополнительно поведаю что в подобной ситуации деньги не вернуть, но после возбуждения уголовного дела можно реструктурировать кредит. Есть ещё весьма страшная информация: если вы потеряли телефон и тот, кто его нашëл, сумел влезть в сбер - поддержки от банка не ждите. Если внимательно почитать их соглашения там есть пункт о том что смс = цифровой подписи, а за действия в случае получения доступа третьих лиц к телефону банк ответственность не носит.

Лучше заранее написать заявление о запрете взятия онлайн кредита, потому что поправка, принятая во время ковида (не помню номер, вроде, 106) настолько упростила эти кредиты, что мошенники могут жить весьма раздольно. Пока писала заявления в банк и полицию встретила 4 таких же пострадавших, ну, а что теперь делать... ОГРОМНЫЙ, МАТЬ ЕГО, ВОПРОС