195

Осторожно, трудовые юристы

Я уже писал про схему развода работников, которые имеют неудовлетворенные претензии к работодателям. Они обращаются к "юристу", платят от 8000 до 85000 (это то что я своими глазами видел) и эти "юристы" обещают вам отсудить у работодателя пятьсот тыщ мильёнов. Но то что я вчера услышал от коллеги это номер один нашего хит парада. Москва. Государственное учреждение, клиника. Идет сокращение работника по всем существующим нормам со всеми выплатами (примерно 240 000). Но работница решила что по отношению к ней это несправедливо, и обратилась к юристу, заплатив сначала 80 000 за досудебную претензию, а потом (ну слов нет), подала в суд, расценив уведомление о сокращении как понуждение к увольнению. Судя по копиям документов юристу она заплатила еще 300 000.... Люди, не будьте наивными. Мы в России живем. Сказок не бывает.

P.S. Знаете как суд в реальности расценивает, было принуждение к увольнению или нет? Реальный случай. Судья спрашивает: "Вам пистолет к виску приставляли? Нет? Ну я других способов принуждения не знаю". Всё.

Дубликаты не найдены

+19
Судья спрашивает: "Вам пистолет к виску приставляли? Нет? Ну я других способов принуждения не знаю".

у меня есть определенно вопросы к судье

раскрыть ветку 15
+13
Готов написать досудебное за 70 000. Со скидкой, так скать, мы пикабушники друг друга не обманываем.
раскрыть ветку 13
+7

Я за 5 000 готов написать. Да что там, и за 3 000 могу)) А если "на отвали" то и за 1 500 ))) Но качество "на отвали" будет в принципе то же что из за 70 000 ))

раскрыть ветку 10
+1
А на фрилансерских сайтах и прочих Авито за 100-1000 рублей делают ((( причем стараются. Но клиентам и это дорого. Как будто два разных мира.
раскрыть ветку 1
+5

Зададите при случае)

+5
Был у меня один такой, хитровыебанный сотрудник. Уволился по соглашению сторон. Потом кто-то ему про юристов напел, обратился в контору, которая накатала две жалобы, одну в трудовую инспекцию, другую в суд.
И там и там запросили документы, которые я без проблем предоставил. Бывший сотрудник отсудил тысяч 8-9, заплатив за услуги около 50 тыс. пытался до суда с ним поговорить, тот считал себя победителем по жизни и одной ногой уже в золотом лимузине. Я же хотел обьяснить, что он не отобьёт затраты. Не получилось, игнор был полный. После суда уже он сам хотел со мной связаться, но было поздно. Сам дурак.
Суммы, конечно не те, что в посте, но я и не претендую с этой рядовой историей на отдельный пост.
раскрыть ветку 11
+2
Я помню у нас был парнишка молодой, продавцом работал. Отработал один месяц, получил 16.000 руб. потом его долбанутая мамаша прискакала, скандалил без повода. В общем в итоге получили мы досудебную претензию, и они чек приложили, стоило она 18.000 руб. Ну мы их конечно нахрен послали, на этом все закончилось. То есть парень ещё на 2000 в минуса ушел.
+1
Странно, если отсудил, значит был прав в чем то? Недополучил положенное? Или как так вышло?
раскрыть ветку 9
+2

коряво посчитанные вахтовые отпускные(косяк бухгалтера), копейки, но все же отсудил. В остальном был полный провал)

раскрыть ветку 8
+2

Я хренею, 380 к. за претензию с иском. Эта дура сколько хотела срубить-то?

раскрыть ветку 1
+1
Я не знаю сколько конкретно они хотели, но начнём с того что в любой досудебной претензии сумма компенсации морального вреда оценивается в какие-то заоблачные деньги – 50.000 – 200.000 руб. Реально в нашей стране больше 15.000 получить нереально, и то это должно быть пипец какое событие. Ну а так народ почему-то оценивает свои страдания в пять зарплат. И плюс конечно расходы на юристов хотят повесить на компанию. Хотя на самом деле, даже если работодатель проиграет, то стоимость юридических услуг можно оспорить, если она заоблачная.
+2
Блин, у нас досудебка 2-3 тысячи стоит . Я понимаю, что в Москве все дороже , но не в 40 же раз . Тут можно сказать одно: лох - это судьба
раскрыть ветку 5
+6

Это совершенно такие же юристы, как компьютерная помощь, что винду с драйверами ставят за 15к рублей.

раскрыть ветку 1
0
Принципе да, те же самые
0

Мелко плаваете. От 8 000 до 80 000 ))

0

Может Юрист напиздел вместе с барышней, чтобы включить эти издержки в расходы и потребовать их возмещения

раскрыть ветку 1
0

Тут просто проблема в том, что никакого возмещения не будет, потому что они подавая иск уже проиграли. Всмысле шансов нет. Но так не думает работница. Расчет был на то что он пообещает барышне отбить у работодателя огромные тыщи, и она ему как бы авансом 300 000 и отстегнет.

+1
Вот так у нас берут на должность за ставку ниже положенного. Платят всё равно по большей ставке, но другие выплаты, выслуга лет и т.д. ниже получаются. Вот люди и жалуются, что мол давайте сьавку выше, а им в ответ ну вы же сами согласились так работать? К виску же пистолет не преставляли.
раскрыть ветку 1
0
Конкретно в том случае человека не принуждали, а просто сократили. А так да, разное бывает.
0

хорошие у вас расценки

раскрыть ветку 1
+1

Если бы у нас...

0
Лох не мамонт как говорится)
раскрыть ветку 1
+2

Сразу хочется в юристы

0

Бывает, работа такая

-5

240 тыщ компенсация? Она 6 лет в отпуск не ходила?

раскрыть ветку 11
+4

Досрочное расторжение до даты сокращения - з/п за два месяца плюс пособие в размере среднего заработка за 1 месяц. Итого 3 з/п. Отпускные отдельно, они к этим суммам не относятся.

+2

При сокращении можно жить полгода на пособии по сокращению (при условии нахождения на учете в ЦЗ и неудачи в трудоустройстве) в размере средней ЗП за 3 месяца. Главным было ходить 2 раза в месяц в ЦЗ и ходить по выданным квиткам к работодателям со словами "не берите меня, пожалуйста". Ну а как ещё быть, если пособие 40 т.р. в месяц, а ЗП предлагают 20 т.р. ?

раскрыть ветку 7
+6

Вы что, хотите сказать что ЦЗ вам пособие по 40 000 платил?? Не бывает такого. Там предельный размер пособия есть, и он ой как ниже.

раскрыть ветку 4
-1

макс. пособие 8000 руб.

раскрыть ветку 1
0
При сокращении по соглашению сторон три оклада, кмк и компенсация за отпуск
раскрыть ветку 1
+3

Так сокращение или по соглашению сторон?  По соглашению сторон тебе могут и миллиард выплатить. Смотря к какому соглашению стороны придут. А сокращение это немного другое

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: