Осторожно, стимовские мошенники

Вот такой вот диалог произошел только что в стиме.

Осторожно, стимовские мошенники Steam, Мошенники, Мошенничество, Кража аккаунтов, Скриншот, Длиннопост

compl3x - C, Violent Temper (Я) - V

C - Извините, что отвлекаю, мне нужно с вами кое о чём поговорить.

V - Да?

C - Я пишу, потому что случайно пожаловался на вас за нелегальные покупки вместо того, чтобы пожаловаться на другой аккаунт и мне сказали, что ваш аккаунт будет заблокирован. Мне правда жаль, я пытался сказать ему, что это ошибочный айди профиля, но он не слушал меня.

V - Ты сейчас говоришь про стим аккаунт? (не знаю зачем я уточнил, от волнения не вник в детали сообщения)

C - Да. Волнуюсь за ваш стим аккаунт :( за блокировку аккаунта. Не хочу блокировать его.

V - Можешь отправить мне скриншот диалога с админом? (почему стим саппорт называют админом хз, наверное социальная инженерия через слово "администратор" на людях работает лучше, ну а я уже называю как ему удобнее).


И в этот момент диалога мне приходит сообщение от этого же человека, но уже в дискорд:

Осторожно, стимовские мошенники Steam, Мошенники, Мошенничество, Кража аккаунтов, Скриншот, Длиннопост

С - Хей, мой стим профиль взломали, не отвечай на мои сообщения пока я не напишу тебе вот это: Картошка вкусная и это топливо для коммунизма.

V - Серьёзно?

С - Да, так что если он будет писать дерьмо типа "я случайно на тебя пожаловался", то не отвечай.

V - Я уже ответил ему.

С - Тогда не делай то, что он просит, просто игнорируй.


Так вот оно значит что, вот что мне ещё написал якобы мой знакомый:

Осторожно, стимовские мошенники Steam, Мошенники, Мошенничество, Кража аккаунтов, Скриншот, Длиннопост

С - Можешь добавить его. Просто добавь его и подожди, пока он примет запрос, объясни ему, что я случайно на тебя пожаловался, чтобы избежать бана аккаунта.


Мне, конечно, не вчера интернет провели и я бы точно не повёлся на какой-то комьюнити сервис, который работает через профиль обычного юзера, ведь во всех крупных компашках это делается через отдельный саппорт сервис, НО! на меня неплохо так подействовали 3 фактора этой самой соц. инженерии, на которые и давил злоумышленник:


1. С настоящим compl3x'ом мы хорошо общались раньше, в голове не было мысли, что пишет злоумышленник.


2. Последняя купленная игра не обошлась без трудностей с оплатой, с долларовой карты покупка не совершалась, приходилось связываться с банковским саппортом, то есть сразу промелькнула мысль о том, что стим саппорт увидел попытки и неудачи покупки игры и с этого сделал какой-то вывод о блокировке.


3. Мне дорог мой аккаунт, у меня неплохая коллекция игр, соответственно я боюсь его потерять, этим и пользуется человек-говно.


Больше я ничего не писал этому чуваку, но через пару минут он написал

Осторожно, стимовские мошенники Steam, Мошенники, Мошенничество, Кража аккаунтов, Скриншот, Длиннопост

И удалил из друзей.


На вопрос к настоящему compl3x'у о том, как у него увели аккаунт он ответил, что добавил этого "Official" комьюнити менеджера, отправил ему скриншот и каким-то образом аккаунт уже стал не его даже с активированным Steam Guard'ом.


Будьте осторожны.

Антимошенник

3.9K постов33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда хозяин уведённого аккаунта узнал, кому пишет угонщик? Да ещё угадать надо, что он в дискорде. Меня, например, там нет.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он писал всем друзьям из стима, с которыми имел контакты в других ресурсах. Со мной имел в дискорде, вот и написал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку