Осторожно, мошенники!

Сегодня к нам в дверь постучался молодой человек, радостно тыкая в глазок распахнутым удостоверением Пенсионного Фонда. Я про подобные случаи что-то когда-то читала, но в силу незаинтересованности не вникала, поэтому дверь открыла.

- Здравствуйте! С 2015-го года государство отменяет накопительную часть пенсии в связи со статьей 351, Вы должны получить приложение к СНИЛС, поскольку Вы не оформили заявление, то мы пришли к Вам, по Вашему дому уже ходили представители ПФ...

И т.д.
Не сбиваясь, он говорил минуты две, так что я даже немного позавидовала. Это надо же, так неблагодарно использовать такие способности, ух... Из его речи мало, что было понятно, кроме того, что работник пенсионного фонда пришёл ко мне домой (!!!), чтобы выдать мне какой-то документ (!!!). Но СНИЛС я сейчас как раз должна заменить, т.к. сменила фамилию. Поэтому позвала маму, а сама ушла гуглить, что за интереснейшие люди к нам явились. Особо ничего не найдя (а вы попробуйте попробуйте набирать текст на клавиатуре, держа на руках десятимесячного ребенка, квест не хуже разминирования бомбы в компании мартышки), собиралась было попросить дополнительной информации у первоисточника, когда мама ворвалась в комнату, радостно размахивая "приложением". Оно, к слову, при ближайшем рассмотрении оказалось договором на перевод накопительной части пенсии в НПФ "Доверие".
"Вот радость-то! Да, кстати, этот милый молодой человек зайдёт к нам через месяц, когда ты получишь свой СНИЛС, так что тебе даже не придётся этим заниматься! Какая заботливость!" - короче, мама покорена, и пока не очень-то понимает, что именно произошло.
На неделе пойдём в Пенсионный Фонд, разбираться, что теперь делать с этим "приложением". Будьте осторожны и предупредите близких - программа действует на лиц 1967 г.р. и младше.

P.S. С нетерпением жду обещанного звонка "для уточнения деталей".