Осторожно клещ, или как просрать лето.

На собственном опыте .

1 Присасываются куда попало

2 В травме сразу ставят иммуноглобулин

3 Если в лаборатории инфекции не найдут, значит плохо искали

4 Если вдруг вы почувствовали, что у вас температура , недельки этак через две после происшествия, то смело можете ехать в инфекционку .

5 Если вы подумали, что ваш организм решил простыть в середине лета и вообще все само пройдет, то часов через 5 вас увезет скорая .

6 В больнице вы будете лежать месяц

7 Первую неделю вы будете вспоминать с содроганием

8 Если вы давно не ставили прививку о клещевого энцефалита, есть шанс что вы умрете или останетесь инвалидом

9 Энцефалит не лечится медикаментозно. Вам будут лечить лайм и сбивать симтомы

10 Лайм+энцефалит -адская смесь

11 После выписки СМИРИТЕСЬ . Ваши прогулки ограничатся выносом мусора, если двор не большой. На это вы будете тратить минут тридцать .

12 Вы возненавидите солнцу (возможно)

13 Где-то через полгода, к вам придет осознание того, что вы начинаете воспринимать и анализировать мир, как человек разумный . (Если повезет конечно)

14 Еще через полгода вы наконец-то придете в себя.

15  От Лайма прививки нет

16 Два раза Клещевым Энцефалитом заболеть нельзя . ( Про ветрянку правда тоже так говорят. Ну-ну )

Осторожно клещ, или как просрать лето. Клещ, Клещевой энцефалит, Клещевой боррелиоз, Последствия, Длиннопост

И еще . Самое главное. Сделаете страховку от клеща-в больнице будут кормить вкуснее )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
183
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню из собственного опыта:


1) Перед покупкой страхового полиса от укуса клеща нужно убедится, что страховка будет работать даже без предъявления клеща.


2) Клещ может присосаться и отцепится если он самец, так что можно заболеть посреди лета клещевым энцефалитом так и не увидав клеща.


3) Онемение рук и лица это не нормально.


4) При клещевом энцефалите бывают крайне болезненные слуховые галлюцинации, звонок мобильного телефона вынуждает его по скорее швырнуть об стену.


5) Любой звук усиливается и повторяется в голове раз 50-60, очень болезненно . Появляется навязчивое желание поскорее выпрыгнуть из окна, только чтобы избавится от это адского звука. 


6) Врач СМП скотина, лязгает своим ящиком.


7) Заткнутые в уши беруши не сильно помогают, в отличии от гормонов внутривенно. 


8) При инсульте не бывает температуры.


9) Пункция спинномозговой жидкости это страшно.


10) Анализ для постановки диагноза "Клещевой энцефалит" делается 2-3 дня.


11) Страховая не оплачивает иммуноглобуллин или интерферон -  не помню (тысяч на 60-70) т.к. нет клеща, покрывает ОМС.


12) Лежать в больнице около месяца.


12) Некоторым везет меньше чем мне, в больнице  есть парализованные или психи.


13)  На третий день после начала лечения можно как то стоять на ногах, первая сигарета.


14) Еда в республиканской инфекционке очень даже сносная.


15) Спустя три недели можно не на долго у ходить домой.


16) Долгожданная выписка


P.S. Просто огромно благодарен врачу СМП молодому парню(за давностью лет не помню как его зовут), который не смотря на наличие галлюцинации не повез в дурку, и немного успокоил перед отправкой, сказал что похоже на менингит(он почти угадал).

Также благодарен невропатологу которая уговорила меня и мою жену на пункцию(в той больнице куда сначала увезли поставили первичный диагноз - прединфарктное состояние ).


Диагноз - клещевой энцефалит второй степени тяжести, первые симптомы появились в виде простуды примерно за полторы недели до госпитализации, и были успешно "вылечены" терапевтом за неделю, даже больничный лист успел закрыть.


После лечения наблюдался 3 года в инфекционке у невропатолога, тяжкие последствия как у ТС пока не проявлялись.


Прошу прощения если вышел длинный коммент.

раскрыть ветку (38)
69
Автор поста оценил этот комментарий

2) Клещ может присосаться и отцепится если он самец, так что можно заболеть посреди лета клещевым энцефалитом так и не увидав клеща.

поматросил и бросил

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так и было. Я не сразу понял, что к чему. Благо вовремя к дерматологу обратился из-за красных пятен на коже.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так, после постановки диагноза, исследовал инет на случаи когда люди болели клещевым энцефалитом, но клеща с себя не снимали, оказалось, что помимо самок(в отличии от комаров), на человека может попасть самец, во первых в поисках самки, во вторых, чтобы попить крови, если самки не находит, то слазит, в поисках следующего млекопитающего.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, еще и поебутся на мне

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Природа у них такая

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поклещил и вытащил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сунул вынул и бежать

Автор поста оценил этот комментарий

выклещил

56
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял пункт 13. Мне из-за этих гадов ещё и курить начать придётся, что ли?

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А ты как хотел,  с клещами не шутят

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно с пассатижами.

Автор поста оценил этот комментарий

Если не курите, то не начнете. Некоторые даже бросают.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Не со всеми пунктами согласен, но в целом ощущения верные. Самое пакостное, что ты отчётливо осознаёшь полное бессилие своё и врачей. Они практически прямым текстом говорят, что всё зависит от внутренних сил организма. Иммунитет ведёт борьбу с вирусом, а ты не знаешь, чем же дело кончится, остаётся только ждать и ходить на процедуры. От уколов на жопе живого места не было.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Самое пакостное, что ты отчётливо осознаёшь полное бессилие своё и врачей

Такое было, пока не было результата пункции, сразу после - куча нужных препаратов, попустило почти сразу, даже до своего бокса из приемника своим ходом дошел, после трех дней лечения были только отголоски, в начале второй недели было уже норм, дальше просто скучал(книжки читал, гостей принимал).

А с какими пунктами не согласны?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например, у меня не было слуховых галлюцинаций, зато была светобоязнь. Дневной свет вызывал резь в глазах. Дико болели суставы, а особенно шейный отдел позвоночника. Поворачивать и наклонять голову приходилось всем корпусом. Кстати, именно ломота в суставах и боль при сгибании шеи отличают энцефалит от простуды. По крайней мере, так мне диагностировал врач скорой помощи, вызванный на высокую температуру. Он попросил меня прижать подбородок к груди, я не смог, он начал наклонять мою голову рукой, я практически заорал от боли. Диагноз подтвердился, через полчаса меня уже везли в инфекционку.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого энцефалит "свой", у кого то светобоязнь, у моего соседа по боксу, просто рука отнялась, тетку из соседнего бокса на половину парализовало. Врачи рассказывали про мужика у которого "крыша протекла" на фоне болезни, буйный был, лежал связанный на втором этаже, нас ругали, чтобы окна на ночь не открывали, мол если сбежит, делов натварить может.

На счет диагностики мне врач СМП тоже голову туда сюда крутил, и коленки гнул.Видимо мой мозг был поражен больше в отделе отвечающим за восприятие звука.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, скорее всего у каждого индивидуальная реакция на вирус. Просто есть какие то общие симптомы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ригидность мышц шеи (невозможно наклонить подбородок к груди) - это менингиальный симптом, появляется далеко не всегда при менингите. Тебе повезло, что врач проверил симптом и он был положительным.

Светобоязнь, услиление звуков, галюцинации и много чего еще - это кому как повезет. Нет тут четких симптомов, которые проявлялись бы у каждого одинаково.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не понял покрывает полис ОМС все лечение или надо страховаться отдельно?
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ОМС покрывает только лечение диагноза "Клещевой энцефалит". Остальное доп. страховка(исследование клеща на наличие заболеваний:энцефалит, болезнь лайма, и т.п., при обнаружении КЭ бесплатно колют иммуноглобулин), если все это делать платно, то выходит очень дорого, так что не скупитесь на страховку, мне просто не повезло, клеща не было, в моей страховке был такой пункт, мол нет тела - нет дела.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е в больнице тебе ставят диагноз клещевой энцефалит, но тела клеща не находят и отказыватся оплачивать лечение?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Да страховая отказалась оплачивать лечение, так как в договоре указано, что нужно предъявить клеща, чтобы претендовать на платное лечение.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой компании была страховка?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

За давностью - не помню, высока вероятность, что Согласие

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо запилить про это пост.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Про отказ, или про то как заболел?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Давай сначала про то, как заболел, потом про отказ, а следом я уже подключусь и что нибудь про то, как оформить годную страховку напишу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу, многое не вспомнить, произошло это 6 лет назад

Автор поста оценил этот комментарий
И обязательно с калькуляцией цен на мед. услуги и лекарства.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За лечение я не платил, все было в рамках омс

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу на дальнем востоке, в моем городе клещей нет. Летом буду в ЦРС, как защититься от клещей? Может нужна какая-то прививка? И как ее сделать, платная ли она?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в регионе обычно выездному персоналу работодатель ставит прививки за свой счет. Желающие могут привиться за деньги. Подозреваю что у вас есть инфекционная больница, обратитесь туда.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не встречал таких страховок, которые действуют если клеща нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку