Остаться в живых...#5

Эта история произошла в более-менее взрослой жизни.


Иду я, значит, в деревню к знакомым, по лесной дороге. Ни автобусы ни катера в эту деревню не ходят, и, чтобы попасть в нее, нужно от районного центра пройти по лесной дороге 25 км.


Идти часов 5-6. Деревенские умельцы постарались, и вдоль глиняной дороги, возле каждого мало мальски пригодного для питья ручья поставили скамейки, где то даже с крышей...


Мне повезло, в районном центре ко мне случайно подошел дедок с огромным рюкзаком и попросил подсказать, как выйти на дорогу в сторону той же деревушки. Я сказал, что тоже туда иду и мы вместе выдвинулись... вдвоем веселее...


День выдался солнечный, только зашли в лес и нас окутал аромат малины такой, что голова шла кругом. В некоторых местах малина свисала прямо на дорогу...


Если кто то не пробовал таежную малину, то можете смело в своем сознании ставить галочку: вы не ели малину вообще. Культурные сорта, растущие на садовых участках, после таежной, даже ягодой назвать сложно...


Первое время мы шли рядом, болтали. Оказалось дедок был профессором в каком то Питерском университете. Всю жизнь прожил в этих "каменных джунглях", и, под старость лет пришло осознание упущения чего то главного в жизни, чего то неуловимо прекрасного...


В университете был у него коллега, видимо несколько старше его, который выйдя на пенсию, прикупил себе домик в глухой сибирской деревне и, свалил туда на ПМЖ...


Освоившись там коллега и начал писать своему бывшему сослуживцу о том, что просрал жизнь в Питере и, если бы вернуть все назад, уехал бы в эту деревню на 50 лет раньше...


Начитавшись описаний красот деревенской жизни, Питерский профессор решил в свой очередной отпуск проведать бывшего коллегу, удостовериться, так сказать, в его видении картины мира.


Первые пару часов шли мы рядом, болтали. Затем профессор видимо выдохся и стал идти заметно медленнее, на мои предложения понести его рюкзак, отказывался (я то шел совсем налегке). Видит он, что в тягость мне молодому с широким шагом плестись с ним рядом, ну и предлагает мне идти дальше со своей скоростью, мол он теперь и сам доберется.


А я то дядька, в Сибири выросший, понимаю, что в тайге завсегда лучше, когда рядом есть кто то...


Ну и организовался у нас в связи с этим сам собою такой темп ходьбы: иду я вперед, через 2-3 км стоит лавочка у ручья, сажусь, жду профессора. Профессор подходит, снимает рюкзак, умывается в ручье, отдыхает, встает, одевает рюкзак, идет... Я жду минут 10, встаю, через 15 минут обгоняю его и жду на следующей скамейке через 2-3 км.


Время ближе к обеду, светит солнце, профессора я в очередной раз обогнал, прилетела тучка залетная и 5 минут поливала все вокруг крупным таким дождичком при ярко светящем солнце... Дождь теплый, закончился быстро но глина на дороге успела раскиснуть настолько, что в ней стали отпечатываться следы.


Вдруг нахлынуло на меня опять малинное марево, башка кругом, смотрю по сторонам - и справа и слева от дороги малина растет большими зарослями. Потянулся я за крупной ягодой, свисающей прямо над дорогой, только притронулся к ней, а она прыг, и на землю падает - переспевшая уже...


Смотрю вниз, чтобы ягоду найти и все же съесть, уж больно выглядела она аппетитно... смотрю, а после дождя в еле заметной колее чуть чуть осталось воды, размякла там глина поболее и в этой размякшей глине, огромный отпечаток лапы медведя...


Проследил направление - вышел он минут 10 назад (не больше, потому как 10 минут назад дождь прошел) из малинника на одной стороне дороги и зашел в противоположный. Твою мать... С одной стороны ссыкотно, и бежать бы отсюда надо, с другой... профессор то не в теме.


Смотрю, через 40 метров очередная скамейка. Потихоньку дошел до нее, сел. Сижу, успокаиваю себя: малины в лесу сейчас завались, другой ягоды... врят ли медведь позарится на человека, но, проверять это как то все равно не хочется. Медведи бывают с разной судьбой, и если где то гадил человек зверю в этой жизни, то никогда косматый этого не забудет.


Случалось в деревнях, охотник подранит зверя и упустит, а тот ночью придет в деревню, найдет избу именно этого охотника и... разные случаи бывали.


Через 10 минут показался профессор. Идет, улыбается, надышаться таежным воздухом не может...


Как только увидел я, что он на мне сконцентрировал свой взгляд, приложил указательный палец поперек губ... молчи мол, дядька, и иди тихо...


Подходит ко мне, рюкзак спускает на локти, с целью на землю опустить, а я ему шепотом:


- Видел?


Он мне:


- Что?


- След медвежий в грязи свежей... он сейчас вот тут малину жрет...


- Нет, не видел, - отвечает профессор, дергает локтями, чтобы рюкзак залетел обратно на плечи и идет дальше, не садясь на скамейку...


Улыбнулся я, верное решение принял деда, нехрен тут сидеть, скамеек дальше будет еще много.


И я не особо стал выжидать стандартные 10 минут. Как только профессор скрылся за поворотом, встал и пошел следом...


Не смог я его больше догнать ни до следующей скамейки, ни через одну, ни через две... Откуда силы взялись у человека?


Совсем длинный рассказ получается, а до причины, побудившей меня написать его, я все еще не дошел.


Расслабился я после третьей скамейки, не догнать профессора, да и хрен с ним... Природа радует звуками, пейзажами, осязанием и вкусом. Калоши в которых я шел все это время, стали натирать ноги, не обутые в носки...


Снял я их, взял по одной обувке в каждую руку и пошел дальше босиком... Теплая  влажная глина, воздействуя на стопы, усилила ощущение эйфории в котором и так пребывало все тело. Заметил, что после дождя из мокрой травы на дорогу на солнце повылазили погреться большие лягушки/жабы... не особо в них разбираюсь.


И так не сказать чтобы много, но через каждые метров 100 сидит эта жаба то на моей колее, то на противоположной...


Стал я под ноги смотреть внимательнее, чтобы не угробить животину диковинную...

а тут как то раз и отвлекся опять на малину, набрал горсть и иду, в рот закидывая по одной...


Вдруг хрясь... и наступаю правой голой ногой (трико еще и завернуты по колено) на что то мягкое и живое...


"Блииииииин, жабу раздавил", - подумал я, воображение быстро нарисовало лягушачью кожу, рядом кишки, кровь... не смотря на нахлынувшее чувство отвращения, правой ногой продолжаю крепко держать то, на что наступил... медленно опускаю голову вниз...


Специально сейчас посмотрел - мировой рекорд по прыжкам в длину с места - чуть больше 4-х метров... Я прыгнул метров на 6... Потому как стоял на голове черной гадюки, а полуторометровое тело в этот момент какими то причудливыми ежесекундно сменяемыми кольцами выражало свое недовольство...


Почему я не отпустил ногу в тот момент когда "догадался", что раздавил жабу? Да, от укуса гадюки умирает небольшой процент людей, чаще всего это тошнота, рвота, потеря сознания, но мне кажется, что на тот момент любого из этих симптомов могло хватить... остальное бы сделали медведи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Галюциногенная малина, причудился профессор, жабы, медведи. А сам в это время лежал в малиннике смотрел мультики :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку