Осознанные сновидения, гайд ч.3

Пора проверять нашу реальность на "вшивость" делать проверки реальности.

Это старые записи из моей группы, не помню даже писал ли их я. Но суть не теряет своей актуальности.



Проверка реальности — это некое действие, которое сновидец совершает, чтобы определить, является ли мир вокруг него явью или сновидением, и имеющее двоякое предназначение.



1. Первым является то, что во сне сновидящего может возникнуть подозрение о том, что он находится во сне. Это свидетельствует о близком наступлении состоянии осознанности, однако для того, чтобы достичь его, сновидящему необходимо убедительное свидетельство, подтверждающее сновиденную природу окружающего мира.



2. Второе, для чего служат проверки на реальность, это упражнение, который сновидец проделывает в состоянии бодрствования, периодически в течении дня задаваясь вопросом: “А не сон ли это?”, проделывая ПР для того, чтобы ответить на этот вопрос, руководствуясь не ощущениями (которые ненадёжны во сне), а результатами теста. Главная идея состоит в том, что постепенно это поведение перейдёт и в состояние сна, и сновидец начнёт задаваться этим вопросом в течении сновидения. Велик шанс, что проверка на реальность покажет ложный результат, что и позволит сновидящему осознаться.



Какие бывают проверки реальности



Суть проверки реальности заключается в том, чтобы сделать что-то, что предположительно не сработает в реальной действительности. Существует довольно много таких действий (собрано по сусекам, в том числе из Википедии)


Все эти методы я собрал из интернета и испробовал на себе, комментарии к ним сугубо моё личное мнение, каждый находит сам свою технику.


1 Зажать нос пальцами и закрыть рот — если вы при этом можете дышать, значит вы в сновидении. (Не надёжный способ, бывает что и во сне не можешь дышать)


2 Попробовать проткнуть пальцем руки ладонь. (Не надёжный способ)


3 Посмотреть на себя в зеркало — в сновидении отражения не видно, оно смазано или непрерывно изменяется. (Вообще это зеркало еще нужно найти, хорошо если вы в квартире, кстати самые яркие сновидения начинаются обычно от сюда.)


4 Долго смотреть на свои руки — в сновидении они начинают изменять внешний вид. (Не удобный)


5 Попробовать взлететь.


6 Найти отличие обстановки сновидения от обстановки аналогичного места в реальной действительности. (Отличный способ)


7 Попробовать прочесть что-либо дважды – если надпись меняется, значит вы спите. (Отличный способ)


8 Прокрутить в голове предыдущую минуту – если вы не смогли это сделать, вы, скорее всего, спите. (Даёт осечку)


9 Пересчитать пальцы руки по одному — у многих людей начинают появляться лишние. (Не удобный и ненадёжный способ)


10 Использовать для проверок цифровые часы — мало того, что циферблаты очень плохо работают в сновидениях, сам по себе этот предмет может сильно отличаться от того, каков он в реальности. (Отличный способ)



Часы можно заменить мобильным телефоном, в реальной жизни можно как чаще делать ,6 , 7 , 10. варианты. Мне именно они часто помогают осознавать что сплю. (И обязательно , если вы как я любите прыгать с домов, и через окна ,делать 5 вариант, или любой другой который на 200% нельзя сделать в реальной жизни.)



И ещё делайте проверки реальности каждый раз, когда смотрите на телефон. И любое другое действие которые вы очень часто совершаете в реальной жизни. Суть в том что чем чаще вы думаете об О.С. и делаете проверки реальности, тем быстрей к вам придёт О.С.



Так-же есть форсирующие техники и усиленный режим достижения О.С. но как я уже говорил  сильное желание парой наоборот мешает, нужно делать часто и налегке. В следующей части я расскажу о своём личном опыте "супер техник" и о том почему сны "сбываются".

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО