Особый вид рыбалки

В роте связи ракетного полка, где я служил, было аж три Ивановых с нашего призыва. Для пущего удобства они именовались Просто-Иванов, Иванов-Шланг и Иванов-Кормилец. Просто-Иванов был действительно просто солдат, который честно тащил службу. Иванов-Шланг во первых любил шлангануть, во вторых был длинный и тощий, а в третьих обладал своеобразной внешностью. Если этих троих можно было бы поставить перед незнакомыми людьми и спросить тех людей - а кто здесь Шланг, то уверен, что 95 из ста показали бы на него.


Но в той истории, которую я хочу вам сегодня рассказать, участие принимал третий, Иванов-Кормилец. Кормилец это неофициальное название его служебных обязанностей на командном пункте полка. Он обеспечивал быт офицеров, находящихся на боевом дежурстве - таскал им обеды из столовой, наводил порядок в комнатах отдыха и других помещениях, заваривал чаек, ну и многое другое. В общем как говорится был прислугой за все. Служба у него была, что называется - не бей лежачего. Большую часть времени он или дрых, или уходил за колючку в лес и там качался. Там, в лесу, уже давно была организована импровизированная качалка для тех, кто к дембелю хотел выглядеть помощнее.


В общем как-то летом в последний год службы я ушел с КП покурить и поваляться на травке. У нас это особо не возбранялось, главное чтобы по условному сигналу гудка ты был готов через несколько минут прибежать в аппаратную. Лежу это я в траве, курю, греюсь на солнышке. Подходит Иванов, сел рядом, смеется. Как - говорит - жалко, что никто кроме меня не видел картину как капитан Твердохлеб в выгребной яме на палку с веревкой рыбачил. Я тоже сел. Рассказывай - говорю - и поподробней.


Сижу - говорит - у себя в каморке, заходит Твердохлеб и спрашивает - а нет ли у тебя, рядовой Иванов, веревки? Выдал я ему метра два, а самому интересно стало, зачем это капитану веревка? Ну мало ли что? Встал, пошел за ним. Смотрю, а он в туалете стоит и к веревке магнит привязывает.


А что - спрашиваю - товарищ капитан, вы с этой конструкцией делать собираетесь? А он мне отвечает таинственным шепотом - я, Иванов, в унитазе ключи от сейфов с печатью утопил, вот хочу достать. Я ему - товаарищ капитан, так ведь унитаз-то у нас чугунный, без сифона, а дальше труба железная напрямую в выгребную на улицу идет. Как вы в этом хозяйстве магнитом шуровать собираетесь? прилипнет ведь сразу. Тот - и точно. А что делать-то теперь? Я ему говорю - вы стойте здесь, никого не пускайте, а я выгребную яму быстренько вскрою и пойдете вы с магнитом туда, я же здесь смывать стану, ключи, глядишь, в яму и попадут, а оттуда достанете. А если вдруг застряла ваша связка в трубе, тогда тросиком пошерудим.


Так и сделали. Смыл я воду несколько раз, пошел глянуть, что там снаружи делается. Смотрю, а товарищ капитан привязал веревку  к какой-то палке и магнитом по дну выгребной елозит. Сразу вспомнил как у меня в детстве была игра "Рыболов", где надо было магнитом, привязанным к удочке, из коробки разных рыб доставать. Картина ну точь-в-точь. Только рыбак чуток постарше. Выудил капитан упущенные ключи, обрадовался, кричит мне - закрывай, Иванов, свою яму, пока в нее не провалился кто-нибудь. И побежал отмывать улов. Ну я закрыл и вот к тебе пришел, поделиться впечатлениями.

Когда я с дежурства в роту вернулся, то там уже все знали про то, как капитан Твердохлеб особой рыбалкой занимался. И так это ехидно у него за спиной хихикали.

Армейский юмор

646 постов4.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено в предлагаемых постах:

• Обсуждать, продвигать и опровергать ту или иную политику

• Разжигать межэтническую, межнациональную и международную вражду

• Пропагандировать фашизм, нацизм, радикальный религиозный экстремизм и прочие негативные идеологии запрещённые на территории РФ и за её пределами