Особенности капитального ремонта

Снимаем комнату в коммунальной квартире. В начале года нам пришло извещение, что грядет капитальный ремонт дома. Дом старый, построенный в начале 20 века.
В мае пришли ремонтники знакомиться и обсуждать какие виды работ будут делать. А именно, замена батарей, канализации, водоснабжения.
Недавно заменили старые батареи на новенькие.

Особенности капитального ремонта Капитальный ремонт, Старый дом, Ремонт, Убытки, Кошмар, Санкт-Петербург, Длиннопост
Особенности капитального ремонта Капитальный ремонт, Старый дом, Ремонт, Убытки, Кошмар, Санкт-Петербург, Длиннопост

Пришло время замены канализации, труб горячего и холодного водоснабжения и тут начался тихий ужас.
Пришла вчера с работы, встречает меня соседка с круглыми глазами: " Лена, срочно иди закупайся водой, ни холодной, ни горячей нет. Когда придешь домой сильно не пугайся, там кошмар. Унитаз нам раздолбали, стены выломлены, раковина тоже пострадала. Да, ваша стриралка теперь стоит в коридоре и походу ей тоже конец." Я конечно в шоке, бегу домой. И что я вижу.

Особенности капитального ремонта Капитальный ремонт, Старый дом, Ремонт, Убытки, Кошмар, Санкт-Петербург, Длиннопост
Особенности капитального ремонта Капитальный ремонт, Старый дом, Ремонт, Убытки, Кошмар, Санкт-Петербург, Длиннопост
Особенности капитального ремонта Капитальный ремонт, Старый дом, Ремонт, Убытки, Кошмар, Санкт-Петербург, Длиннопост
Особенности капитального ремонта Капитальный ремонт, Старый дом, Ремонт, Убытки, Кошмар, Санкт-Петербург, Длиннопост

Благо был запасной унитаз (меняли старый бочок, а унитаз оставили старый, новый же лежал про запас) , а то остались бы и без него. Но установлен он на честном слове, так как не хватило каких-то зап.частей.
Рабочие работали по стояку до 2 ночи. Спросили, будет ли заделаны дыры в стенах. Сказали, что это в смету не входит и не их забота.
Воды нет никакой, канализацией пользоваться нельзя. Вроде сегодня доделают, но сомнения есть.
Весь вечер ходили в ближайший макдак в туалет. На работу пришла пораньше, хотя бы умыться.
Потихоньку подсчитываем убытки и сколько нужно закупить материалов для дальнейшего ремонта своими силами. Собственникам, конечно же по фиг. Не они же там живут.
А это еще ремонтники не добрались до ванны. Если и ту раздолбают, то вообще ужас. Она немалых денег стоит.
Стиралка вроде не испорчена, но это сможем проверить, только после подключения.
Ждем дальнейшего развития событий. Пока печально.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле собственникам пофиг? Пусть подают на рабочих в суд, если у них в смету не входит, а работать аккуратно не умеют, а не если не хотят судиться, стоимость ремонта  должна, по идее и по совести, вычитаться из вашей ежемесячной оплаты. Вам проще съехать, чем вкладывать свои деньги в чужую собственность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот мы и думаем, что пора съезжать.
А собственникам по фиг. В суд они не будут подавать. Своими метрами не сильно интересуются. Платят съемщики и платят, больше не их проблема.
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему из того, что видно по фото, то это еще не сильно пострадали, замена канализации и труб недешево стоит, даже если бы нам прямо сейчас пришли бы менять, то я еще не заплатил столько. сколько стоит замена.

p.s. но по аккуратные можно было бы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сильно? Куда сильнее? Благо, что унитаз запасной был. Раковина под замену, стены тоже надо заделывать. Это я еще потолок не сфоткала на кухне, там тоже дыры от канализации не хилые. У нас туалет расположен рядом с кухней, трубы проходят внутри антресоли (вроде так ниша для вещей под потолком называется). Старую трубу они срезали, остались дыры. На вопрос соседки будет ли вонять на кухне канализацией от старых труб, ремонтики сказали, что вроде не должно, но они не уверены. Еще не вечер, боюсь за ванную.
При замене батарей, были продолблены дыры между комнатами, потолок они пеной залили, а пол и между комнатами нет. То есть трубы стоят, а дыры все равно есть.
Я может, конечно и утрирую, но пребываю в шоке.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну, с другой стороны не думаю, что сильно ситуация отличается. Разрабатывал проекты по капремонту дореволюционных домов (отопление), не было там в объемах работ заделки штроб, заделки стен и тп. Заделка гильз в полу - да. Бери собственника за омлеты и тащи в фонд капремонта (надо узнать через ЖЭК или у монтажников), пускай правят, потому что разваленную деревянную стену охренеете восстанавливать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, будем пробовать собственников выцепить...)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, а это не в районе Лесной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Адмиралтейский район
показать ответы