Основы религиозных культур: Синтоизм и Зороастризм

Данный пост создан по мотивам статьи Про религиозные учебники, религиозных учителей и прочее и закрывает прореху по школьному предмету "Основы религиозных культур и светской этики." Родители выбравшие этот предмет были недовольны тем, что в учебных материалах по данному предмету не хватает описаний распространенных религий, но содержит информацию исключительно по русскому христианскому православию.


Пост содержит материалы из книги "Танец с Шивой", автор Садгуру Шивайя Субрамуниясвами. Представляю религии "Синтоизм" и "Зороастризм".


Википедия: Синтоизм.


ОСНОВАН: Примерно 2500-3000 лет назад.
ОСНОВАТЕЛЬ: Каждая из 13 древних школ имеет своего основателя.
ОСНОВНЫЕ ПИСАНИЯ: "Кодзики" ("Записи о делах древности"), "Нихонги" ("Анналы Японии") и "Манъесю" ("Собрание десяти тысяч листьев") являются основными трудами, но они не считаются богооткровенными писаниями.
ПОСЛЕДОВАТЕЛИ: Около 30 млн. чел., в основном в Японии. Большинство из них одновременно является буддистами.

Основы религиозных культур: Синтоизм и Зороастризм Синтоизм, Зороастризм, Основы религиозных культур, Конспект, Учебник, Садгуру Шивайя Субрамуниясвами, Длиннопост
СИНОПСИС
В синтоизме имеется два основных слоя. Один из них - это тринадцать древних сект, очень похожих между собой. Второй слой известен как Государственное Синто, является позднейшим синтезом этих сект и находит свое высшее выражение в поклонении Императору и в лояльности к Государству и семье. Синто, или "Путь духов" (от слов китайского происхождения син - "дух" и то - "путь"), местными японскими словами передается как ками-но-мити. Ками - это множество богов или природных духов.
Синтоистских святилищ очень много - в Японии более 100 тысяч. В святилищах не поклоняются образам: считается, что сами ками присутствуют там. На алтарь ежедневно приносятся свежая еда, вода, благовония и т. д. Синтоизму присуща вера в святость всей вселенной и в то, что человек может быть в гармонии с этой святостью. Особое значение придается правдивости и очищению, посредством которых человек может удалить "пыль", которая скрывает его исконно божественную природу, и благодаря этому получить руководство и благословение от ками. Пылкая любовь синтоистов к родине проявляется в беспрецедентной верности и преданности всего японского народа своим государственным институтам.

ЦЕЛИ СИНТОИЗМА
Главная цель последователей синтоизма - достижение бессмертия среди духов предков, ками. Ками понимается синтоистами как сверхъестественная, святая сила, живущая в мире Духа или связанная с ним.
Все живое обладает природой ками. Человеческая природа - высшая, потому что у человека больше всего природы ками. Спасение - это жизнь в мире Духа вместе с божественными существами, ками.

ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ
Спасение в синтоизме достигается посредством соблюдения табу и избегания лиц и объектов, которые могут загрязнить. Возносятся молитвы и совершаются приношения в храмы богов и богинь, которых, как считается, во вселенной восемь миллионов. У человека нет Всевышнего Бога, которому он должен повиноваться; ему нужно только знать, как иметь дело с ками в их различных проявлениях. Природа ками в человеке бессмертна, и человек, вполне естественно, желает, чтобы о нем потомки вспоминали добрым словом. Поэтому исполнение долга является важнейшим аспектом синто.

ВЕРОВАНИЯ СИНТОИЗМА
1.  Я верю в "Путь богов", ками-но-мити, который признает сакральность природы и ведет к откровению сверхъестественного.
2. Я верю в то, что нет единственного Верховного Существа, но есть сонмы богов, высших существ среди всех прочих чудес вселенной, которая жива и повсюду наполнена разумной жизнью.
3. Я верю в авторитетность великих книг "Записи о делах древности", "Анналы Японии" и "Собрание десяти тысяч листьев".
4. Я верю в святость духовной и телесной чистоты и в то, что нечистота есть нарушение религиозных предписаний.
5. Я верю в то, что Государство есть божественный институт и его законы не должны нарушаться и ради него индивидуумы должны жертвовать своими интересами.
6. Я верю в моральную и духовную стойкость как краеугольный камень религиозной этики и в то, что лояльность обладает высшей ценностью.
7. Я верю в то, что сверхъестественное открывает себя через все естественное и прекрасное, и ценю последнее выше философских и богословских доктрин.
8. Я верю в то, что все сущее есть Божественный Дух, в то, что мир есть единое братство, что все люди способны к глубокой близости к Божественному и что в мире не существует никакого зла.
9. Я верю в практическую ценность церемоний и ритуала и поклонения божествам, которые одушевляют природу, в том числе Богине Солнца, Богу Ночи, Луны и Звезд и Богу Бури.


Википедия: Зороастризм.


ОСНОВАН: Около 2600 лет назад в Иране.
ОСНОВАТЕЛЬ: Спента Заратуштра, он же Зердушт или Зороастр.
ОСНОВНЫЕ ПИСАНИЯ: Части древнеперсидской священной книги "Зенд-Авеста".
ПОСЛЕДОВАТЕЛИ: 125 тыс. чел., в основном в районе Бомбея, Индия, где их называют парсами (отсюда другое название религии - парсизм).

ШКОЛЫ: На сегодняшний день существуют три школы: шахеншахи, кадми и фассали.

СИНОПСИС
Два принципа образуют основу зороастрийской этики: поддержание жизни и борьба со злом. Чтобы поддерживать жизнь, человек должен возделывать землю, разводить скот, вступать в брак и иметь детей.
Аскетизм и безбрачие порицаются; ценятся чистота и избегание загрязнений (от смерти, демонов и т. д.). Чтобы бороться со злом, надо во все времена противостоять силам зла и тем людям, которые встали на его сторону. Зороастризм монотеистичен, хотя и признает, что вселенная находится во власти двух противоположных сил. Силы добра возглавляет Ахура-Мазда (Мудрый Господь), а силы зла - Ангра-Майныо, или Ариман (Дух Зла). На одной из сторон сражаются сонмы ангелов, а на другой - демонов.
Добро восторжествует в Судный День, когда Мессия и Спаситель по имени Саошьянт явится, чтобы наказать злых, а праведным даровать рай на земле. Главным атрибутом веры является священный огонь, который постоянно поддерживают в каждом благочестивом доме, питая его ароматным сандаловым деревом. Огонь считается единственным символом, которому можно поклоняться, великим очистителем и хранителем, имеющим природу самого Солнца.

ЦЕЛИ ЗОРОАСТРИЗМА
Цель последователей зороастризма - получить в награду место на небесах, где душа будет пребывать вместе с Богом, Ахура-Маздой, разделяя Его благословенное присутствие вечно.

ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ
Жизнь человека, согласно зороастризму, - это нравственная борьба, а не поиск знания или просветления. Человека помещают на землю для того, чтобы он признавал и одобрял мир, а не отрицал его и не бежал от него. Спасение - в подчинении воле Ахура-Мазды, как она открылась Его пророку, Зороас-тру.
У человека есть лишь одна жизнь. Он имеет свободу выбора между добром и злом (воплощенным в Ангра-Майныо, который восстал против Бога). После смерти каждый подвергается суду и отправляется в назначенное ему местопребывание.
Зороастрийцы считают правдивость величайшей добродетелью, за которой следуют добрые мысли, слова и дела. Они очень высоко ценят этику. Хотя в зороастризме существуют догматы о воскрешении мертвых, суде, царствии небесном на земле и наказании зла, считается, что все грехи в конце концов будут сожжены и все человечество будет вечно существовать с Ахура-Маздой. Ад в зороастризме не вечен.

ВЕРОВАНИЯ ЗОРОАСТРИЗМА
1. Я верю в то, что во вселенной существуют два Великих Существа. Одно, Ахура-Мазда, создало человека и все доброе, истинное и прекрасное, а другое, Ангра-Майнью, питает все злое, уродливое и разрушительное.
2.  Я верю в то, что человек имеет свободу воли и может выбирать между добром и злом, и в то, что, когда все человечество встанет на сторону Бога Ахура-Мазды, Ангра-Майнью будет побежден.
3. Я верю в то, что душа вечна и после смерти проходит над адом по узкому мосту - добрая душа беспрепятственно проходит в рай, а злая падает в ад.
4. Я верю в то, что спаситель Саошьянт, рожденный девой, придет на землю в конце времен, воскресит мертвых, вознаградит за добро и накажет зло, после чего настанет царство Ахура-Мазды.
5. Я верю в то, что Зороастр (Заратуштра) - главный пророк Бога.
6. Я верю в авторитетность писания "Зенд-Авеста".
7. Я верю в то, что чистота есть первая добродетель, истина - вторая, а милосердие - третья, и в то, что человек должен дисциплинировать себя добрыми мыслями, словами и делами.
8. Я верю в то, что брак выше воздержания, действие выше созерцания, а прощение выше мести.
9. Я верю в Бога как Семь Личностей, Которых зовут: Вечный Свет; Правда и Правосудие; Добро и Любовь; Сила и Дух; Благочестие и Вера; Здоровье и Совершенство; Бессмертие, и в то, что лучше всего поклоняться Ему в образе огня.


Предыдущие посты:

Основы религиозных культур: Индуизм
Основы религиозных культур: Буддизм
Основы религиозных культур: Джайнизм
Основы религиозных культур: Сикхизм
Основы религиозных культур: Даосизм

Основы религиозных культур: Конфуцианство
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Посты правда хорошие, познавательные. Интересно, что минусов накидали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Кто бы знал, да Бог с ними.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку