Основы программирования. Часть 0.

Пост для тех, кто хотел научиться программированию, но не знал с чего начать. Это мой дебют и как пикабушника, и как учителя, так что жду советов и критики)
Основы программирования. Часть 0. Пост для тех, кто хотел научиться программированию, но не знал с чего начать. Это мой дебют и как пикабушника, и как учителя, так что жду советов и критики)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты если хоть пишешь про язык то учи правильно.
Если обучаться по твоему посту, то у человека возникнет вопрос при выполнении следующего кода:
a = 1; b = true;console.log(a==b);

Почему выводится true? ведь переменные разные?

А по факту:
- товарищи желаете научится программировать читайте книги.
- При обучении ставьте себе какую либо цель (написать какую либо программу), простым копипастом Вы ничего не усвоите.
- Прежде чем начинать обучение, выберите язык. Язык выбираете в зависимости от платформы под какую будете разрабатывать (Desktop / Mobile / Web)
- 99% ответов на ошибки в вашем коде есть на stackoverflow (Английский не знаешь? Надо выучить, часто тех документация только на англ.)
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
А еще:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подкаст с кодмеша
http://www.destroyallsoftware.com/talks/wat/
1
Автор поста оценил этот комментарий
возможно посоветуете литературу для новичка!?)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Основы программирования
Видеокурс http://geekbrains.ru/courses/58

Основы программирования
Онлайн-курс http://geekbrains.ru/courses/2
Автор поста оценил этот комментарий
новичок не может в гугл? Серьезно, это же насколько надо быть ленивым, чтобы спрашивать литературу на пикабу? Да все уже сто раз написано на куче форумов, где и с чего начинать, что читать, что ставить, как кодить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
и каждый "профи" говорит разные вещи! :) Удивительно!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Я так хочу научиться программированию, что придите ко мне домой и работайте программистом за меня. Минет не забудьте.
Автор поста оценил этот комментарий
Я начал с этого поста и стал программистом:
http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=25441
Это было в незапамятные времена ещё на corbina.net.
Автор поста оценил этот комментарий
если я не ошибаюсь 0 = выкл (false) а 1 = вкл (true)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
не совсем так, bool - это 1 байт памяти, аналогично byte, 0-255 , при этом 0 - false , все что не 0 - true
Далее
typedef false 0
typedef true 1
По этому когда ты булевой переменной присваиваешь true ты присваиваешь по сути byte"вой переменной единицу.
соответственно 1 == true
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного дополню: в JS integer сильнее чем boolean, поэтому в строчке true == 3 не тройка приведется к булеву значению, а true превратится в число - единицу. Соответственно,
true == 3; // false
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего дополнять, boolean true - это 00000001 в битовом представлении, integer(Int32) 3 это 00000000 00000000 00000000 00000011 в битовом представлении. На самом деле никаких символов и логических переменных не сущствует на низком уровне, есть только 0 и 1.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с этим не спорил) Просто уточнил правила автоматического приведения типов в JS при сравнении
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно) При приведении числа к булевому значению JS единицу превращает в true, а все остальные числа - в false
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что, простите?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только сейчас заметил, что бред написал :(
Конечно же ноль - false, а все остальные числа - true.

Просто в этот момент мыслях было автоматическое приведение типов при сравнении булева с числом, а там не число преобразуется в булево, а наоборот.
true == 3; // false
true == Boolean(3); // true

Спасибо, что указали на ошибку)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает.)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку