Основные способы обмана при продаже или покупке квартиры

Около 4-5% всех сделок, по статистике, проходят либо с нарушением законодательства либо с применением мошеннических схем. Кто-то из обманутых обивает пороги судов в поисках истины, а кто-то перебирается жить в коллекторы и приюты для бездомных.

Большинство махинаций проходит с использованием поддельных или просроченных документов. В наш век при наличии хорошего цветного принтера и ловких рук можно без труда изготовить любой документ. Причем на глаз отличить подделку от оригинала трудно будет даже специалисту.


Очень распространены «куклы» генеральных доверенностей на продажу и нотариальное согласие супруга на продажу совместной недвижимости, чтобы скрыть факт продажи от своих близких. Также часто подделывают справки об отсутствии задолженностей по платежам или об отсутствии прописанных. На моей практике, например, встречался случай, когда продавец пытался подделать справки об отсутствии долгов по квартплате, хотя потом выяснилось, что задолженность составляла более 250 000 рублей.


Часто бывает, что показывают клиенту один объект, а по документам продают другой. Для этого могут перевесить номера домов или квартир.


Сделку также могут признать недействительной, если в момент сделки продавец находился в невменяемом состоянии, например, принимал сильнодействующие лекарства. А если у собственника диагноз «шизофрения»или что-нибудь в этом роде, то вернуть деньги или оспорить сделку будет делом практически безнадежным.


Также надо знать, что любой прописанный жилец, если он нетрудоспособный и ему некуда переселиться, имеет право жить в ней независимо от того, кто является собственником квартиры или дома.


Другим важным моментом является соблюдение прав несовершеннолетних. В последние годы очень много сделок проходит с участием материнского капитала и не все родители выполняют обязательства по выделению детям долей в собственность. Соответственно, по достижению 18 лет дети могут заявить о своих ущемленных правах и суд может вынести решение в их пользу.


В любом случае, перед покупкой квартиры надо проверять документы, и не просто их наличие, а соответствие юридическим нормам.


Наличие незаконных перепланировок, неустранимых дефектов – это то, о чем многие продавцы недвижимости предпочитают умолчать. И если вы подписали акт приема-передачи и не проверили объект на недостатки, то потом будет сложно доказать, что дефекты возникли до вас.


Следующим слабым звеном является момент передачи денег и тут тоже много рисков. Неправильно оформленные расписки, расписки по поддельным паспортам, передача денег до регистрации сделки – вот только некоторые моменты, которыми пользуются мошенники.


Продолжение следует...