Основные правила при общении с ГИБДД (по личному опыту).

Первое и основное: не надо оправдываться, что вы не верблюд. Наоборот, инспектор должен неопровержимо доказывать обратное.
Второе. Будьте предельно вежливы. По опыту убедился, что сотрудники ГИБДД тонкие и чувственные натуры. Часто принимают решения исходя из эмоций. Да и лишние сотрясания воздуха на пользу не пойдут.
Третье. Если вас остановили, не стоит выскакивать из машины и с выражением щенячьей радости на лице бежать навстречу инспектору с документами в вытянутых руках. Это тоже крайность и может вызвать лишние подозрения. В штатах за это вообще могут на капот уложить.
Четвертое. Даже если вы пересмотрели кучу роликов в интернете, как "подкованные" в правовых вопросах граждане глумятся над неопытными сотрудниками, стажерами. Не стоит повторять. Вам может попасться более опытный и решительный в действиях. Вам же не трудно предъявить документы не устраивая бодягу про "причину остановки" и пр.. Если вы законопослушный гражданин, то вам пожелают счастливого пути и вы с хорошим настроением поедете дальше.
Пятое. Если все-таки вы не совсем законопослушный гражданин (по мнению инспектора), и на вас составили протокол, помните - ставить свой автограф под его содержанием это ваше ПРАВО, а не обязанность. Так же ваше право в объяснении описать свое видение ситуации. Автограф в получении копии протокола лучше, конечно, поставить), хотя опять же, это ваше право). Если вы поставили подпись следите, что-бы после этого сотрудник не вносил дополнения в протокол. Это может быть важно в суде.
Шестое. Не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения!
Вот набросал на вскидку несколько пунктов. В надежде, что кому-нибудь пригодится.
П.С. Если у кого есть свои наблюдения - пишите.
П.С.С. Специально для Пикабу!
Автор поста оценил этот комментарий
кстати капитан и отучал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эт не я. Точно)
Автор поста оценил этот комментарий
Про алкоголь и руль из личного опыта.
Если все-таки вас остановили и от вас разит алкоголем, НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ от медицинского освидетельствования у нарколога! Пускай там будет 100500 промиль, но это будет административный штраф, за отказ - уголовное дело!
Было дело, был дурак, каюсь, больше так не делаю.
P.S. Замял за 1500 американских рублей. Следак сказал если б прошел, отделался бы 300-400$
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню - "отказ" приравнивается к состоянию АО. Не более.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
отучил он меня пить перед рулём, ситуация больше не повторится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс. От души!)
Автор поста оценил этот комментарий
Спрошу совета.
Каждый раз при оформлении протокола, сначала обязывают подписаться везде (в том числе за получение копии), а только затем разрывают скленные через копирку копии и возвращают.
Никто не мешает после моей подписи, до разрыва добавить все, что угодно, какими аргументами убедить сначала разорвать и вручить мне копию, на которой я распишусь в получении?

Моя логика бунтует.
спс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был такой случай. Инспектор начал что-то строчить после того, как я поставил роспись, что получил копию протокола. Был "серьезный разговор" с ним по этому поводу, но ничего более я тогда сделать не смог. Можно, конечно, обжаловать действия инспектора, но у судей это вряд ли прокатит. Есть даже такая аббревиатура - НОНД (нет основания не доверять)сотруднику, конечно. Получается надо видеофиксацию производить. Это тоже наше право. И вообще, я за то, что-бы на копиях ставить "живые" подписи (не через копирку). Может в след раз именно этого и добиваться?)
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад остановили за пересечение сплошной. Сразу вышел, признался, мол, виноват, мужики, нарушил. Спросили, где работаю (с намёком). Соврал, что только уволили с ГИБДД, заводили дело по взятке… Пожаловался, городок маленький, каждый брат-сват, денег не срубить… Отпустили с пониманием.)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется в виду "встречка"? Ну легко отделался. Поздравляю!)
Автор поста оценил этот комментарий
...Они были предельно вежливы и учтивы, выписывая административный протокол за встречку через сплошную... Права оставили, но штраф заставил меня объявить итальянскую забастовку...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и должно быть наверное. А что есть "итальянская забастовка"?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы немного о разном говорим. О законности и соблюдении законов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я понимаю. Бывает, что сотрудники, говоря о "не выполнении требования" забывают ключевое слово - "законное". Здесь каждый случай индивидуален. Раньше я часто упирался рогом, требовал все, что можно было потребовать. Досмотр/осмотр.. бла бла бла.. понятые. С возрастом это прошло. И потом, что можно возразить инспектору, у которого "оперативная необходимость" проверить ваши документы? Здесь надо определить ту грань, ущемляются ли при этом ваши гражданские права, или нет? Если да, то конечно, надо об этом указать инспектору и действовать соответственно.
Бывают и откровенные хамы. Только получили корочку и возомнили из себя центром Вселенной. Конечно, таких на место надо ставить.
Автор поста оценил этот комментарий
Я.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это Я.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а в руки документы давать или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, началось...)
Автор поста оценил этот комментарий
Если я виноват, то я признаю вину и значит инспектор остановил по делу. НО... пункт 4. Если я ничего не нарушал а меня останавливают... Конечно я спрошу про причину (хотя не всегда это делаю). И конечно я попрошу четко представиться!
А почему мы должны соблюдать правила, а на несоблюдение правил (как общения, так и поведения на дороге) инспекторами закрывать глаза? Я не согласен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может это плата за твою же безопасность? И твоих близких? Лично мне так будет спокойней. Пусть проверяют. Да и багажник, если надо, покажу. Не трудно.
Время такое. Сам понимаешь...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не подписываться в протоколе?
Если несогласен, пишешь "с протоколом несогласен, ПДД не нарушал" и подписываешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нюансы. Например пункт, что права и ст. 51 тебе разьяснены..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
За рулем чуть больше года. За это время ездил на Украину, в Латвию, на наше море. Не останавливали ни разу. Почему? Нет правда, я начинаю чувствовать себя ущербным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От тебя исходят флюиды сознательности, а за машиной тянется шлейф доверия. Твоя машина - словно с картинки заданий для экзаменов ПДД и когда ты включаешь поворотник, он мигает такой зеленой звездочкой.)
Автор поста оценил этот комментарий
"Если вы законопослушный гражданин"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не очень)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, все верно, да.
особенно про выбигание из машины и документы в вытянутых руках. Многие инспектора специально медленно или не сразу подходят к двери водителя, смотрят на реакцию, как человек себя ведет, нервничает ли, суетится и т.д.
Спокойно сидишь, ждешь, подошел, представился, показал ему документы, ответил, что непьющий и поехал дальше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да да. Спокойно сидишь и ждешь. Но не более 5 минут). Если инспектор не подходит все это время, то считайте, что требование об остановке вы выполнили, а так-как дополнительных законных требований не возникло - продолжаем движение. Но в зеркало лучше поглядывать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Инструктор рассказывал: "Остановил и не подходит, я тоже сижу на него смотрю, все это действо продолжалось минут 10, пока жена истерить не начала, пришло подойти к нему."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы уехал)
Автор поста оценил этот комментарий
Шестой пункт надо было ставить первым...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но он не совсем к общению относится. Но без него нельзя. Это красная черта.
Автор поста оценил этот комментарий
они же капец психологи. Когда был новичком еще, они запросто могли запугать штрафами нарушениями, что не отвертишься. а когда уверенно ведешь себя с ними они и реагируют адекватно и не борзеют. так что новичкам и женскому полу советую не волноваться при виде инспекторов, ну и конечно не нарушать лучше и знать ПДД
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, насчет запугиваний новичков. Часто сотрудники преднамеренно подменяют понятия и за "сплошную" пытаются влепить "встречку". Хотя это разные понятия. Будьте бдительны. Выезд на полосу для встречного движения в нарушение ПДД - лишение. Нарушение разметки - небольшой штраф.
И да, они еще те психологи)
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно со мной был случай, ехал не пристегнутый и как назло из не откуда отреспился ДПСник, остановил, Я решил немедленно выйти к нему:

Д - Почему не пристегнуты?
Я - Так что бы к вам быстрей выйти (сразу вручаю права).
Страховку принести?
Д - Не надо, счастливого пути (отдаёт права).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что ты его убедил. Просто доказать сложно, что ты был не пристегнут. Надо было тебя пожурить хотя-бы)
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного не по теме может быть, но спрошу. Ситуация такая: сегодня получил письмо со штрафом от 15.07.14, номер видно разборчиво, к этому претензий нет, но вот время 9:54, то есть еще совсем утро, а саму машину я купил как раз в этот самый день, но оформил естественно только к вечеру, и номера как на зло оставил прежние. Получается мне пришел штраф за нарушение старого владельца. Есть ли смысл пытаться что то доказать в ГАИ или там одна формулировка будет - "владелец с 15, значит все штрафы 15 твои"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы обжаловал, ради спортивного интереса. Интересный случай.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку на закон про 5 минут? (просто я помню было больше, но может переделали уже)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.
Автор поста оценил этот комментарий
у нас так один раз "гениальные" дпсники внесли свои записульки в уже подписаный протокол (пытались повесить проезд через сплошную, которой в этом месте не было), и с довольным видом предъявили его в суде, забыв, что копия неизмененного протокола у нас на руках. в итоге судья их даже слушать не стала - сразу на выход, дело закрыто
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мелочь, а приятно)
Автор поста оценил этот комментарий
осенью остановили в состоянии легкого алко опьянения (конкретное вчерашнее). ситуация нормально разрешилась, но теперь этот капитан постоянно останавливает и обнюхивает, как тот Шарик. Хоть и машину поменял, после того раза, а от его любви отделаться не могу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это понятно. Человек ожидает, чтобы ситуация еще раз "нормально разрешилась" ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тут погуглил, похоже единственный вариант - найти предыдущего хозяина, идти с ним в гибдд, чтобы он там писал "чистосердечное признание". Из разряда фантастики) Хорошо хоть штраф небольшой...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проще отдать ему квитанцию)
Автор поста оценил этот комментарий
Он мне написал половину штрафа, а я напишу что не согласен??? Как с этим быть, вроде и он к тебе помягче а я напишу что не согласен...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши "согласен". Это твое право.
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку на закон про 5 минут? (просто я помню было больше, но может переделали уже)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот еще нарыл)

п. 67*. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю…
Правда, понятие "незамедлительно" не указывает пределы после которого оно уже "замедлительное")
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ссылку на закон про 5 минут? (просто я помню было больше, но может переделали уже)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри в ПДД определение "остановка"