Основное различие социализма и капитализма

Не знаю, прав ли я в своих рассуждениях или нет, но у меня лично такое мнение сложилось.
Работал одно время социальным работником, и приходилось часто общаться со стариками, особенно ветеранами, различных сословий и профессий, многие жили не только в СССР, а и в других государствах, поэтому пост касается социализма в целом, а не в конкретной взятой стране. И вот исходя из общения с ними про прошедшие времена у меня сформировалось некоторое мнение по поводу двух систем.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Социализм - подразумевает, что все профессии важны. Неважно кто ты, дворник, учитель, врач, слесарь, инженер, депутат - твоя профессия важна для общества, и ты имеешь право жить достойно, а не получать копейки и не выыскивать, что бы подешевле купить, чтобы дотянуть до следующего месяца. Да, условный инженер получает больше дворника, но и дворник способен жить, оплачивать коммуналку, покупать себе еду, одежду, предметы быта, возможно, не так много и часто, как инженер, но может. Никто тебя не гнобит за выбор профессии, т.к. все важны для развития общества. То, что в СССР оно не всегда работало так, как надо, не показатель того, что не было стремления к этому, были другие государства, где социализм работал лучше.
Капитализм - вроде тоже все профессии важны, во всяком случае так учат. На деле, получается, что важность профессии диктуется тем, как быстро можно заменить человека. Если дворник - то он "дрянь, мусор, неумеха, дебил, не сумевший нигде больше устроиться" (откуда такие эпитеты - достаточно послушать мнение большинства людей о профессиях). Чем сложнее заменить человека - тем его труд начинается больше цениться, особенно проявляется в зарплате.  Главный принцип выживания в капитализме - "человек человеку волк", человек должен быть готов пойти по головам, чтобы добиться успеха. По сути, недалеко ушло от мира животных - что там выживает сильнейший, что при капитализме, и это нормально. Поэтому, капитализм - самая живучая система, т.к. в человеке генетически заложено, что "делаю все для себя, а что с другими, меня не волнует, не могут что-то делать для выживания - пусть умирают, меня это не волнует". Социализм в этом плане не живучий, т.к. неизбежно возникает явление в стиле "моя профессия сложная, я инженер, почему я получаю ненамного больше, чем этот биомусор, который только мести дворы умеет, хочу в 10 раз больше получать, т.к. моя профессия важнее в разы"
Прав ли я в своих рассуждениях по поводу этих двух систем или нет, вот в чем вопрос? Ибо мнение основывается, по сути, на рассказал людей за 70.