Основательница клиники Health&Help - Виктория Валикова

Основательница клиники Health&Help - Виктория Валикова Волонтерство, Благотворительность, Истории из жизни, Медицина, Врачи, Нужна помощь врачей, Центральная Америка, Гватемала, Длиннопост
Основательница клиники Health&Help - Виктория Валикова Волонтерство, Благотворительность, Истории из жизни, Медицина, Врачи, Нужна помощь врачей, Центральная Америка, Гватемала, Длиннопост
Основательница клиники Health&Help - Виктория Валикова Волонтерство, Благотворительность, Истории из жизни, Медицина, Врачи, Нужна помощь врачей, Центральная Америка, Гватемала, Длиннопост
Основательница клиники Health&Help - Виктория Валикова Волонтерство, Благотворительность, Истории из жизни, Медицина, Врачи, Нужна помощь врачей, Центральная Америка, Гватемала, Длиннопост

Приезжала Вика Валикова – одна из основательниц организации Health & Help.

По официальной версии – проверить, как работает клиника и мы в ней.

По фактической версии – да, проверяла клинику, принимала пациентов, общалась с представителями деревни о дальнейшей работе клиники, слопала между делом все зелёные яблоки. А ещё рассказывала нам, что было до.

Как они с Кариной Башаровой семь лет назад на гаражной распродаже в Уфе продали все свои вещи, чтобы уехать в Гватемалу и начать строительство клиники.

Как ходили на ужины к разным сомнительным мужчинам, которые при них же обсуждали внешний вид девушек. Ходили потому, что эти мужчины могли дать для клиники медикаменты или инвентарь.

Как она сама, Вика, за пожертвования на стройку сделала сотни проколов разных частей тела. Теперь я знаю, что бывает пирсинг вообще всего, вот прямо вообще.

Как машина, на которой они везли стройматериалы в клинику сломалась на пустыре в чужом департаменте страны. Как местные подвезли до ближайшей деревни, накормили супом из травы и положили ночевать на голых лавочках – сами ели тоже и спали так же, не со зла, напротив.

Пожалуй, неофициальные версии событий как-то важнее прочих. Понятно становится, сколько всего лежит под тем, чтобы я сейчас сидела на этой горе, в сухой чистой комнате с чаем и писала вам этот текст.