104

Ошибки выжившего. Часть 2, начало. Осторожно, много текста!

И снова всем выжившим доброго времени суток. Прошлый пост зашел просто отлично, поэтому настал черед новой части. Так же я ссылался на один очень интересный материал по выживанию в городе охваченном войной. Вот он.

Но для начала небольшое отступление.

Прошлый раз я сказал, что  попадаю из блочного лука с 5 м в рублевую монетку, чем вызвал такое бурление известных масс, что был крайне удивлен. Подумал может правда, мне повезло? И повторил опыт, 4 дня подряд. Результат стабилен. Готов принять почетное звание воробьиного глаза. В связи с этим вопрос. Хотелось ли бы вам увидеть видео-подтверждение этого или в этом реально нет ничего сложного?

Второе утверждение про то, что в коробку от суточного сух. пайка можно запихать еды на неделю, было принято спокойней, но возражения, все же, удивили. Отсюда второй вопрос. Нужно ли снимать видео об этом?

На этом отступление закончим и, разогнав неадекватов(коих нашлось несколько человек), продолжим размышления, на тему ошибок выживания во время конца света, той или иной степени тяжести.

Начнем, что не удивительно, с начала. В прошлом посте, я утверждал, что выжить в случае БП проблематично. Но люди не верят и думают так:

"Я эвакуируюсь при первых признаках опасности". Хотелось бы спросить, а как эти признаки выглядят? Я понимаю, что концы света бывают разные, но все же? Оповещения о воздушной тревоге? Сумасшедшие на улице нападают на прохожих? Ощутимо качается люстра на потолке, а по стене побежала трещина? Танки едут по городу? В этом случае, по сути, все уже случилось. И такие, не хитрые, намеки должны бы дойти, даже до самых тупых представителей человечества.  А значит что? Верно. паника, беготня, заторы, насилие. Пути бегства мало доступны или перекрыты. Времени на сбор припасов - нет.

Ошибки выжившего. Часть 2, начало. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Если вы это видите, то можно не торопиться.

Что же делать? Я, если честно, без понятия. Слушать радиочастоты полиции, МЧС, скорой и прочих в режиме 24/7? Выискивать косвенные признаки приближающегося полярного лиса? Линять из города на каждый шорох отличный от будничных неприятностей или очередную сводку о обострении отношений с США? Вряд ли кто то так живет, кроме самых отбитых.

Естественно это справедливо для больших городов. Большие города это, по сути своей, смертельные ловушки. Это приводит нас к следующему утверждению:

"Я никуда не побегу, я организую общину и буду выживать в городе" Казалось бы, здравая мысль. Мой дом - моя крепость. Соседей своих я знаю. Все припасы при мне. Прям выживай - не хочу. Но обратите внимание на следующие недостатки:

1.Плотность городской застройки сыграет злую шутку в случае пожара. А так же обеспечит множество отличных позиций для людей, которые решат провести перераспределение ваших припасов.

2.При отсутствии водоснабжения возникнут сразу 2 проблемы. Первая это где брать питьевую воду, вторая куда девать отходы. Даже если ваш многоквартирный дом стоит на берегу реки, это решит только 1 из проблем. Пить такую воду нельзя категорически, она должна пройти многоступенчатую очистку. А кто видел городские лужи после дождя, на этот счет тоже не будет питать лишних иллюзий.

3.Как отапливать многоквартирный дом в холодное время года? Лично у нас это самое время года примерно 9 месяцев в году. Топить буржуйкой не вариант. За одну зиму такая печь сожрет 10-15 кубометров дров(кузов КАМАЗа 10 кубов), где брать такое количество дров в городе?

4.При отсутствии электричества нет никакой возможности хранить скоропортящиеся продукты и некоторые лекарства. Зимой они замерзнут в лед, летом протухнут.

5.В случае катастрофы связанной с сильными вибрациями(взрывы, землетрясения и т.д.) есть опасность обрушения зданий.

6.Распространение различных инфекций в условиях гниения и разложения трупов и обилия нечистот, а так же мгновенное распространение вирусных заболеваний, стоит кому то одному подхватить болезнь в тесной общине, тоже не приятный фактор.

Чем дальше от городов и военных объектов, тем меньше будет ощущаться лисья поступь. Где то, в особенно глухих деревнях, могут даже и не заметить ничего при некоторых сценариях.

Но, допустим, нам повезло и мы чудом выбрались. Куда направится? Тут мы приходим к следующему заблуждению.

"Я отправлюсь в глухую тайгу подальше от любых людей" . Так может сказать только человек, который дальше городского парка нигде не бывал. Т.е. опытный таежник может и сможет там выжить и даже не плохо обустроиться, но, я думаю, такие люди сейчас это не читают. Что касается остальных, то большим сюрпризом для них станут:

1.Комары размером с кулак, хоботок как карандаш, летят - уши закладывает.

2.Гнус, в таких количествах, что забивает что угодно.

3.Клещи, слепни и оводы которые являются переносчиками очень не приятных заболеваний.

В общем самая веселая компания, которая не даст скучать никому. И это не считая других прелестей дикой природы в виде различных хищников, ядовитых растений и топких болот.

Все это, помноженное на отсутствие навыков жизни в таких условиях, убьет незадачливого выжившего быстрее любого конца света. Но что же делать? В городах опасно, в лесу еще хуже. Может деревня? Уже больше похоже на правду. Только вот предсказать как там отнесутся к городскому пижону с кучей полезной снаряги, а в идеале еще и на джипе, крайне трудно, особенно учитывая традиционную неприязнь друг к другу городских и деревенских. Кстати в прошлом посте нашелся таки один такой "деревенский", который "нас городских" за людей то слабо считал. Ничего то мы не умеем против деревенских Рэмбо, скользящих в лесных тенях бесшумно как ниндзя, разящих белку в глаз с расстояния 200 шагов из старой дедушкиной берданки, и способных развести огонь дождевой водой.

Ошибки выжившего. Часть 2, начало. Осторожно, много текста! Апокалипсис, Конец света, Выживание, Заблуждение, Длиннопост, Ошибка, Ошибка выжившего, Видео

Я это все к чему? Мосты с местным населением нужно наводить постепенно, издалека. Но лучше всего, для начала, выбрать местом базирования заброшенную деревню. У нас в Сибири таких много. Очень важно наличие по близости ручья. Это и источник питьевой воды и холодильник(при правильном обустройстве круглогодичный).

В обще у этого дядьки видео очень познавательные. Рекомендую к ознакомлению.

На опушке леса частенько растет лопух, который можно использовать в пищу. Там же и в местах вырубки леса произрастает иван-чай, крайне полезная травка(знание трав в обще очень полезный навык, но об этом в другой раз).

Повозится с обустройством конечно придется изрядно, но это лучше чем с 0. Опять же разведать где, что и как лучше заранее. Совсем в идеале заранее определить место сбора со своими товарищами. Мы же помним, что сила в коллективе?

Поскольку нам предстоит организовать новое жилище и обустроить быт по сути с 0, то тут приходит следующее утверждение:

"Поход научит вас правильно распределять вес и брать только самое нужное". Безусловно так и есть, но данный опыт будет полезен только для похода или вылазки куда то. Никто, идя в поход летом, не берет с собой зимние вещи. Никто не берет оружие и запас патронов. Бегство при БП это не поход, это переезд. Поэтому тащить нужно все, что может облегчить жизнь. Поэтому идеально успеть сбежать на машине до начала массовой паники. Поэтому если не можешь проехать, бери баул и приделывай к нему лыжи или колеса, нужно понимать, даже самую простецкую мелочь, о которой в обычной жизни даже и не думаешь, взять будет негде. Но, само собой, не надо тащить макбуки и виниловые проигрыватели. Список нужного лучше составить заранее(делитесь списками в комментах). С другой стороны лучше выжить с голой жопой, чем умереть под тонной снаряги.

Это приводит нас к тому, что многие думают, что они будут выглядеть вот так:

А на самом деле вот как-то так:

Это еще один плюс выживания коллективом. Толпой можно утащить больше полезного.

На этом, на сегодня, все. Следующую часть я планирую посвятить одежде. Как оказалось эта тема для людей не шибко очевидная. А для дочитавших досюда, я хочу еще раз напомнить, я не пишу мануал о том как выживать при конце света. Я всего лишь пытаюсь разобрать различные, не очень правильные, идеи встретившиеся мне на просторах интернета. Делитесь своими мыслями в комментариях, а так же теми нелогичными идеями, которые встречались лично вам.

Найдены дубликаты

+14
Считаю жителям городов миллионников можно особо не запариваться на этот счёт, большинство быстро погибнет и никакие навыки не пригодятся, а деревенским и бежать никуда не надо)
раскрыть ветку 1
+1

Ну да, примерно так и есть.

+8

Тоже удивлен мелким хайпом. Автор же не с 50 метров попадает, а с 5 :)) Что касается выживания, то напоминаю - одиночки при БП не выживают :)))  Если беспокоиться об этом, у вас должны быть заранее отобранные 20-30-50-100...  человек, которые действуют по общему плану, который включает в себя как минимум 3 части - 1.действия в мирное время, 2.действия группы при БП. 3. действия группы в постБП время 

+5

А как же грабить корованы и ебать гусей? :)

раскрыть ветку 2
+3

это святое по моему))) к этому и будет стремится половина

0

Само собой. Это правда скорее стремление не выжить, а уйти как можно эффектней, но да, полагаю это веселей, чем ковыряться в грядка в заброшенной деревне.

+4

Комары размером с кулак, хоботок как карандаш, летят - уши закладывает. 

А вот это видео я бы посмотрел ))

раскрыть ветку 1
+2

Под крыльями «Вихрь», в лапах РБК-250 ЗАБ2,5М

+4

Хз, я живу в 40 км от Москвы в своем доме, имхо, лучше только какие-нибудь совсем уж медвежьи углы)

раскрыть ветку 4
0
Еще бы бункер рядом с домом, соединенный ходом с подвалом
раскрыть ветку 2
0

зачем?

раскрыть ветку 1
0

Это идеальный вариант. Ваши шансы на выживание резко выше моих.

+3

". Никто, идя в поход летом, не берет с собой зимние вещи. Никто не берет оружие и запас патронов."
Вынужден не согласиться. В спелеологии зимние вещи+комбез требуются даже летом - в пещерах околонулевая температура+ на случай, если что-то порвётся/прожжется/протрётся должна быть замена.
И насчёт оружия и запаса патронов - сколько ни ездили в Тыву - ни на восхождения, ни на исследования пещер etc от "Сайги" в разумных кол-вах на группу и соотв. запаса патронов не отказывались. И правы-таки были.

Касательно нужного снаряжения - то минимум самого нужного для выживания находится в самоспасе. Примерный перечень входящих туда вещей:

1. Небольшой нож(_не мультитул).

2. Спички,зажигалка, кремень+огниво.

3. Бельевая верёвка, метров 10, мотком или паракорд.

4. Скотч, 1 моток.

5. Металлическая кружка/котелок.

6. Полиэтиленовый пакет.

7. Карандаш, микроблокнот.

8. Неприкосновенный запас еды - небольшой батончик шоколада, кулёк с конфетами, упаковка доширака.

9.  Свеча(небольшого размера).

10. Небольшой полиэтиленовый пакет.

11. Кусок оргстекла.

12. 2..4 небольших гвоздя.

13. Ложка/нож/вилка(можно мультитул).

14. Спиртовой раствор 95%-й.

Всё это пакуется либо в кружку/котелок и оборачивается пакетом, либо иначе-но всё должно идти одним куском(кроме ножа из п.1).

раскрыть ветку 28
+1

Это тревожный рюкзачок. Лучше чем ничего, но речь не об этом. Вы готовы прожить с этим в дали от людей скажем 1 год? Тут разговор немного не про то. Тут речь УЖЕ идет о том, что нужно бежать из города, причем далеко не в пункт сбора организованный правительством, а подальше от людей. Т.е. помощи ждать не от куда, и нужно обустраивать новое место жительства, хотя бы временно, но на не определенный срок.

Тоже касается и оружия с патронами. Для похода хватит 10 патронов, для самообороны. А для выживания и охоты?

раскрыть ветку 16
+1

Это самоспас - обязательный элемент индивидуального выживания спасателя-туриста-альпиниста-спелеолога на выходе. Все вещи, кроме ножа из п.1.(так же исключая, соотв-но, полиэтилен, топор etc), спокойно помещаются вот в такой котелок.
И в рюкзаке остаётся ещё много места под другое снаряжение.
С _этим_ 1 год? А почему не 10 лет? Или не все 50?=) Откуда вообще вы взяли эту цифру?=)
Самоспас как-раз таки предназначен для индивидуального спасения/выживания в случае ЧП. Это тот минимум, который в течение разумного времени( по мнению красноярского МЧС, емнип, разумное время - от 1 недели до месяца включительно) позволяет организовать себе и поддерживать приемлемый быт, для того, чтобы из этого ЧС выбраться. Или не выбраться. И перечисленный минимальный набор вещей необходим вне зависимости от того, планируется ли дальнейшее пребывание в неблагоприятной среде или подошла спаскоманда.

Почему и откуда 10 патронов - для самообороны? Почему не больше?) Или не меньше? Для охоты(и для самообороны) - в какой период? Допустим, в марте-апреле просыпаются медведи - хватит этих 10 патронов для самообороны? В течение какого периода?
Слишком много неясностей.
Собственно, из практики - в февральско-мартовский период в горах Хакасии с указанным набором вполне себе обеспечивается минимальный комфорт для жизни и осуществления выходов в интересующие места. И сопутствующий сбор питания с водой из подножных подношений.=)
Полторы недели - выход начался и закончился успешно, единственная потеря - потянутая мышца на ноге.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
0

Вот чего народ все на дошираки косится? Гречка занимает меньше места, а залитая водой за ночь становится кашей. Вот упаковочки жирка от доширака- вполне себе вещь.

раскрыть ветку 2
0

Доширак готовится за 5-20 минут(зависит от температуры окружающей среды и высоты)+ за ним не надо долго следить. Залитая водой на ночь гречка может стать как своеобразным мороженным, так и минус ведром/котелком.

0

Ладно дошираки, кто то на полном серьезе рассматривает сухие пайки, а когда говоришь что в такую коробку жратвы можно запихать на значительно более долгий срок не верят.

0

P.S. Чуть не забыл:
15. Таблетки сухого топлива. Надо докупить - не сразу вспомнил от того, что оне закончилось=(
И да, самоспас - именно что элемент для индивидуального выживания. Групповое подразумевает сильно более расширенный набор снаряжения, как минимум включающий кусок полиэтилена 2х2 м и более, топор/пилу etc.

раскрыть ветку 7
0

Кусок полиэтилена и топор это в обще вещи первой необходимости. Хоть для одиночки, хоть для группы, ну если уходить не на пару дней. 

раскрыть ветку 6
+5

При любом БП, включаешь ТВ или радио, по всем каналам крутится сообщения где находится место сбора гражданского населения. Идешь туда захватив с собой паспорт и еды на сутки. Паспорт поможет тебя идентифицировать, а еда понадобится пока ты будешь ждать все бюрократические проволОчки. А затем тебя ждут спартанские условия, но зато теплым кровом и питательной едой тебя обеспечат.

раскрыть ветку 6
0

Полярные лисы бывают разные, а я не пишу мануал по выживанию. Я разбираю странные не логичные умозаключения. Например куда надо бежать, ЕСЛИ надо бежать. А надо оно или нет зависит от ситуации.
В комментариях к прошлому посту я уже писал, что более реалистичный вариант предполагает, что никто никому не даст по лесам бегать. Родина поставит под ружье всех кого сочтет нужным, выдаст все необходимое и отправит решать актуальные, для нее, задачи. Имущество реквизирует, а не согласных расстреляет по законам военного времени.

Но такой вариант нам не интересен, он произойдет и без нашего деятельного участия.

-5
Вы серьезно так думаете? Вы НИКОМУ , кроме себя самого, при бп, не нужны будете. Ни государству, ни местным властям. Ни каких теплых кровов и питательных ед не будет.
раскрыть ветку 4
+10

Пример из истории: если бы во ВМВ о гражданских бы никто не думал, то мы бы проиграли. Военный потенциал - это не только количество солдат и техники. Нужны простые люди, которые будут делать еду для солдат, топливо для техники, боеприпасы для оружия. Поэтому государству не выгодно класть хуй на гражданских. Конечно армия может протянуть без обеспечения месяц-два-три. Но что потом?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5

Для кого этот пост? Один черт большинство сидящих здесь и огонь-то не разведут, а уж из себя Беара Гриллса изобразить точно не смогут. Да и апокалипсис вроде отложили, Ким Чен затих пока.

раскрыть ветку 3
+1

Для всех интересующихся.

+1

для меня)))

0

Ну вот тут обидно было. Я разведу. Если вдвоем-втроем, то даже после многодневного непрекращающегося дождя - когда все пропитано водой - и почти на воде костер разведем за пол часа, не считая сбора дров.

+6
Кто не закрыл дверь в палате выживальщиков с ганз.ру ?!
раскрыть ветку 1
+2

Если я правильно помню, то пост этот как раз опубликован в подобной палате, т.е. в сообществе посапокалипсис. В горячее он тоже не вышел. Отсюда вопрос. Вы в нашей палате что делаете?

+2

еще надо учитывать, что города и сейчас рассадник всяких эпидемий, а при войне тем более, или потере контроля и устранения государственных институтов вообще это вообще хуже ядерной войны!

раскрыть ветку 1
+2

Это было в тексте кстати.

+1

"Это еще один плюс выживания коллективом. Толпой можно утащить больше полезного" (с)

ну и самый большой + в конце есть НЗ в виде попутчиков))

0

Вовремя свалить - ничего не случается внезапно, все БП назревают, как гнойники - постпепенно растет, назревает, потом - бах и прорвало.

ВЫВОД: смотри новости, из различных источников, сопоставляй и перепроверяй инфу. При первых признаках - вали))

Куда - однозначно в сельскую местность, где знают и принимают за своего тебя или твоих близких. В тайге - загнешься, если ты не инструктор по выживанию. Если ты для местных чужак - тоже загнешься очень быстро.

раскрыть ветку 2
0

А если прочитать не название а весь пост, то там можно обнаружить абзац и об этом. И про признаки, и про сельскую местность и т.д.

раскрыть ветку 1
0

Куда пропал то? Давай, продолжение, третью часть.

0

в том же подмосковье и вообще много где по периметру крупных городов распространены дачи. Чем не вариант? Это и не деревня, где городского мажора никто не знает, плюс вполне себе перевалочный пункт где можно во дворе закопать замаскировать погреб и набить всяким. Соседи все по факту либо такие же городские перебесчики, либо "Витька, сосед", что за денюжку присматривает за твоим участком пока ты в городе за компьютером работаешь. То есть и деревенский вариант, но все всех знают.

Касаемо машины, дизеля, еще немаловажно то, что все мало мальски подготовленные пикапы к примеру вроде как на переписи у военных, поэтому будут изъяты. Соответственно на даче будет плюсом не только держать запас сухой-жидкой-консервированной нямки, патронов и одежды, но еще и какое дизельное корыто универсал, которое с виду особо никому нахрен не приглянется, при этом будет в соответствующих местах невзрачно прокачано - подвеска, зимние утепления, комплект фильтров-смазок-зип, аккумуляторы, грузоподъемность, пленка на боковые стекла (или вообще двойное остекление), антикор и прочее. и всё это хранить не в машине естественно, а то даже если позарятся на тачку, так хоть не уедут далеко с запчастями или топливом что ты в багажнике хранил.

наконец самое неочевидное - ксерокопии всех важных документов + их цифровые копии на компакт диске, + в несколько различных облаков в сети. Пиздец вприцнипе хоть и глобален, но, надеюсь, конечен. А с новой властью тебе придется не только восстанавливать свои ФИО, но и прочие документы с правом владения квартирой на улице такой-то и неким счетом в зеленом банке на докризисные рубли. Хоть как-то поможет потом, если выживешь. Компакт-диск тот же на случай если затопит бумажные документы. Ну и сервера не все сдохнут, главное вспомнить пароли.

Про оружие, 12 калибр это отлично, Зачастую огромное количество выживальщиков обожают АК\РПК огражданеные аналоги, вроде Вепря или Сайги -12. По факту самое кондовое что в таком случае пригодится - какая нить обрезаная дедова двустволка или самозарядная мурка, что в разобраном виде влезет в любой рюкзак, чтоб не привлекать внимание если придется прятать в личные вещи. Либо вообще любое оружие под самый распространенный патрон - гладкий 12 калибр, и нарезные 7.62\5.45.

В общем, судя по всему, собирать следует комплекты для выживания из такого говна и палок, которое будет минимально подвержено поломкам, коррозии, разбил-уронил, протухло, прогрызли, сели аккумуляторы, и прочее. В перевалочном пункте, до которого ты можешь добраться за пару дней на чем угодно, хоть на велосипедах, будучи вообще совершенно пустым и непривлекательным для мародеров. Даже без еды, просто на велах с паспортами и водой в рюкзаке - пару дней можно и поголодать, или на сникерсах. А за пару дней на велах можно уехать на 250-300км.

раскрыть ветку 1
+1

Про то куда лучше бежать в посте было, что касается запасов, ну есть такие люди, которые держат тонну продовольствия на случай войны/зомби/катаклизма и т.д. это тема отдельная и не такая простая. Продукты нужно ротировать, иначе они пропадут, вечно даже крупы хранить нельзя.

Срок хранения патронов, а в частности нитро пороха 5 лет, дальше ухудшаются характеристики. Идеальный вариант хранить порох отдельно в герметичной заводской упаковке, там срок хранения повышается в 10 раз, и по необходимости уже накрутить сколько надо. 

Никакие внедорожники на учет военные не ставят, добро пожаловать в настоящее. Но, справедливости ради, сейчас снова рассматривают вопрос о введении этой практики обратно, но речь идет, в основном, об УАЗах различных и нивах.

Что касается оружия, согласен. АК подобные полуавтоматические дробовики весят дофига, боезапас жрут как не в себя и за все цепляются при переноске. Т.е. им место в силовых структурах, в спорте или просто на стрельбище, но таскать их тяжело и не удобно. Лично у меня помпа 12 калибра для охоты по перу и  СКС-366 для загонов и сайга 410К 02(доделанная и модифицированная) для самообороны(я когда на дальние расстояния езжу всегда с собой беру).

Само собой должно быть все максимально надежное и прочное, а так же легко ремонтируемое. В обще этот вопрос довольно многогранный, и разобрать его в рамках одного поста сложно. Элементарно вопрос одежды. Какая? Сколько? И т.д. Я все собираюсь на эту тему пост запилить, но нынче очень много работы и времени просто нет. 

0

Зомби апокалипсис( в классической форме,медленные слабые но стойкие зомби,неизличимость вируса,отсутствие планирования и логического мышления у зомби,заражение только через укус) мне кажется можно довольно быстро преодолеть.Когда будут первые случаи странных нападений и попытки сжирания людей другими людьми,надо просто сразу заговорить об этом на тв.Сказать мол закупитесь макаронами,тушенкой,и старайтесь не выходить из дома без крайней необходимости,особо не шумите,для устрашения приделать несколько страшных картинок с зомби(или видео с камер наблюдения) и жертвами их нападений.А пока все  сидят по домам(90-95% послушаются,будут беззаботно лазить по улицам только алкашня и легкомысленные придурки,бомжи,возможно малолетки) внедрить военное положение и или перебить зараженных или переловить и позабирать в лаборатории.Главное вовремя осознать масштабы проблемы

раскрыть ветку 1
0

Если брать что то типа сериала Ходячие, то там изначально заражены все, и после смерти 100% обращение. Любой смерти. Но ЗА это такое городское фэнтези, т.к. судить о таких вещах можно только по художественной литературе, зомбей в конце концов никто не видел.

0
Жил я как то в тайге 45 дней. Зимовьё, родник, посуда уже были в наличии, как и запас продуктов. Август месяц, самый жирный в плане даров природы. Ради интереса попытался пожить на подножном корме, не трогая продукты. Честно, не получилось. На добычу пищи уходит больше энергии, чем получаешь от её употребления.
раскрыть ветку 1
0

Есть у нас охотничий домик в лесу. Мы туда катаемся на охоту загоном. Собственно боровую дичь можно прям с порога стрелять(само собой не с огнестрела, а то весь лес разбежится). И это еще петли никто не ставит, т.к. не затем ездим. Загон тут же, не то что бы рядом, но не так далеко, на мотособаке утром уехал вечером с добычей вернулся. Река опять же рядом, там рыба есть. Ну и плюс грибы ягоды и т.д. Собственно если речь идет о долговременном прибывании, то охот угодья еще и обустраиваются. Солончаки ставят например(в обычное время этого делать нельзя т.к. браконьерство), садки ставят на рыбу или сети(тоже нельзя). Т.е. если не с бухты барахты то жить можно.

0

Охуеть, как ты ловко разогнал неадекватов ) А ещё сколько фантазёров в данном ресурсе )

раскрыть ветку 2
0

Что кого-то пропустил?

раскрыть ветку 1
0

Тебе виднее )

0

Прочитайте роман Стейнбека "Гроздья гнева" про выживание людей во время Великой депрессии тридцатых годов. Вот где выживание.

раскрыть ветку 1
0

А как это связано с темой поста?

0
Кстати думал над тем как свалить из города в случае чего и пришёл к выводу что больше всего шансов на велосипеде)
Приэмущества:
1. Он не требует горючего.
2. Мобильность, в отличии от автомобиля можно практически безпрепядственно выехать по тропам в лесах.
3. Груза можно взять столько же сколько нести на себе и даже чуть больше.
4. Расстояние которое преодолеешь за сутки не идёт ни в какое сравнение со своим ходом

Есть и недостатки конечно, но на первое время думаю в случае пиздеца ими можно принебречь)
раскрыть ветку 2
0
Имеется ввиду весенне-летне-осенний период конечно же.
Ну и с поправкой на то что я живу на окраине Петербурга.
Для тех то не знает - из города в будний день то бывает проблемой выехать на машине, в выходные жопа, а если что случится то это будет вообще невозможно.
Сори за ошибки если что.
раскрыть ветку 1
0

Велосипед это хороший вариант.

0
Может поэтому я не перестал ездить в опустевший после бабушки дом в деревне? Хотя он далековато, думаю, что при БП на 500 километров ехать будет опасно и долго. Зато там есть все для круглогодичной жизни. И соседи нормальные.

Про лук я бы почитал или посмотрел. Даже не на попадания в монету, а на стрелы и сам лук.
Ради безделья сделал себе зимой лук из лыж. А вот с точностью совсем плохо. При вылете стрелу бросает в сторону, наверное слишком жесткое оперение.
раскрыть ветку 9
+2

Не в оперении дело, не только в нем. На самом деле изготовление лука не такая простая задача как может показаться. А уж блочный лук это в обще технически сложное устройство. Тот про который идет речь верхний, Bear Wild.

раскрыть ветку 8
0
Рации - Baofeng?
РСР, имхо, не вполне надежный вариант. Переломка надежнее и всегда готова к работе. Хотя, по точности не сравнить, конечно. Но прошлой осенью утку из переломки метров с 40 снял одной пулей )))
А что за магазины странные на Сайге? Что за приблуда на них снизу?
раскрыть ветку 3
0
Не, ну у вас блочный. Наверняка с падающей полкой. Или с щеточной полкой. У них почти нет влияния от оперения.
Тем не менее, спасибо за ответ.
раскрыть ветку 3
0

Так как сам лучник КМС по стрельбе из блочника. Могу подтвердить, что вполне реально с 5ти метров попасть и 10 копеечную монету да и это не предел!!!

раскрыть ветку 2
0

А мне человек даже какие-то видео скинул, объясняющие почему это не возможно. Я прям удивлен был, по поводу такой реакции.

раскрыть ветку 1
0

Несведущие непоймут!

0
Холодильник норм. Вот только как его от диких зверей защитить?
раскрыть ветку 1
+2
Нужно ссать вокруг него. Нассать неприрывную окружность радиусом метров 10-20.
0
БП он разным может быть и обмен ядерными ударами и большой экономический кризис и какой-нибудь вирус случайно освободившийся из лаборатории. Под разный кризис надо и разную стратегию выживания выбирать.
раскрыть ветку 1
0

Все верно. Поэтому я шибко не рассматриваю сценарии и не рассказываю как надо выживать. Я просто разбираю некоторые спорные утверждения, а уж когда бежать из города или начинать грабить караваны каждый решает сам.

0
Вопрос, а зачем выбирать именно заброшенные деревни? Например, для нерезиновой неплохим выбором будет дальнее замкадье 100-120 км. И да, без навыков выживания в походах(включая зимние) - нереально.
раскрыть ветку 1
+2

Потому, что контакты с людьми в смутные времена не предсказуемы, и для начала не плохо бы обеспечить себе тыл, успокоится и все обдумать. А обустроить новое жилье намного проще на месте уже существующего, чем корячить что то с нуля, особенно без понимания всех нюансов этого дела.

Где я сказал, что походные навыки не нужны?

-1

Все рассуждения не имеют смысла,так как не учтена психология. Человек в условиях угрозы жизни превращается в животное,и ни о каких "дружных коллективах" речи быть не может. Будут альфа-самцы и рабы.Примеров достаточно - при кораблекрушениях топчут ногами слабых.При отсутствии продовольствия слабых сьедают.

раскрыть ветку 1
+7

Примеров обратного тоже хватает.

-11

Вода: найти дом с уцелевшей водосточной трубой. Подставить под нее подходящую емкость (можно обычный еврокубик).

Канализация: любой подвал к твоим услугам.

Отопление: обдери понтовые ламинатные полы в любой квартире и спили пару тополей во дворе.

Продукты: крупы - наше все. Ну и крысы конечно.

Болезни: а кому легко? Надо в летнее время иммунитет копить.

Оружие: простейшая праща. Камень 0.5 кг обвязывается веревкой, или привязывается ею же к длинной палке. Шотландцы еще в битве при Гастингсе такими топорами дрались. Разумеется не в рукопашную, это было метательное оружие. Метров с десяти по шлему - никто не жаловался.

Тайга: нахуй-нахуй!

Добро пожаловать в рейдеры, юный падаван!

раскрыть ветку 8
+3

План - полная хуйня. Два тополя- хер ты сырое дерево нормально разжечь сможешь. Какая вода из трубы- если дождей нет? Зимой снег топить- сдохнешь и без зубов останешься. В городе не выжить. Разве что в частном секторе, при условии что не будет банд и собаки тебя не съедят.

раскрыть ветку 7
-2

Та долго ли та зима?

Вы, батенька, совсем уж пионерский лагерь хотите.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: