Ошибки в освещении выставки работ Роберта Фалька в Третьяковке

После посещения выставки работ художника Роберта Фалька в Третьяковке на Крымском Валу решили поделиться с вами ошибками в освещении, которые были мной замечены.


Поскольку я сам светодизайнер и у меня профессиональная деформация и я постоянно обращаю внимание на освещение, то я пристально смотрел на то, как светильники светят на картины. Кстати, несколько картин сложно было рассмотреть из-за плохого освещения на них.


Сделал фотографии, чтобы обратить ваше внимание на недостатви в светодизайне выставки на конкретных примерых. Скажу сразу, что выставка мне понравилась, но некоторые картины были плохо освещены. Почему? Вот конкретное описание ошибок.


1) Много паразитной засветки на стенах. Местами такой свет на стене смотрится некрасиво. Желательно выбрать приборы с линзовой оптикой. На выставке стоят лампы с рефлекторами от которых дуги.

Ошибки в освещении выставки работ Роберта Фалька в Третьяковке Освещение, Светодизайн, Третьяковская галерея, Музей, Ошибка, Длиннопост
Ошибки в освещении выставки работ Роберта Фалька в Третьяковке Освещение, Светодизайн, Третьяковская галерея, Музей, Ошибка, Длиннопост

2) На некоторых картинах есть сильная контрастная тень от рамки. Часть картины не видно. Нужно менять положение светового прибора или добавлять дополнительный рассеянный свет.

Ошибки в освещении выставки работ Роберта Фалька в Третьяковке Освещение, Светодизайн, Третьяковская галерея, Музей, Ошибка, Длиннопост

3) На некоторых картинах блики мешают увидеть саму картину. Светильник расположен неправильно. Светильник нужно выставлять таким образом, чтобы этого блика не было. Нужно менять положение прибора и экспериментировать.

Ошибки в освещении выставки работ Роберта Фалька в Третьяковке Освещение, Светодизайн, Третьяковская галерея, Музей, Ошибка, Длиннопост

Хотелось бы узнать и ваше мнение. Обращаете ли вы внимание на освещение в различных помещениях. Выставках, ресторанах, магазинах и торговых центрах. Что вам нравится или что вас раздражает.

Лига искусствоведов

449 постов2K подписчиков

Добавить пост