Ошибки социального восприятия

Ошибки социального восприятия Психология, Мозг, Мышление, Иллюзия, Длиннопост

Мир не такой каким кажется

Социальное восприятие — это восприятие, направленное на создание представления о себе, других людях, социальных группах и социальных явлениях.

Каждый из нас имеет свою индивидуальность, особенности личности, прошлый жизненный опыт, различный набор шаблонов и стереотипов поведения.

Благодаря этому мы формируем свой образ для других людей, и через эту же призму воспринимаем окружающий нас социум. В процессе эволюции в наших познавательных процессах появилось множество упрощенных схем реагирования на происходящие события, это позволяет нам мгновенно решать типичные ситуации в жизни, помогает сохранить энергию и сэкономить время.  Кроме того, стереотипное поведение дает возможность классифицировать окружающий мир, чтобы упорядочить его и чувствовать себя в нем более уверенно.

Однако шаблоны могут также приводить к неправильным суждениям, предубеждениям и распространению стереотипов о нас самих и других людях. Когда мы застреваем в ожиданиях и предубеждениях, мы испытываем трудности в построении межличностных отношений.

Какие бывают ошибки восприятия?

Данных ошибок огромное количество - более 160, и продолжают выделять новые. Рассмотрим основные из них.

Ошибка неравенства - качества человека, значительно превосходящего или уступающего нам по социальному, интеллектуальному, групповому статусу переоцениваются или резко недооцениваются. Пример, поход в салон дорогих автомобилей в простой и недорогой одежде не привлечет внимание менеджеров и внимательного обслуживания получить не удастся.

Ошибка атрибуции - свои промахи человек объясняет объективными обстоятельствами, а чужие промахи - их личными качествами. Пример, я опоздал на работу, потому что автобус не приехал вовремя, а начальник решил, что я непунктуальный и из дома мне надо выходить заранее.

Эффект ореола - общее впечатление о человеке формируется на основе первого впечатления о его отдельных характеристиках личности. Пример, если человек в очках, то он начитанный, девушка с синими волосами не может быть серьезной.

Эффект новизны - люди склонны уделять больше внимания новой информации или новым стимулам, чем знакомым. Это связано с процессами кратковременной памяти. Пример, если вы прочитали научную статью, а потом вам необходимо написать по ней тест, то лучше всего вы справитесь с вопросами, которые касались последней прочитанной информации.

Иллюзия корреляции - привычка видеть взаимосвязь в следующих друг за другом событиях, хотя в реальности этой связи нет. На основе этой когнитивной ошибки формировались приметы. Пример, пятак под пяткой принесет положительную оценку на экзамене, кто-то замешкался на дороге, за рулем блондинка.

Ошибка выжившего - ложные выводы, построенные только на известных фактах, при этом неизвестные факты в расчет не берутся. Пример, считается, что дельфины толкают человека к берегу. От кого мы это знаем? От тех, кто спасся благодаря этим умным морским животным. Те, кого дельфины толкали в открытое море, ничего не расскажут.

Ошибка игрока - ошибочное ощущение, что если какой-либо случайный результат повторяется слишком часто, то в следующий раз он не повторится. Пример, при подбрасывании монетки не имеет значения сколько раз подряд выпал тот или иной результат, с каждой новой попыткой шанс, что выпадет орел или решка не меняется - он равен 50%.

Феномен презумпции взаимности - устойчивая тенденция человека воспринимать отношения к нему со стороны окружающих его людей подобным его собственным отношениям к ним. Пример, если человек другим говорит правду, то он думает, что окружающие перед ним тоже честны.

Эффект Пигмалиона - ситуация, когда негативные или позитивные ожидания сбываются, но не потому, что человек их предвидел, а потому что сделал все, чтобы они сбылись. Пример, ходит слух, что новый коллега необщителен, и вы проявляете сдержанность и не заводите разговор первым, коллега, видя, что вы молчите, тоже с вам не разговаривает, тем самым вы убеждаетесь, что слух правдив.

Эффект Зейгарник - человек лучше запоминает действие, которое осталось незавершенным. Пример, нереализованные желания и цели, несказанные слова или города, в которых так и не побывали, мы помним лучше, чем невероятную экспедицию, в которой были десять лет назад.

Эффект группового фаворитизма - тенденция каким-либо образом благоприятствовать членам своей группы в противовес членам другой группы. Пример, член жюри на танцевальном конкурсе более благосклонен к коллективу, представляющий его бывшую танцевальную школу.

Ошибка контраста - ситуация, когда человек оценивает объект или событие не в отдельности, а в сравнении с чем-то другим, что было до этого или что находится поблизости. Пример, если вы весь день просидели в мрачном душном офисе, то выйдя на солнышко и свежий воздух вы испытаете бОльшую радость. Это происходит из-за контраста закрытого помещения и простора.

Что же делать с когнитивными искажениями восприятия?

К сожалению, полностью от них избавиться не получится. При этом важно научиться их выявлять и заменять на более осознанные реакции. В этом поможет рассмотрение ситуации с разных стороны, выявление объективной информации - с позиции оппонента, стороннего независимого наблюдателя. Важно развивать в себе критическое мышление, логику, стараться не принимать важные решения в крайне эмоциональном состоянии, здесь необходим отдых или перерыв. Если недостаточно информации для принятия решения, ее лучше уточнить у других людей, также важно осознавать последствия этого решения, и кого оно коснется.

На осваивание  этих навыков может потребоваться какое-то время, но в итоге они могут сэкономить силы и энергию, и помочь принять осознанное  решение.

Психология | Psychology

20.7K постов59.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, бесполезная инфа, и ей подобная. Не имеет прикладного значения. Не проще ли, для расширения кругозора, прочитать Каннемана "Думай медленно, решай быстро."?

Я, после прочтения, многие точки над "и" себе расставил. ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная книга, стоит прочитать, только не все это делают. А по поводу отсутствия прикладного значения совсем не согласна,

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить. У меня «обет», точнее – односторонний мораторий. Не портить Настроение ближним своим. ))

Можно вопрос? юмористический?

В чём разница между «полемика» и «дискуссия»? Собственно, это то, чем и мы с вами занимаемся, одним из двух. Только чем конкретно?

Я, например, безопасно-отдалённо флиртую...))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне импонирует формат спора в виде дискуссии

Автор поста оценил этот комментарий

Эффект группового фаворитизма - тенденция каким-либо образом благоприятствовать членам

Так вот как называется то, что, "своим" ставят меньшую оценку потому что "я знаю, ты мог лучше"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это отсюда вытекающее явление.
показать ответы