Ошибки начинающего дачника на собственном опыте

Добрый день всем читающим, сочувствующим, а также мимо проходящим.

По результатам первых двух дачно-огородных сезонов на вверенном мне участке хочется зафиксировать некоторые ошибки и выводы, которые я для себя сделала.

1. Забор, увитый ипомеей.

Мнение: Очень красиво, ухода не требует, полива не требует. Вырастает быстро.

Ошибки начинающего дачника на собственном опыте Сад, Растения, Дача, Длиннопост

Недостатки:

- Самый главный его недостаток - это самосев. Семена этого "забора" летят и вырастают везде. В результате получаем дополнительный фронт работ по удалению сорняков с неограниченного пространства.

- Дополнительные трудозатраты по очистке этого "забора" с рабицы осенью (ну или весной, кому как больше нравится). Это была моя самая большая ошибка. Если уж и сажать ипомею, то только пуская ее по веревкам около гладкой поверхности, чтобы можно было обрезать веревки и выкинуть мусор. На очистку 15 метров забора у меня ушло порядка 3х дней.  Вот так выглядит эта красота после цветения.

Ошибки начинающего дачника на собственном опыте Сад, Растения, Дача, Длиннопост

- Стоит также отметить в качестве недостатка, что цветы у ипомеи - однодневки. Казалось бы, что же здесь такого? Завтра же зацветут новые. Да. Но старые цветы сворачиваются в трубочки, такие своеобразные сигаретки, и опадают, соответственно, под забор. И такое ощущение, что вся земля под забором завалена окурками. Кошмар.

Вывод: больше никогда я не посажу ипомею. Правда только тогда, когда избавлюсь от этого. В качестве избавления на данном этапе был выбран демонтаж рабицы и установка профнастила. Это будет дешевле, чем обдирать прошлогодние остатки и бороться все лето с заползанием ростков на все, до чего только дотянется этот вьюн.

2. Газон.

Мнение: Газон - это красиво и просто. Один раз посадил - всю жизнь наслаждайся. Как он рождался описано у меня в более ранней части. Вот.

Ошибки начинающего дачника на собственном опыте Сад, Растения, Дача, Длиннопост

Проблемы и недостатки:

Он растет. Нет, не так. РАСТЕТ! Косить его приходится 1 раз в 2 недели. За месяц вырастает по колено. Газонокосилка самодвижущаяся. Газон где-то на 3,5 сотках. Уходит 2-2.5 часа времени на покос. Если его поливать, то растет еще быстрее и косить надо каждую неделю. Если не поливать - сохнет. Если поливать и косить, то очень быстро съедает азот из почвы и опять желтеет.

С появлением данного "питомца" у нас появились траты на его содержание:

- газонокосилка (ок. 30000 р.)

- скарификатор  (ок. 30000 р.)

- удобрение (мочевина в период роста,  калий при подготовке к зиме) - ок. 5000 на сезон

- автополив (пока сделали 5 точек полива, каждая из которых обошлась в сумму порядка 7000 р), дополнительео приобретен евро-куб, насос. Правда, они используются и для капельного полива других посадок). В этом году планируем сделать управление поливом с телефона.

Вот такой он вышел в этом году из-под снега:

Ошибки начинающего дачника на собственном опыте Сад, Растения, Дача, Длиннопост

Видите в левом верхнем углу псевдо-заборчик? Это у нас временное решение для защиты от песка. Мы граничим с дамбой, которая отгораживает нас от реки. В прошлом году по весне был сильный ветер. И т.к. у нас между дамбой и газоном забор из рабицы, ветром задуло край газона на ширину около метра и толщиной около 10 см. Поэтому мы соорудили пока вот такой импровизированный заборчик. Надеюсь, что в этом году зашьем забор профнастилом и уберем его.

Вывод: хочу смешанный газон преимущественно из мятлика и белого клевера. Мятлик очень медленно растет, клевер насыщает почву азотом.

3. Однолетники-двулетники.

Мнение: Красивые. Не требуют ухода (сохранности  в зимний период).

Изначально пыталась выращивать однолетники рассадой. Глупое занятие. Посаженное прям семенами в землю на майские праздники отстают в начале цветения от высаженных рассадой на пару недель максисмум. Зато проблем на порядок меньше.

Из однолетников оставила для себя бархатцы и астры. При этом бархатцы только рыжие/желтые и только низкие (до 30 см). Как-то раз купила белые. Да, красивые. Но они постоянно какие-то "грязные" из-за отцветших соцветий. В то время как в рыжих кустиках коричневые засыхающие цветочки не видны совсем.

Из однолетников еще сажала васильки. Во-первых, они у меня вымахали больше метра высотой. А во-вторых их семена теперь прорастают у меня где попало. Правда, вырастают уже не метровые, а с виду обычные, см 50-70.

Еще сажала колокольчики. Попалась смесь из белых, синих, розовых. Однослойные и двуслойные. Один год высадила их на рассадочную грядку. Потом перетащила с нее на место. Ну какие же они были красивые и огромные. Вот на фото июньский жук в одном из них отдыхает:

Ошибки начинающего дачника на собственном опыте Сад, Растения, Дача, Длиннопост

Но по факту оказалось, что цветут они только пару недель, а потом стоят грязные и некрасивые. Правда, к концу лета было повторное цветение, но не такое пышное, как первоначальное.

И еще один удивительный для меня факт: несмотря на то, что о ни двулетники, на второй год из них зацвело процентов 60-70. Остальные розетки ушли в зиму. Вот в этом году оставила в качестве эксперимента, будут цвести или нет, интересно?

4. Многолетники. Неудачный опыт.

Ну вот хочется мне красоты. Насмотревшись красот "в этих ваших интернетах" решилась я заиметь в своем цветнике обриету. Ниже фото, вдохновившее меня. Подкупило меня также и то, что цветет она 2 раза в год - весной и осенью, летом должна быть просто зеленая полянка.

Ошибки начинающего дачника на собственном опыте Сад, Растения, Дача, Длиннопост

Выращивала через рассаду в торфяных горшочках, т.к. вычитала, что она плохо переносит пересадку. Сажала в них же. Что в итоге:

Такого равномерного одновременного цветения не получается. Прирост за сезон очень небольшой. Добиться плотного покрытия не удалось. Цветет у меня только ранней весной, потом имеет крайне непотребный вид. Требует постоянного полива. Вот думаю перестать что ли ее мучать и уничтожить ее. Вот так она выглядит у меня на 3й год после посадки (не понимаю, почему у меня разворачивает фото):

Ошибки начинающего дачника на собственном опыте Сад, Растения, Дача, Длиннопост

Наверное на сегодня все. До следующих встреч.

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан