Ошибки летней обрезки малины

Разрослась у меня малина, а вырубить рука не поднимается. И вот я решила  продать лишние кусты, и копейка в дом и людям радость.
И не родился бы этот пост и не снялось  видео, если бы не один покупатель.
Сразу скажу, что годовалый куст я подрезаю в июле, землю то золой, то скорлупой измельчённой в порошок удобряю, так что к концу августа однолеточки у меня  как вкусная аппетитная сдобная булочка,  ствол толстый, листья упругие, здоровьем так и пышет. Осталось только посадить, да  урожая ждать следующим летом.

Я сама как огородник мало чего знаю, и когда  нового покупаю  посадить, то вопросов много задаю, не стесняясь, даже порой глупые скорее всего для бывалого садовода.
Поэтому, когда мне задали вопрос, а надо ли обрезать мои кусты, я не удивилась, ответила что нет, показала, что вот видите он уже обрезан, рассказала, что обрезать только новый куст следующего года.
В силу своей первой профессии отметила недоверчивый взгляд покупателя, но не придала этому значения.

Звонок раздался через год. Мужчина пожаловался, что купленная у меня малина не плодоносит, только выросла на метр, а где же обещанный урожай (я фото выставляла на фоне моего малинника в начале июля), и вообще малина моя говно. а я самая-пресамая обманщица мира. Я очень удивилась, представив полутораметровый куст выросший еще на метр, ведь второгодний куст в высоту уже не растёт, а пускает боковые ветки.
И когда  услышала, что мужчина срезал под ноль мой первогодочек,  была обескуражена, ведь я же объясняла, что куст уже обрезан. На моё "зачем", мужчина с гордостью ответил, что читал/слышал/лучше меня знает, ведь кем-то там положено каждую осень срезать под ноль, чтоб лучше плодоносила.

Положила я трубку и, признаюсь честно,  послала заочно его в тридевятое царство, даже дальше.  Так вот, видео моё приложенное к этому посту, про летнюю обрезку. Уже лет  6-7 я так делаю.  На фото-заставке к видео, что вы сейчас  под этим предложением видите урожай моего малинника, держу в руках ягодку, чтоб сравнимо было с  ноготком большого пальца.
Хорошего вам урожая, берегите спину!

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан