Оса, тем временем, умирала в агонии или про издевательства над насекомыми

Жила в съемной квартире с балконом. Прежние арендаторы видимо не заморачивались и летом даже не установили москитную сетку от насекомых на окнах. Кто только не заявлялся на балконе! Естественно мухи, златоглазки - переростки, еще какие-то летающие, которых опознать не могла. Распыляла нещадно раптор, установили москитную сетку - не помогает.

В день, когда заметила на балконе крупную осу, поняла что скорее всего, где-то дыра. Вновь беспощадно распылила раптор, сама еле откашлялась. Оса сначала мирно спала на шторах, затем начала метаться по подоконнику. Выпустить ее не могла, сетку очень тяжело ровно установить после манипуляций на место, да и боюсь я и ос, и пчел, шершней и прочих. Вопрошала про себя почему люди не изобрели другой способ отпугивания и устранения насекомых, более гуманный и без химикатов, а оса, тем временем, билась уже на полу в агонии и умирала. Так продолжалось дольше минуты, отвести взгляд не могла от какой-то вины и отвращения, вперемешку со страхом. Потом оса все же стихла, перестала дрыгаться в агонии.

Я начала вспоминать рассказы тети про мальчишек, которые ловили пауков и по очереди отрывали им лапы и хохотали. Еще ловили лягушек, но что с ними делали мне не рассказывали, за что спасибо. Всегда, кстати, не понимала как можно перевязывать лапы голубям. Это забава такая что ли? Ужас. Вспомнила как ловила моль в банку вечером, а на утро заставала насекомое мертвым. Вспомнила как родственник убивал пчел, сунув в их укрытие (дырку в досках дома) палку и помешивая так. Вспомнила как умирали бабочки и прочие, застревая в краске, во время покраски забора. Как всегда давила даже безобидных комнатных пауков, ибо у меня арахнофобия. Вспомнила как ловила солдатиков и клала в середину клоаки муравьев и как они окружали его и тот иссыхал на глазах. Вспомнила как обнаружила под стулом у родственников огромного паука с тысячами мелких детенышей, и как стала в исступлении ужаса топтать всех и метать метелкой. Вспомнила как опускала гусеницу в бочку с водой и смотрела как та дрыгалась на дне, а затем затихала. Вспомнила как беспомощно шевелились колорадские жуки в закрытой бутылке и как медленно умирали от нехватки воздуха. Если открыть бутылку такой смрад стоял.

Вспомнила как спичками взяла короткого червя с кухни и положила на раскаленную газовую конфорку. Что со мной было такое не знаю. Мне очень стыдно.

Не знаю зачем написала про это. Просто жаль что не существует другого способа устранения насекомых без их жестокого уничтожения (и не только насекомых но и мышей с кротами и крысами, типа какой-нибудь мощный отпугиватель на километры). Отмечу что клещей, тараканов, клопов, комаров, белых червей с навоза и кухонных червей, а еще уховерток, короче перед этими насекомыми не испытываю что-то кроме страха и отвращения. Слизняков не встречала еще, но думаю, что не стала бы мучить и просто бы... даже не знаю что с ними делать...