Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Оруэлл. Завязка

1 часть тут: Оруэлл. Начало

И так, как я и ожидал наши бравые офицеры меня таки нашли и задержали. Что хочу сказать по этому поводу? С такой полицией и бандиты не нужны. Шел по улице, никого не трогал. Сзади окликнули. Остановился. Двое молодцев представились, мельком показали документы, спросили мои. Я их показал. После этого сказали, что я был замечен на акции протеста и просто начали скручивать мне руки. Попытки добиться ответа на вопрос что за видео и можно ли конкретнее не возымели действия. Что ж, ладно.
Далее они решили везти меня в ОВД на другом конце города (не знал, что надо именно в то ОВД оформляться, где прописан). Во время поездки почти не разговаривали. Только раз один из этих идиотов додумался спросить сколько мне заплатили за участие в акции. То есть мало того, что моя вина еще не доказана и он меня видит впервые в жизни и уже уверен на все 100, что я преступник высочайшего уровня (иначе не понимаю с чего такое скотское отношение), так оно еще верит в теории заговора, что людям за выход на митинги платит оппозиция/западные спецслужбы/рептилоиды (нужное подчеркнуть). Сказочный долб... Также его почему задел тот факт, что меня в ОВД ждет адвокат (во время поездки я созванивался и можно было понять по разговору, что я говорю с адвокатом), хотя что тут такого?
По приезду меня завели в дежурку и стали требовать паспорт для оформления на месте. Адвокат строго настрого запретил без него проводить любые процессуальные действия, поэтому когда я отказался мне начали чуть ли не угрожать тем, что изымут его силой. Повезло, что на тот момент адвокат уже прибыл и "воин правосудия" ускакал разбираться уже видимо с ним. Удивительно, но больше с меня не требовали никаких документов...
Каким то чудом меня смогли оформить без каких либо документов и отвели в кабинет к двум инспекторшам, которые должны были записать мое объяснение. Там же меня ждал адвокат. Именно в этот момент мне показали видеозапись, которая является якобы доказательством моего участия в неправомерных действах. И это пиздец. Я даже не сразу увидел "себя", потому что на видеозаписи как такового меня не было! Парень в маске, идущий по улице даже не в толпе, который ничего не выкрикивает, не машет руками, не жгет покрышки. Просто идущий по улице человек, которого за маской не узнать.
Посмотрев видео адвокат запросил экспертизу для сравнения схожести лица (не помню уже как по научному называется). Экспертиза показала схожесть 70% (низкая схожесть). Человек на видео в другой одежде, с другой причёской, в другой маске (на видео многоразовая, я при этом был в одноразовой). Зато на видео человек также с рюкзаком (гении дедукции блять).
В общем с горем пополам я вышел из ОВД в 11 вечера, предстояла поездка на другой конец города. В пол 1 ночи я только доехал до дома и идя по темным дворам думал, что если меня сейчас кто то полоумный на смерть зашибет тут, то этого полоумного не найдут и через 5 лет, даже если он свое открытое хлебало в камеру засветит.
На следующий день мне позвонила инспектор и попросила явиться для составления уже протокола о нарушении (спасибо своего дебила не отправили за мной). Вишенка на торте: они решили сменить ч. 5 статьи 20.2 (штраф) на ч. 6.1 статьи 20.2 (АРЕСТ или штраф). Прям в самый последний момент. Что там показала экспертиза - не волнует, что там на видео я просто шел и никого не трогал - не волнует. Что я себя в общении со всеми сотрудниками никому не грубил и общался максимально адекватно (а хотелось нагрубить) тоже пофиг. Объяснение: пришел приказ сверху.
В самом протоколе описывается то, чего я не делал, а именно: участвовал в шествии по 5 улицам и площадям (я дошел до тверской и через полчаса пошел обратно), выкрикивал лозунги (я вообще молчал), мешал движению пешеходов (вот на самом деле кто кому мешал еще). Там даже указано точное время вплоть до секунд, когда меня там на этой акции видели, но в это время меня там точно не было.
Даже если бы я был ярым сторонником нынешней власти, то столкнувшись с такой системой "правосудия" я бы как минимум стал к ней относиться хуже. Поэтому господа из структур, может подумаете об эффективности ваших действий?