Орион. Кульминация

Орион. Кульминация Музыка, Электронная музыка, Ambient, Космическая музыка, Орион, Созвездие Ориона, Длиннопост

Это крупнокалиберное сочинение вполне может ошарашить неподготовленного слушателя своим органно-оркестровым уклоном, обрамленным в экспериментальные электронные завитушки, возникающие из типичного эмбиента, но разворачивающиеся бравым маршем, что - соглашусь - сбивает с толку. Я и сам был сбит...


В январе 2010 года я нагрянул в Крымскую Астрофизическую Обсерваторию с музыкальным инструментом и желанием провести небольшой концерт. Погода в это время в Крыму обычно не самая хорошая - во всех смыслах - и с точки зрения наблюдений за звёздами, и для путешествий в горах не очень подходит. Поэтому я продолжительное время находился в гостинице - готовился к концерту.


Конечно, вряд ли могло бы случиться, чтобы я в Крыму не написал бы что-то новое, будучи при клавишах. Но на идею подобного гимна Ориону меня натолкнул Михаил Ковзиков - организатор моего приезда в Обсерваторию и зимнего концерта. На репетиции Михаил поинтересовался возможностью моего скромного Korg N364 издавать органные звуки, и я продемонстрировал звучание. Взял несколько аккордов, как-то пофантазировал вокруг них. Потом был сам концерта, а потом очередная холодная ночь, когда самое время закутаться под два одеяла и дрыхнуть, но я почему-то вернулся к органным изысканиям и к утру сочинил вот это произведение.


Возможно, какую-то роль сыграли и крымские зимние звёзды. Ясная ночь была лишь одна - накануне концерта. И я прилично промерз с фотоаппаратом - сфотографировал немного, но впечатлениями запасся надолго. И скорее всего это они проявились в музыкальном формате.


По возвращении в Москву я переложил пьесу на другой инструмент - Korg TRITON Extreme - и довольно скоро появилась первая итерация. Я не особенно был ей доволен. Некоторые проведения темы провалились, эмбиентальный финал получился тогда слишком громким. И я забросил произведение на уровне альфа-версии. Я даже не решил, для какого альбома оно, хотя можно догадаться, что скорее всего для цикла «Звёздное небо». Но это неточно.


И вот 9 лет спустя я решил всё-таки продолжить работу над этой композицией. Пусть она поднимется хотя бы до беты. И вот сегодня она поднялась.


Я пересвел пьесу, изменил некоторые акценты, общий спектр звучания, урезонил хвост и прописал провалившуюся часть соло на отдельный канал. Теперь уже не стыдно отдавать сочинение на скачивание в виде цифрового сингла.

Слушать музыку из созвездия Орион здесь: http://neane.ru/rus/7/betas/OrionCulmination.htm