Оренбург - город на границе Европы и Азии

Выдался свободный от промышленности день, чем не повод просто погулять по Оренбургу.

Оренбург - город на границе Европы и Азии Достопримечательности, Краеведение, Города России, Путешествие по России, История города, Оренбург, Длиннопост

Оренбург возник несколько веков назад, когда появилась необходимость в наличии мощной крепости для охраны границ Российской Империи. Но с течением лет границы отодвинулись дальше, а сам Оренбург из пограничного аванпоста превратился просто в интересный город.

Оренбург - город на границе Европы и Азии Достопримечательности, Краеведение, Города России, Путешествие по России, История города, Оренбург, Длиннопост

Оренбург - город на границе Европы и Азии Достопримечательности, Краеведение, Города России, Путешествие по России, История города, Оренбург, Длиннопост

Оренбург был заложен на реке Ори, которой город и обязан своим названием. Однако первое место, выбранное для основания поселения, а затем и второе, оказались неудачными. Место, на котором Оренбург заложили в третий раз, сейчас является его историческим центром. Из-за этого город называют три раза зачатым и один раз рожденным. Кстати, в советское время Оренбург почти 20 лет назывался Чкаловым в честь летчика-испытателя, который, в отличие от меня, так ни разу и не был в этом городе.

Оренбург - город на границе Европы и Азии Достопримечательности, Краеведение, Города России, Путешествие по России, История города, Оренбург, Длиннопост

Оренбург - город на границе Европы и Азии Достопримечательности, Краеведение, Города России, Путешествие по России, История города, Оренбург, Длиннопост

За почти три столетия этот Оренбург стал свидетелем множества исторических событий и повидал немало выдающихся личностей. Здесь А. С. Пушкин искал вдохновение для своих новых произведений, Т. Г. Шевченко проходил военную службу, а Ю. А. Гагарин оттачивал навыки пилотирования. Воспоминания обо всём этом до сих пор хранят старинные архитектурные памятники: храмы, купеческие дома, театры и т. д. Не менее важным аспектом Оренбурга является многообразие его культуры, ведь город находится на стыке между Европой и Азией.

Оренбург - город на границе Европы и Азии Достопримечательности, Краеведение, Города России, Путешествие по России, История города, Оренбург, Длиннопост

Оренбург - город на границе Европы и Азии Достопримечательности, Краеведение, Города России, Путешествие по России, История города, Оренбург, Длиннопост

Оказывается, Оренбург находится на разных берегах Урала. А так как эта река некоторыми географами считается естественной границей между Азией и Европой, то говорят, что часть Оренбурга лежит в одной части света, а часть - в другой. Сегодня я побывал и там, и там. А еще прокатился на канатной дороге «Европа-Азия» длиной 233 метра. Пересечь границу между Европой и Азией можно и пешком. Подвесной пешеходный мост длиной 220 метров через реку Урал построен в 1982 году.

Оренбург - город на границе Европы и Азии Достопримечательности, Краеведение, Города России, Путешествие по России, История города, Оренбург, Длиннопост

Исторический центр Оренбурга, бывший по плану идеальной крепостью, выделяется ровной сеткой улиц. Многие здания дошли до нас с XVIII–XIX веков и складывают настоящий облик города. Большинство достопримечательностей, музеи, театры, парки также находятся среди центральных кварталов, а потому удобны для осмотра даже за один день. Свои 20 тысяч с хвостиком шагов я нашагал, пора и честь знать. Надо же оставить и на другой раз, тем более верю, что ещё когда-нибудь приеду в Оренбург!

Оренбург - город на границе Европы и Азии Достопримечательности, Краеведение, Города России, Путешествие по России, История города, Оренбург, Длиннопост

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу