Orbex показала прототип второй ступени ракеты Prime

Orbex показала прототип второй ступени ракеты Prime Космос, Orbex, Prime, Ракета-носитель, Великобритания, Техника, Технологии, Длиннопост

На открытии новой штаб-квартиры и центра разработки ракет в в Форресе (Forres), Шотландия, стартап Orbex продемонстрировал прототип второй ступени разрабатываемой легкой ракеты Prime.


Эта ракета-носитель имеет 17 метров в высоту и диаметр 1.3 м, относится к легкому классу и предназначена для вывода нескольких сот килограмм нагрузки в зависимости от высоты орбиты. Потенциальным клиентам обещается вывод на орбиту до 1 250 км на солнечно-синхронные и полярные орбиты.


Среди особенностей ракеты Prime производитель выделяет широкое использование карбона и алюминия, что делает ракету на 30% легче и на 20% эффективнее, чем аналоги других производителей. В качестве топлива применяется биопропан BioLPG - полностью возобновляемое топливо, экологичное, уменьшающее выброс углерода на 90% по сравнению с традиционными видами топлива.

Orbex показала прототип второй ступени ракеты Prime Космос, Orbex, Prime, Ракета-носитель, Великобритания, Техника, Технологии, Длиннопост

Особенно подчеркивается двигатель, который выполнен с помощью технологии 3D-печати и представляющий собой монолитную конструкцию без соединения отдельных его частей. Как заявляют в Orbex, на данный момент это самый крупный двигатель, выполненный таким способом.


Такая технология изготовления, как заявляют в Orbex, имеет преимущества и лучше переносит экстремальные температуры и изменения давления на различных этапах полета.


Первый старт запланирован на 2021 год с экспериментальным спутником Surrey Satellite Technology Ltd. (SSTL). Уже подписан договор на запуск наноспутников швейцарской компании Astrocast SA, занимающейся проектом создания глобальной сети интернета вещей, для чего запланирован вывод в космос 64 спутников. Один из них уже изготовлен и даже находится на орбите.


В качестве стартовой площадки будет использоваться строящийся в Шотландии, в округе Сатерленд космодром. первый в Великобритании и вообще в Европе. Вообще, всячески подчеркивается, что Prime - чисто европейская, и, в особенности, британская разработка.


Ист_1.

Ист_2.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, что техзадание писал маркетолог.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку