Опыт использования Xiaomi Redmi note 12

Приветствую всех! 30 декабря 2023 года я купил себе новый смартофон. Был у меня до этого Huawei y7 2019, аппарат очень даже не плохой (по сравнению с нынешним), но к сожалению его перестали поддерживать ещё в 2022, соответственно никаких обновлений и запчастей на него не найти. Перешёл я на Redmi note 12 и вот его преимущества перед Huawei: офигенный экран, хорошая камера и аккумулятор, гараздо мощнее процессор.

Первые разочарования появились когда я решил его подготовить к "боевым условиям", а именно: переклеить плёнку на защитное стекло, поставить более упругий чехол. Я конечно понимаю, что разработчики телефона этим не занимаются и никакого отношения к аксессуарам не имеют, но всё же. Чехол со стеклом не сошлись (чехол тупо выдавливает стекло), пришлось резать. Кое как этот момент я преодолел.

Опыт использования Xiaomi Redmi note 12 Интерфейс, Баг, Android, Xiaomi, Miui, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Опыт использования Xiaomi Redmi note 12 Интерфейс, Баг, Android, Xiaomi, Miui, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Вобщем пользовался я им нормально, особо много рекламы нету в нём (я бы даже сказал вообще нету), умные люди отключат все онлайн сервисы в штатных приложениях. Меня честно говоря очень порадовала камера этого аппарата, по детальности можно даже сравнить с любительскими стационарными фотоаппаратами

Но действительно ужасные вещи стали происходить через месяц после использования. При подключении к компу и выбору передачи файлов диск какого то чёрта не появляется, но если даже повезёт и он появится, то не на долго, ведь через минуту он пропадёт, и даже не подождёт файлов, которые скидывались с него/на него. Потом меня дико выбесили плавающие окна в уведомлениях, а именно невозможность их выключить. Я хочу просто посмотреть на уведомление подольше, а не открыть эту прогу, чтобы прочитать уже в ней. А теперь к самому худшему - оболочке. Это такая дрянь не оптимизированая, что просто капец. Больше 3 приложений одновременно работать не будет. Если ты слушаешь музыку, листаешь ленту в соц сетях и тебе приходит сообщение из мессенджера, то считай что ты больше не листаешь ленту, ведь как только ты переидёшь из одной проги в другую, то у тебя она удалится из оперативки, зачем это сделано? Разве 2гб не хватает на 3 простеньких приложения? Потом, если ты хочешь записать видео с открытым приложением на фоне, то хоти дальше, он тебе не даст этого нормально сделать.

Просто был открыт вк на фоне и из видео уже получается слайд шоу. Такое ощущение, будто телефон пишет видео прям в оперативку, прям без сжатия! Причём если записывать кружочки в тг или вк, то даже открывать ничего не надо, они лагают по умолчанию!

Дальше проблема с уведомлениями. Из одних приложений они не приходят совсем, из других через раз, а из третьих будут приходить каждую минуту, пока не прочитаешь. Причём никаких настроек связанных с повторением уведомлений я не нашёл, значит это либо такая странная задумка, либо очередной баг.

Дальше проблемы с экраном. Иногда если я его включаю, то куда то пропадает весь контраст, но куда?! Такое ощущение, будто я держу в руках IPS из 2010 года, а не Amoled, цвета очень блёклые, решается как не странно перезагрузкой.

Подведём итоги.

Сильные стороны телефона: камера, микрофон, аккумулятор, внешний вид, экран.

Слабые стороны телефона: отвратительная и сырая система.

Моя оценка: 3/5

P.s. Китайцы как будто даже не тестируют свои системы, у них баги на очевидных местах, даже у EMUI нету такого. И переход на Hyper OS ничего не изменил. Всем добра!