Опухоль у кошки. Делать или не делать операцию?

Оставлю свою историю здесь. Возможно, кому-то она поможет принять сложное решение - делать или не делать операцию кошке по удалению опухоли на животе. Когда мне пришлось принимать это решение, я полезла в интернет и везде находила только один вариант - обязательно оперировать! И чем раньше обнаружена, тем быстрее оперировать. Никто не писал о сложностях, об ухудшениях и о смерти питомца. Везде и у всех все были живы-здоровы и прекрасно себя чувствовали. У меня получилось с точностью наоборот. Обстоятельства сложились не в пользу меня и моей Васильки.

Летом 2019 года незадолго до моего отпуска я обнаружила у своих двух кошек (кошка-мама и ее дочка, 15 и 13 лет) небольшие уплотнения на животе возле молочных желез. Решила сходить к ветеринару на консультацию. Добавлю, что в данную клинику обращалась не в первый раз и меня там всё устраивало. До этого случая. Молодой новенький врач осмотрел кошку и сказал, что это мастопатия и нужна операция. Я уточнила, насколько срочно нужно оперировать, так как через неделю мы уезжаем из города в отпуск и может лучше оперировать после приезда. На что доктор сказал, что возможно, к нашему приезду кошка не доживет. Естественно, я начинаю паниковать и переживать, так как если оперировать, то нужно сейчас, чтобы успеть снять швы до отъезда. Взяла паузу до утра. Договорились, что проконсультируемся с ветеринаром-хирургом этой клиники, который уже проводил операцию младшей кошке по стерилизации. Он осмотрел двух моих кошек, тоже подтвердил, что это мастопатия, старшую сказал, не нужно пока оперировать, а вот младшей нужна операция. Причем было заявлено в свете - ой, да там ничего страшного, сейчас прооперируем, через неделю швы снимем и всё. Соглашаюсь. Кошку оперируют в субботу 24 августа. В воскресенье позвонила в клинику узнать как прошла операция (мне никто из клиники не звонил). Консультант из отдела зоотоваров (а не врачи) сходила до кошки, проверила, сказала, что всё ок, кошка от наркоза отошла, вылизывается. В понедельник я приехала ее забирать. Операция оказалась сложнее, чем предполагалось - полностью удалили правую гряду сосков. Одна из врачей выдала кошку, шприц с лекарством, сказала только куда колоть и во сколько. Никаких рекомендаций - чем кормить, что делать и как ухаживать после удаления опухоли. В интернете ни одной статьи про это. Только про стерилизацию. Во вторник утром обнаружила у кошки вздутия в районе швов. Позвонила в клинику, спрашиваю что делать. Хирург мне говорит, что это нормально, там жидкость скопилась. Я прошу посмотреть кошку, приезжаю в клинику через 30 минут после телефонного разговора. Хирурга нет. Сидит молоденькая девочка вместо него. Она измерила кошке температуру = 39, сказала, что это повышенная и сделала какие-то уколы. Добавлю, что мне не дали ни чеков, ни выписок ни с операции, ни от уколов. Мозг мой был совсем не готов на тот момент за этим следить. После уколов кошка дома оживилась, начала бегать и скакать, аппетит был хороший. На следующий день кошка была вялая, лапы холодные. Я опять звоню в клинику. Мне сказали понаблюдать день. Четверг, кошка почти не ест, прячется, я ее пытаюсь согреть в одеяле в своих руках, качаю как ребенка и пытаюсь утешить. Она мурлычет. С понедельника она так и не сходила по-большому в туалет, хотя пора бы. Звоню в клинику. Спрашиваю что делать. Мне говорят, приезжайте. В клинике эта же молодая девочка делает кошке клизму. Про низкую температуру говорит, что ничего страшного. После клизмы из кошки вышло то, что нужно, но ей стало совсем плохо - обильное слюнотечение и жажда. До утра Вася не отходила от миски с водой. В пятницу опять звоню в клинику, договариваемся, что оставляем кошку на капельницу и далее на несколько дней под присмотр. А как ей станет лучше, кошку заберет моя подруга, пока я буду в отпуске. В понедельник 2 сентября перед отъездом с мужем едем навестить кошку, в клинике я прямиком иду к клетке, где ее оставила. Там ее нет. На вопрос где кошка - сначала тишина в ответ. А потом врач-хирург мне спокойно говорит - а ваша кошечка умерла. У нее была несвертываемость крови. Мое состояние тогда, не поймет тот, кто не терял любимое животное. Было бы легче, если бы я тогда умерла. Утешение от доктора - ну, возьмете нового котенка из приюта, спасете животное. А мне не надо другого котенка!

Сейчас через почти 2 года, меня почти отпустило. Со мной живет старшая кошка, в прошлом году у нее начала расти другая опухоль, из горошины в марте 2020 превратилась уже в крупную шишку. Кошке 16 лет. Второй раз проходить через этот ад я не буду. Делаю ей перевязки с левомеколем и закрыла повязкой опухоль так, чтобы она ее не вылизывала. В остальном - обычное животное.

И какие могу сделать выводы:

1. Если кошка имеет хороший аппетит, ведет свою обычную жизнь и не подает признаков того, что ей срочно требуется помощь, то возьмите паузу. Обратитесь в другую клинику, в разные клиники.

2. Если кошке больше 10 лет, то, возможно, пусть она проведет свои дни в своем привычном русле, рядом с вами и когда ей станет совсем плохо - тогда отпустить ее и усыпить.

3. Если вы решитесь на операцию - обязательно найдите квалифицированную клинику, где делают анализы, где внятно объяснят риски операции.

4. Обязательно заранее найдите хорошую попону, клетку, чтобы животное не прыгало и не навредило себе.

5. Переходите на обычное питание постепенно, чтобы нормализовать работу кишечника. Например, бульоны (не крепкие), детское питание. Через 3 дня после операции животное должно нормально ходить в туалет.

6. И очень прошу всех ветеринаров - есть одно хорошее правило, следуйте ему - НЕ НАВРЕДИ!

P.S. Это мой личный опыт, свою точку зрения никому не навязываю.