Определение порядка пользования комнатами в долевой квартире

Добрый день, Уважаемые, юристы-пикабушники, очень надеюсь на Ваш совет. Недавно здесь публиковала пост о том, как мне не повезло жить в квартире с родственниками, которые не хотят платить коммунальные платежи. Одним из советов было подать на принудительное разделение лицевого счета через суд. Спасибо за помощь, я так и сделала, но суд отказался делить свет, воду, газ и мусор, ссылаясь на то, что определить кто сколько потребляет в квартире ресурсов невозможно. Юрист предложил определить порядок пользования жилым помещением, т.е определить за кем приходится та или иная комната, и потом уже делить лиц счёт. Но вот в чем вопрос, после этой процедуры не станет ли наша квартира коммуналкой, не потеряем ли мы наши доли от этого? Ведь в данном случае каждому будет принадлежать уже не доля, а целая комната. Учитывая, что в квартире сейчас живу только я, брат и дед(которые и отказываются платить) мать и сестра живут в другом месте. Заранее благодарна за ответы и отсутствие токсичности. Ведь все мы люди, и всем нужна иногда помощь других, но не у всех хватает ресурсов отблагодарить.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.