Операция при переломе ноги. Моя история, мой опыт

Больница, глава 3. Операция и ожидание выписки.

Я НЕ ВРАЧ, НЕ ТРАМОТОЛОГ И НЕ ХИРУРГ! Прошу всю информацию воспринимать через призму дружеского опыта, а не рекомендации к действиям.

Итак, вот и дождались оглашения даты операции.

Но надо подготовиться!!

Нужно подготовить все необходимое на первые сутки после операции. Это откладываем в отдельный пакет/сумку и кладем в зону досягаемости.

*Зарядка для телефона

*Телефон

*Наушники

*Таблетки обезболивающего (грамманаци готовьтесь, там будут все говорить обезбаливающее)

*Орешки или мармелад – после операции отвлекают от боли

*Много воды

*Перекус (банан, например)

*Влажные салфетки

*Чистая футболка

На этом этапе уже спокойно можно заказывать костыли, если этого не сделали раннее. Выбор из подмышечных и локтевых. Предпочтения пали на последние, ибо в ограниченном пространстве с ними проще, они не такие громоздкие. Если зима - обязательно с выдвижными шипами (системой УПС - устройством против скольжения)

*Бинт эластичный (в количестве 1шт) и памперс положить в ближайший доступ, чтобы потом сказать, где их взять медсестрам.

!!!Перед операцией уберите с постели абсолютно все, так как ее будут перестилать.

Обтираемся полностью влажными салфетками (мы же долго лежали, потели, без душа…)

Необходимо снять ВСЕ! То есть украшения, часы, серьги, цепочки и т.п.

Готовимся к неприятным процессам…

Естественно, операцию будут делать под анестезией, но не общей, а эпидуральной. Если говорить кратко, то вам отключат все ниже пояса уколом в позвоночник.

Следовательно, удерживать что-либо в себе не выйдет, поэтому познакомимся с неприятной процедурой, в которой принимает участие клизма, 2 человека из персонала и зрители.

Главные правила таковы:

Этого не избежать

В вас вольют 2 литра воды

Вам повезет, если никто не будет комментировать и задавать вопросы (вспоминаем о наушниках)

Максимально сжимаем свой анус, удерживая все внутри.

Судно не убираем до последнего.

Итак, вы опустошены, хотите лечь в позу эмбриона, но нет! Вы же на растяжке! Поэтому просто забываем про еду до конца операции, а про воду – до 6 утра.

Операция.

Здесь просто все кратко.

- Продолжаем перелезать с этой штукой в ноге самостоятельно на каталку

- Вам будет холодно (так как операционные не отапливаются)

- Проблемы с венами продолжаются (несколько раз говорили, что после травм их проблематично искать), так что заиметь синяки от попыток поставить капельницу – как не фиг делать. Мне повезло, сразу поставили в кисть, с первого раза.

- Чтобы Вам поставили укол в позвоночник – надо сесть и согнуться. Сразу опускайте с кушетки травмированную ногу (ведь конструкция на пятке так и висит), иначе будет очень больно…

- Если впечатлительные – не смотрите как занавешивают Вас от места операции… Ибо ноги уже не чувствуете, а они тааак интересно гнутся и поднимаются, будто оторвали))

Итак, операция завершилась, поздравляю!

У вас в ноге теперь конструкция из пластин и/или спиц.

Операция при переломе ноги. Моя история, мой опыт Перелом, Перелом ноги, Реабилитация, Операция, Видео, YouTube, Длиннопост

Итак, едем обратно в палату. Сами сваливаемся с кровати (низ то парализован, у меня 2 часа отходило) и говорим, где взять памперс, чтобы Вам его хотя бы подложили.

И ждем… Пытаемся отвлечься, но помним, во сколько уколы ставят… В идеале к этому времени, чтобы отпустило уже (иначе придется как я ждать с сильными болями)

Первые сутки будет очень больно и тяжело, нога кровоточит, болит, но ее уже можно класть на бок и двигать.

От сильной боли приходилось ее, ногу, опускать и немного убирать под кровать на весу, становилось легче…. То есть главное найти более-менее удобное положение.

На вторые сутки можно уже садиться и даже вставать (если появились костыли), но надо еще учиться на них ходить! Ведь доверить все рукам тяжело, поэтому мне помогли 2 видео. Смысл в том, что костыли не для прыжков, они для ходьбы. Поэтому упираемся в землю и на руках переносим свой вес.

Благодарю, что дошли до конца. Осталось понять, как дальше быть и проходить реабилитацию...

Но свою историю об этом я продолжу в следующем посте (постах!?)