Операция по коррекции сколиоза. Моя история

Всем привет! Меня зовут Алексей, мне 25 лет. Мне был поставлен диагноз “правосторонний грудопоясничный S-образный сколиоз 4 степени”. Несколько месяцев назад я сделал операцию по коррекции искривления позвоночника при помощи титановой конструкции. Информации о том, как живут люди после подобных хирургических вмешательств исключительно мало, поэтому я хотел бы рассказать свою историю. Надеюсь, она окажется кому-то полезной.

Дисклеймер: Данный пост не является рекламой конкретных клиники и врачей. Я не призываю кого-либо к хирургическому лечению и использованию наркотических обезболивающих. Я описываю исключительно личный опыт.

Предыстория.


Сколиоз появился у меня в раннем детстве и постепенно прогрессировал. Консервативное лечение, а именно: занятия ЛФК, массаж, корсетирование, физиотерапия и мануальная терапия значительного эффекта не давали, лишь снижали болевой синдром на короткий срок. К 22 годам (2018) я имел 4 степень искривления (60 градусов), ежедневные непрекращающиеся боли в спине и пояснице, а также мнения нескольких врачей ортопедов о том, что угол искривления может быть уменьшен без хирургического вмешательства.

За 2020-2021 моё состояние значительно ухудшилось, боли стали интенсивнее, угол искривления продолжал увеличиваться. Однако врачи по-прежнему утверждали, что операция это зло, т. к. после нее я потеряю подвижность позвоночника. Особенно меня позабавил ортопед, который описал мою степень искривления - “не такая уж и большая”. Тут-то я и начал самостоятельно анализировать свои шансы на решение проблемы консервативными методами, всё больше задумываясь об операции. К осени 2021 у меня родился сын, что увеличило нагрузку на спину. Я пришел к выводу, что ждать больше нельзя. Нужно оперироваться как можно скорее и начать жить, не беспокоясь о дальнейшем ухудшении здоровья.

Выбор врача.


Об Андрее Николаевиче Бакланове я узнал совершенно случайно весной 2021. Моей жене в предложку попало видео девушки с аналогичной проблемой, которую оперировал доктор Бакланов. Результат, показанный девушкой, был весьма хорошим, и я заинтересовался врачом. Я прочел множество положительных отзывов о Бакланове А. Н., посмотрел снимки пациентов до и после установки титановой конструкции в инстаграме доктора. Вопросов к профессионализму хирурга не осталось. Также меня привлек срок восстановления, по словам врача, садиться и вставать разрешается уже на следующие сутки после операции. Ранее мне встречалась информация о том, что люди проводят большую часть времени лежа следующие 6 мес. после хирургии. Да, им можно садиться, вставать и ходить, но непродолжительное время, что никак не вписывается в мой образ жизни. Поскольку моя работа подразумевает сидение за компьютером 8 часов, а дети требуют внимания 24 часа в сутки, мой приоритет - скорейшее восстановление после операции. Я решил доверить своё здоровье доктору Бакланову и изменить жизнь к лучшему.

Подготовка к операции.


Я связался с помощницей Бакланова А. Н. в инстаграме, описал проблему, отправил свои фотографии и рентгеновские снимки. Через неделю была назначена онлайн консультация с доктором, на которой мы обсудили мою историю болезни и самочувствие на данный момент. Врач сделал заключение о том, что мне показано хирургическое лечение. Примерно через 3 недели (15 октября) мне выслали счёт, состоящий из двух частей: счёт на имплант (917,5к) и счёт на пребывание в клинике, включающий само проведение операции и лечение после неё (358к). Я сообщил помощнице, что моё решение прибегнуть к хирургии не изменилось, и через несколько дней мне предложили дату госпитализации - 15 ноября. Я согласился, не раздумывая, хотя даже не имел денег на всё это великолепие. Мне предоставили лист предоперационных обследований из 18 пунктов. Тем же вечером я начал записываться на исследования, купил билеты на самолёт до Москвы и закинул в банки заявки на кредит. Получив “мини-ипотеку” на новую спину, я оплатил имплант. Через 3 недели обследований я увидел заветную надпись “противопоказаний для оперативного вмешательства нет” и с нетерпением ждал отлёта.

Пребывание в клинике и операция.


В 9.00 15 ноября я прибыл в Клинический госпиталь на Яузе. После оформления и оплаты 2 части счета, меня проводили в стационар. В течении дня я общался с анестезиологом, травматологом-ортопедом и Андреем Николаевичем, к слову, все они оказались приятными людьми. Мы обсуждали, как будет проходить операция, доктора подробно ответили на все интересующие меня вопросы и сделали фотографии “до”. Также мне потребовалось вновь сделать “фулбади” снимки для дополнительной диагностики. Вторую половину дня я отдыхал в палате, операция была назначена на следующее утро. Я немного волновался, но был уверен, что всё пройдёт хорошо.

В 9.00 16 ноября анестезиолог сделал мне “волшебный” укол, предупредив о последующей ретроградной амнезии (то есть, я буду в сознании ещё какое-то время, но не запомню, что говорил и делал). Так и произошло, я заснул через какое-то время и проснулся в реанимационной палате в 19 часов, окруженный каким-то оборудованием и обклеенный катетерами буквально с ног до головы. Операция прошла успешно. Угол искривления уменьшился с 68 до 16 градусов, это отличная коррекция для моего случая. Я чувствовал себя неплохо, обрадовав жену и родителей, я заснул.

Лечение после операции.


На следующее утро я чувствовал себя лучше, но присутствовали незначительные боли в спине и головокружение. Днём я впервые сел, встал и сделал десяток шагов что, конечно, далось мне непросто. На следующий день я ходил гораздо увереннее и дольше, стараясь игнорировать мышечную боль. Мне удалили большую часть катетеров и перевели в обычную палату 18 ноября.

В этой части истории пластырь с наркотическим обезболивающим перестаёт действовать, и в следующие несколько дней я сталкиваюсь с постоянной сильной мышечной болью. Стоять и ходить едва хватало сил, но это было необходимо, чтобы разрабатывать мышцы. В положении лёжа тело затекало и начинало болеть буквально через 5 минут, по этой причине я практически не спал. Мне было назначено 6 различных обезболивающих препаратов, ни один из которых не облегчал моё состояние. Врачи предположили, что причина всему описанному - низкий болевой порог, т. к. обычно пациенты гораздо лучше себя чувствуют в послеоперационный период. Мне вновь стали клеить пластыри и делать уколы наркотических обезболивающих. Разумеется, боль осталась, но её стало легче переносить.

20 ноября мне разрешили выходить курить. Путь из палаты на 4 этаже во внутренний двор и обратно занимал 30-40 минут, но меня радовала возможность больше двигаться. За 2 дня до выписки (22 ноября) болевой синдром значительно ослаб, я принимал стандартные обезболивающие. Был удален дренаж и сделаны контрольные снимки. Энергии было всё также исключительно мало, но я старался двигаться в меру возможностей.

Выписка.


День выписки был назначен 24 ноября (спустя неделю после операции), он тянулся бесконечно долго. В очередной раз врач-ортопед провёл осмотр, поменял повязки и сделал снимок “после”.

Операция по коррекции сколиоза. Моя история Сколиоз, Больница, Операция, Лечение, Длиннопост
Операция по коррекции сколиоза. Моя история Сколиоз, Больница, Операция, Лечение, Длиннопост
Операция по коррекции сколиоза. Моя история Сколиоз, Больница, Операция, Лечение, Длиннопост
Операция по коррекции сколиоза. Моя история Сколиоз, Больница, Операция, Лечение, Длиннопост

Вместе с документами на выписку, где были даны рекомендации по обработке шва и приему препаратов, я получил устные пояснения по поводу дальнейших ограничений, о чем речь пойдет ниже.


Вечером был удален последний катетер (из шеи). Мы с женой отправились в Шереметьево, ещё не подозревая, что нам предстоит квест: поездка в такси 2.5 часа, звон конструкции на рамках и дополнительный досмотр. Все эти действия были очень утомительными и болезненными. Сам двухчасовой перелёт и дорога из аэропорта домой также дались нелегко.


Рекомендации и ограничения.


1. Смена повязок и обработка шва раз в 2 дня.

2. Приём препаратов 5 дней.

3. Можно сразу: легкие нагрузки в виде поднимания 2-3 кг.

4. Можно через мес.: ЛФК, плавание, фитнес, игровые виды спорта (без осевых нагрузок).

5. Можно через 6 мес.: игровые виды спорта с осевыми нагрузками и поворотами корпуса.

6. Можно через 3 года: всё.

7. Контрольный снимок через 6 мес.


Восстановление дома.


По прилёту я понял, что “слегка” не рассчитал свои силы и продлил больничный ещё на 2 недели, а также снял швы. В течении этих 2 недель самым тяжёлым временем было утро, поскольку спина ужасно болела ещё несколько часов после пробуждения. Днём боль ослабевала, и я старался функционировать. Однако слабость накрывала в любой момент, приходилось часто оставлять какое-то дело и ложиться, чтобы отдохнуть и восстановить дыхание. К выходу на работу (15 декабря) я чувствовал себя значительно лучше, сил прибавилось, но сидеть продолжительное время всё ещё оставалось сложной задачей.


Ближе к новому году основная часть моих сил вернулась, мышечная боль значительно уменьшилась, походка стала прежней. Я как обычный человек работал, занимался бытовыми делами, проводил время с детьми и даже вновь самостоятельно завязывал шнурки!

На данный момент (27 января) боль в спине и пояснице всё ещё присутствует. Я занимаюсь ЛФК, тренировки приносят ожидаемый результат - облегчают боль и помогают мышцам привыкнуть к новому положению. Чувствительность в районе лопаток должна вернуться по словам врача в марте. В ближайших планах начать занятия плаванием. Если будет интересно, следующий пост о результатах восстановления сделаю спустя 6 мес. после операции.


Итак, моё самочувствие улучшается, ежедневно я приближаюсь к своей давней мечте - жизни без боли. Я бесконечно рад, что доверил свою спину именно Андрею Николаевичу Бакланову. Я могу рекомендовать его как профессионала своего дела и врача с большой буквы.


В заключение хочу выразить искреннюю благодарность хирургу Андрею Николаевичу Бакланову и его помощнице, травматологу-ортопеду Илье Ивановичу Орлову, анестезиологу Кириллу Юрьевичу Шумскому, а также всем медсестрам и санитаркам, которые всегда были готовы помочь. Вы сделали мою жизнь лучше, спасибо!


Благодарю, что дочитали, берегите себя и свои спины!

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются