Оператор -звезда

Было время, когда я устроился директором в производственную компанию. Мои замы были в два раз старше меня, большинство рабочих, операторов, инженеров были мои ровесники или старше меня на 5-10 лет. Мне  было чуть за 28 и я был техническим директором. Потихоньку я привыкал, что все называли меня по имени и отчеству. Как и в любой компании, на производстве был оператор-звезда, без которого не работал станок, на котором обрабатывалось 30% продукции производства. Его носили на руках, ему прощали срывы планов, опаздывания на работу, пьянки. Для меня это была проблема, так как мало того что молод, так и персонал плевать на меня хотел. Но я решил эту проблему за 2 месяца и ниже расскажу как.


-Иван Батькович- ввалился в мой кабинет тяжело дышащий и злой оператор Юрий- какого х*я мне не выплатили бонусы к зарплате?!

-Юр, ты за месяц опоздал на половину своих смен и один раз был мною, лично пойман пьяным в операторской-ответил я и продолжил- в ночные смены у тебя три раза ломался станок в тот момент, когда тебе не хотелось работать и никто его кроме тебя запустить не мог. Из-за этого, каждый час простоя был больше, чем твоя зарплата. Я тебя предупреждал, что если будет повторяться, то лишу премии за не выполнении плана и уволю. Был такой разговор?!

-Был Иван Батькович!-ехидно ответил Юра, - да только кроме никто станок не запустит, немы приезжали чинили и все равно потом ломался. Поэтому я вас директоров за 10 лет кучу пережил.

-Хорошо, пошли к станку, буду тебя лечить- взял из под стала инструмент и запчасти и позвал своего зама по телефону.


Подойдя к станку, проверив, что сейчас он не работает, так как Юре по видимому было плохо от недополученной премии, которая была 70% от его дохода в компании. На сколько  я знал, самородок он был один в компании,  у конкурентов станки этой же модели не ломались и в услугах гениальности Юры не нуждались.


-А теперь смотри Юра- я включал старт станка,- как ты и без меня знаешь, проблема в том, что каждый раз сложно настроить размер получения детали, при этом тут всего два рычага, которые регулируют глубину обработки и угол входа.

-Да, знаю- буркнул Юра.

- Так вот, каждый раз проблема, вот уже в течение трех лет в том, что если ты смену не закончишь и не оставишь настройки и будет тот же размер обработки, то твой сменщик вырабатывает смену. Если сбиваются настройки, то без тебя их никто не может сделать.

-Конечно не могут, я за этим станком 10 лет, я знаю все его болячки, там подкручу, тут подверну и работает-усмехнулся Юра - это проблема владельцев, что не могут новое оборудование купить.

-Юра давай не будем думать за владельцев.- я покрутил рычаги, что бы выставить размеры, пошла обработка деталей- как видишь у меня не получается, то слишком глубоко, тот не под тем углом.

-Иван Батькович, - вмешался мой зам, Сергей Михайлович, разменявший 6-й десяток и чувствующий, что меня надо выпутывать из ситуации, где я стану посмешищем,- может успокоитесь, да дадите оператору наладить,пусть работает?

-Конечно дам, -вежливо перебил я зама, и отключил станок. Скинул пиджак на операторский стул, закатал рукава. Снял кожух с боковины станка и стал откручивать шестеренки.-Сергей Михайлович, подайте шестеренки, которые я принес с собой.


Поставив шестеренки в  определенном порядке и модулем, я получил требуемое передаточное число. Проверив рычаги, выставил ноль, тем самым обнулив все настройки. Включив станок, ввел сперва заводские настройки, а потом поставил рычаги на ту глубину и угол входа, что бы получить геометрию выпускаемой продукции.  

-Сергей Михайлович, позовите ОТК и пусть сравнит с эталоном.- что бы быстро сделано, и контролер ОТК проверив, подтвердил, что качество как было три года назад.

-Так Иван Батькович, немцы приезжали, то ж самое было- сказал мне зам, - а потом спустя пару смен опять сбой.

-А я вам скажу почему сбой, или это скажет Юрий?- Я повернулся к нем спиной и ждал ответа, который и так знал.

-А что тут говорить, -буркнул Юра,- станок говно, скоро опять тоже самое будет и мне придется за вами все переделывать...

-Не придется, Юра- перебил его я, - ты мне сдашь свои 4 комплекта шестерен, которые ты  держишь у себя в ящике, и перестанешь менять заводские детали, под свои каждую недели, что бы никто не знал, как работать на станке из-за того что размерности на рычагах не сходятся с реальностью. Если это повторится в течение месяца, то я с тобой расстанусь. Зарплату я твою пересматривать не буду, если будет выполняться план и не будет простоев. Договорились?!

-Да, Иван Батькович-и Юра печально пошел в раздевалку за шестеренками.


Сергей Михайлович, посмотрел на меня, закрыл кожух станка и подав мне пиджак,начал собирать мои инструменты.

-Сергей Михайлович, вы хотите что-то спросить?- обратился я, заметив, как неспешно перекладывает инструменты зам.

-Ну так есть вопрос.

-Давайте, мы ж команда, должны помогать друг-другу- улыбнулся я.

-Иван Батькович,-начал свою речь Сергей Михайлович,- я 7 лет работаю в этой компании, я 40 лет работаю на производстве, но я так и не понял, в чем проблема. Вы прекрасно знаете, что Юра словил звезду и пользовался этим, и никто не мог ее решить. Я сам сколько раз пытался проверить станок, переналадить, пять раз вызывал немцем. А вы вот так за два месяца и решили? Как?

-Сергей Михайлович, да тут ничего сложного- ответил я.- Помните, я камеры заказал и поставил в цех.

-Ну помню, пустая трата денег...

-Да не скажите, я запросил IT-шников, чтобы они направили все камеры на станок и снимали все смены Юры.

-И что?

-А то, что я так же сначала думал, что подшипники, шестеренки или пружины ушатаны из-за наших режимов и из-за того что гоним план. А на самом деле, оператор каждую неделю или через смену менял шестеренки в станке, как видите, это быстро. И настраивал то что ему надо и какую продукцию выпускать. Все кто мимом ходил, думали Юра сам ремонтирует станок и хвалили его любознательность и мастерство. Я не скрою, парень умный,раз изучил как работать с гитарами, шестеренками, считать модули и передаточное число и по ним еще заказать 5 комплектов, которые он и менял. Поэтому если он будет себя адекватно вести, то я ему предложу в механики перевестись, там и ему интереснее будет и зарплата стабильнее.

-Да уж, Иван Батькович, -покряхтел Сергей Михайлович,- пойду у Юрки заберу шестеренки.

-Хорошо, Сергей Михайлович, жду вас в кабинете. -Смотрю, что у зама грустное лицо и как смотрит на меня скучновато и спрашиваю- Сергей Михайлович, что-то еще хотели?

-Да нет, господин директор.- ответил Сергей Михайлович.- Я думал вы умный, сами все решили, пересчитали, а вы два месяца за человеком подсматривали. Как -то не хорошо получается.

И ушел мой зам, оставив меня с новыми вопросами а-ля какого хе**!!!

Оператор -звезда Работа, Инженер, Директор, Станок, Длиннопост

В принципе, мой зам имел подъебистый характер, поэтому это не первые его шутки в мой адрес. Но никогда он не делал этого на людях, а тет-а-тет. Да и добрый он был, исполнительный. Из оператора, Юра перешел в механики. А до того как уволиться, я сделал его инженером-механиком, так как голова у него работала, хоть и с закидонами, которые стоили моих первых седин.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то каша какая-то. Станок ЧПУ и вдруг настройка кинематики с помощью шестерен и рычажков. Немецкий уникальный ЧПУ. Перфокарты вперемешку с флешками там в ящике с шестеренками не валялись?
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где написано что чпу?
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший слог, читать приятно
Возможно ли только в 28 стать техническим? Да, если папа - генеральный
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я без родственников карьеру сделал)))) И да, в 28 лет меня сами владельцы пригласили техническим директором по рекомендации на рынке)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ниебический станок с шестеренками, двумя рычагами и резцом. Одним.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё система нагрева и опресовки на станке))) узкоспециализированный
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
у тебя дрель дома есть? ну вот там где-то недалеко.


дружок, хочу тебе сказать по секрету: все уже всё поняли.

если ты думаешь что своей пикировкой ты чего-то там можешь скрыть, то извини.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не понял вопроса.


есть ли отрицательные углы резания?

ну да, бывает и такое.


Если отрицательные углы резания?... то что (продолжите мысль)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где есть одновременно отрицательные и положительные?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну чё, встречно-попутный пупсик, слив засчитан?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш да
Автор поста оценил этот комментарий
потому что товарисч обещал пост про встречное и попутное фрезерование, и даже про наклеп.

И даже расписать углы резания (хотя вопрос был только про главный угол в плане на фрезе)


так что тут не за рейтинг разговор

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно напишу, я только из леса с семьёй пришел
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
ты про угол в плане и второй вопрос не забудь, встречно-попутный ты наш.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можете ответить если отрицательно углы резания?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда найдётся тот, кто не согласен и причины разные
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы ТС написал название станка то все стало бы ясно.А так....

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так не интересно, а тут версий море и почитать интересно
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
а с какой целью интересуетесь?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вашими словами отвечаю
5
Автор поста оценил этот комментарий
ну так ты до сих пор не разродился, о каком оборудовании идет речь.

Слабо?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что вам это даст? Излить свою желчь? И нести ересь? Вы до сих пор не ответили что такое исо семь бит. Об остальном вас даже страшно спрашивать.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
милок, ну ты уж пиши или "ты", или "Вы". Не надо этой эрзац-вежливости. Угу?


а теперь, дюдя, давай по предложениям.


1. Где ж он меня наебал?

то что ты не понимаешь, где он тебя нае#ал - уже свидетельствует о том, как ты сильно знаешь "что такое люди". До тебя в подразделении было сбалансированное штатное расписание. После тебя появилась штатная единица механика, которая была заполнена персонажем, склонным к аферизму, и дыра в численности основного производственного персонала (того самого, который производит продукцию).

Ну и у оператора нет в должностных обязанностях ремонта оборудования, это значит, что штатная единица механика скорее всего была заполнена человеком без специальной подготовки и опыта работы. Не переживай сильно, это часто случается, когда руководители тоже без образования и опыта работы.


2. То что вы написали не выдерживает критики.

Отчасти приятно это прочитать. Подавляющее большинство батхёртящих сразу навешивают ярлык на источник информации (Ты дурак). Ты навешиваешь ярлык на информацию (ты сказал #уйню).


3. Я не обязан расписывать характеристики станка, так как не в нем дело.

А мне и не нужны характеристики станка. Вот смотри. Сначала ты несешь чего-то там про пять комплектов сменных зубчатых колес . Шестернями их называют далекие от темы люди. Это примерно то же самое, что отверстие назвать дыркой или магазин - рожком.


Потом про модули, потом про два органа управления. Потом следует простой вопрос: о каком оборудовании идет речь. И вот тут ты начинаешь лепить про фрезерные станки и чпу.


И вот если это все собрать вместе возникает простой вопрос: ты фрезерный станок с чпу в глаза видел?


И второй вопрос: зачем писать вот эту всю ахинею и позориться? В итоге выясняется что ты и оборудования не знаешь, даже в общих чертах и не наё#ывает тебя только ленивый.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря это не фрезер и я нигде не писал что это фрезер, если бы я написал что фрезер, то написал бы что сделал настройку гитары, а не шестерен. При этом образование у большинства тех.персонала очень слабое или вот такими как вы заполнено. Я как директор мог менять штатку так как считал нужным, что бы это было выгодно компании. Поэтому все что вы написали и утверждаете это плод только вашей фантазии и предположений.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну тема газлайтинга более подробно рассмотрена тут:

http://pikabu.ru/story/gazlayting_nasilie_o_kotorom_ne_govor...


опять не впечатлил.


неправильно в данном случае пишется слитно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ложусь спать, ибо пять утра, а потом напишу пост что такое встречное и попутное фрезерование. С учётом вашей грамотности, надобно и при наклеп написать.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

бауманка - это там где бухие черти в белых касках  голыми жеппками обутыми в тазики из асфальта искры высекают?


на всякий случай напоминаю: белая каска для крановщика дословно означает: "ПОСТОРОННИЙ НА ОБЪЕКТЕ". В сторону белых касок стрелу не поворачивать, ПРР не производить.


На текущий момент Ваше Высокоблагородие полностью соответствует определению.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бауманка получше вас будет. Это я уже убедился давно.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
может сразу чертеж дашь?


я вообще-то iso не люблю. Он уже лет так 20 морально устарел.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не ответили
Автор поста оценил этот комментарий

Гитара, сменные шестерни= токарный станок. Сейчас на производствах много кого в "операторы станка" записывают, чтобы поменьше платить. Чего набросились на человека?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Накинулись, но мне интересно))) сколько людей, столько мнений)))
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
мне все не надо: два простых вопроса с очень простыми ответами.


Причем заметьте, что ни на один реальный вопрос Вы еще не ответили.

К чему этот словесный марлезонский балет?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу отвечаю, хочу нет. Вы ко мне пришли, не я. И если судить по вам, то жизнью очень обижены. Вы начали с оскорблений и переходов на личности, зачем мне вам отвечать? При этом я могу ответить на все ваши вопросы, а вы только больше распыляетесь на оскорбления. С таким же вопросом могу я спросить, почему буржуйские фрезерные станки используют попутное фрезерование, а советские наоборот?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ладно, предположим что-то там проходил ты там в университете.


Вопрос на знание обработки резанием: Где на фрезе главный угол в плане?


Вопрос на общий уровень образования: известно, что при нагревании тела расширяются.


существуют ли материалы, которые при нагревании уменьшаются?

если да, приведите примеры.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При желании могу вам все углы расписать. Я кафедру мт2 в бауманке заканчивал.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
мозоль на жеппке или на языке?  ))


почему к моему сожалению? Не льсти себе, ты мне совершенно безразличен, как и море аналогичных черезкресельных скакунцов.


обрати внимание, что ты подменяешь понятие "расширение зоны ответственности" понятием "карьера".


именно поэтому ты будешь ставить камеры видеонаблюдения, а не решать вопросы комплексно.


Придет другой хитрожопец, будет так же долбить мозг. А если станочек с чпу?

видеокамерой тут уже не обойдешься. А мануал у фанука видел? Там побольше будет чем "Война и мир" раза в три-четыре.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое исо 7 бит? У меня мануалы и поболее были
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
если оператор, значит чпу, если чпу... то можно поподробнее про станок, что там за шестеренки и модули. Червячная зуборезка штоле?


Если два рычажка, почему оператор, а не зуборезчик?


и еще, если он оператор, то какого болта у него делали сменные зубчатки в личном пользовании?


В общем история довольно бестолковая. Эти вещи решаются адекватным нормированием и прогрессивной премиальной ставкой. Могли бы на камерах видеонаблюдения съэкономить.


И еще - технический директор вопросы оплаты труда не решает. Налицо дублирование функций и нарушение порядка подчиненности.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы имеете плохое представление о чпу и фрезерах, без этого полно станков без чпу и это будет оператор станка.

Опять же про ставки и премирование, вы видимо очень далеки от того что такое люди и как ими управлять.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
ну ептыть, когда еще такого сказочного долбоё.. персонажа встретишь?

У него на фрезерном станке гитара сменных колес и модуля.

За два часа на чипмейкере ни одного ответа нет. Никто таких чюдес в жизни не видел.


Зубореза оператором обозвал. Вся история высосана из пальца. Вот сижу, угораю тихонько на выпускником пту, прикупившего диплом в метро.


Пытаюсь выяснить, зачем ему понадобилось устраивать эту клоунаду. 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень приятно было пообщаться)))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ишь, какие у нас пужливые Высокоблагородия пошли. А ты не бойси, все там будем.


Могу Высокоблагородию даже рассказать о погрешностях русскоязычного перевода назначения G41/G42 WinMax на станках Hurco.    

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну напишите.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
еще обращаю внимание на следующее обстоятельство.


Есть два рабочих. Один исправно трудится, старается выполнить производственное задание.


Второй -объ#ебос, ходит на работу пьяный и выводит оборудование из строя.

Карьерный рост происходит у второго. Какие в связи с этим выводы сделает трудовой коллектив?


А супоглазый лудак, который это сделал, рассказывает нам о том, какой он (супоглазый лудак)  отличный руководитель.


Ты сам не понимаешь что ты ходячий демотиватор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это было до меня и этот вопрос я решил куда лучше чем уволить за первые два месяца работы
5
Автор поста оценил этот комментарий
исо 7 бит, это такой язык програмирования, состоящий из G- и М-кодов.

Ну там еще есть иксы, игреки и зеты. Особо пытливые умы могут даже использовать буквы У, В и дубль-В. Ну а совсем уж продвинутые товарисчи могут даже пользоваться буковками А,Б и Ц.


Например М03 - это по часовой стрелке, а М04 - это против. Бывает правда иногда и нхауй могут послать, когда М02 с М30 перепутаешь.


Ты кстати в курсе, что интернет включили? Может Вашему Высокоблагородию ссылочку подкинуть.


Ну, Ваше Высокоблагородие, о каком оборудовании идет речь?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С какой целью интересуетесь? То что вы написали это в Википедии написано. Я вот проходил его в университете. Немцы делают не только фрезеры
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты,Уася, видимо имеешь очень плохое представление о том, как нормально разговаривать.


Во-первых, ты не отвечаешь на простой вопрос о оборудовании. Это скорее всего означает что вся история высосана из палца. Особенно учитывая то, что ты тут 3,14Zдишь одновременно и про фрезерные работы, и про шестерни с модулями.


Во-вторых, ты не знаешь что такое ЕТКС, разрядность и должностные обязанности

в-третьих, из-за таких #удаков, как ты, у этого "оператора станка" могут быть проблемы при выходе на пенсию, а при выходе на льготы проблемы будут гарантированно, потому что ему могут стаж не засчитать. И будет это только потому что вы, @#!!йоЬы, не соизволили правильно написать название профессии.


В-третьих, следовало ожидать, Уася, что вопросы организации заработной платы для тебя - больное место и темный лес.


А вот про то "что такое люди" я тебе сейчас тут объясню: рабовладение и принудительный труд доказали вою неэффективность. И ты не умеешь повесить морковку перед ослом. Твои собственные мечты -- поменьше раздать морковок, чтоб себе побольше оставить. Угадал?

А теперь в-четвертых, читаем с женского форума:


Уступайте в малом, выигрывая в большом.


Помните, есть такое выражение «Лучше проиграть битву, но выиграть войну». Конечно крепкие отношения – это не война, но сам принцип очень эффективен.

Если вопрос для Вас не принципиален – лучше уступить и сделать как удобно мужчине.

Ну положите Вы свою расческу там, где мужчина не будет постоянно на нее натыкаться.

Ну закроете вы тюбик с зубной пастой сами после мужчины.

Если Вы не будете пилить его по мелочам, есть большая вероятность, что в том, что Вам действительно важно, мужчина пойдет на встречу. Например, сам будет опускать крышку унитаза.


В сухом остатке, тебя, Уася, этот оператор развел на жопное маслице. Причем сделал это так, что ты сам булки развел, сам нагнулся, и сам остался горд собою. Иди теперь и расскажи какой ты сильно грамотный руководитель.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где ж он меня наебал? То что вы написали не выдерживает критики. Я не обязан расписывать характеристики станка, так как не в нем дело.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да это подслушанная история в фантастическом изложении ТС ради хайпа.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше право не верить.
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну а какой тут хайп? косвенно технический директор подтвердил что он #удак.


Умный начальник + умный подчиненный = прибыль+премии.

Умный начальник + тупой подчиненный = производительность.

Тупой начальник + умный подчиненный = продвижение по службе.

Тупой начальник + тупой подчиненный = сверхурочная работа.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вы никогда не делали карьеру
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
не советские и буржуйские, а станки с компенсацией люфта и без компенсации.

В справочнике фрезеровщика за какой-то 195? год (подробностей уже не вспомню) попутное фрезерование было обозначено перспективным видом фрезерования.


Однако конструктив винтовой пары не позволяет его использовать, потому что попутное фрезерование вызывает одномоментную выборку люфта. Первое приспособление для выборки люфта на винтовых парах, кстати, было предложено в СССР примерно в то же время, но широкого распространения не получило. Произошло это потому что на низкооборотистых шпинделях глобального выигрыша с переходом от встречки к попутке не было. А прецизионных подшипников в СССР осознанно не производили.


Ну а прецизионные ШВП, применяемые на станках с чпу не имеют значимых для стабильного резания люфтов.


Ну что, продолжаем позорить твое пту?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не правильно, разговор окончен.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, дружище, фантазер каких поискать
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ваши проблемы, я не обязан вам трудовую книжку показывать, вы мне никто)))
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
вы тоже никогда ее не делали
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К вашему сожалению, я сделал с технического специалиста до технического директора всего за пять лет и в компаниях достаточно крупных, не в секторе it
показать ответы