Опасны ли продукты из Беларуси?

Всем привет, на днях с женой задумались над вопросом, опасно ли употреблять в пищу продукты из Беларуси?
Так как на прилавках полно вкусных и,взглядом неподготовленного потребителя, весьма неплохих продуктов, причем за довольно демократичную цену, не покупать их было бы странно)
Но бытует мнение, что именно Беларусь оказалась под ударом радиации с ЧАЭС, что в детдомах множество больных детей, все связывают именно с радиационным заражением.
Есть кто-нибудь способный в лабораторных условиях проверить какой-нибудь дон помидор на содержание радионуклидов? Потому что после тщательного сканирования рунета мы поняли, что сделать это в домашних условиях нельзя, а верить в то, что все продукты в нашей стране проходят жесткий контроль как-то совсем простодушно.
Лига помощи, сыщики, ядерщики, эксперты, откликнитесь!))
Коммент для минусов внутри, мне показалась интересной эта тема, прошу не минусить пост)
Вот вам картинка доброго, но жутко опасного помидорки)

Опасны ли продукты из Беларуси? Республика Беларусь, Радиация, ЧАЭС, Еда, Лига детективов, Помощь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт подсказывает, что в плане радиации продукты продаваемые в России (а в частности в Москве) весьма чистые. По крайней мере ни у меня ни у знакомого пока не получилось найти хоть сколь либо активные продукты. Максимум было найдено... Не помню уже точно сколько, около 30-40 Бк/кг Цезия в чернике (и скорее всего даже не белорусской). Что в принципе меньше ПДК. Поэтому не стои бояться покупать все Белорусское, просто потому, что "ууу чернобыль".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу есть адекватные люди, это радует)
7
Автор поста оценил этот комментарий

@RENTV, тут ваш сотрудник сбежал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не слушай их, пиздят они все, я пока у йети зависаю
2
Автор поста оценил этот комментарий

к примеру норма 8-15 единиц,так раз в яму залез в лесу и выскочил .Там за 600 перевалило моментально,а сколько максимум я не стал ждать.Яйца-то не свинцовые.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, так можно и в темноте начать светиться)
Автор поста оценил этот комментарий

Дед в 86 крутил катуху, муторно но можно.Потом серийный стащил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

главное колбу с сердечником можно купить, а остальное дело техники)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Безумный Макс 3 видел?Вот так и у нас .;)

А у меня такой прибор.Часто с собой таскаю-за грибами,на рыбалку,на обочинах  и в канавах замеряю.Вроде всё в норме или незначительно превышает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
читал что бытовые дозиметры могут уловить только сильное излучение, интересно узнать на сколько превышает иногда норму излучение?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ага хД собери дозиметр сам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что в этом сложного? Схему-то видели?

1
Автор поста оценил этот комментарий

во время подготовки к одному из курсов (с подразделом радиоэкологии) мы группой анализировали различные статьи по поводу последствий Чернобыльской аварии и Фукусимы-1...

Если говорить коротко, то пришли к выводу, что многие авторы пренебрегают некоторыми аспектами методики, зато не пренебрегают финансированием.

Т.е. не выгодно доказывать, что в помидорках нет ничего радиоактивного. Выгоднее нагнать панику

"поняли, что сделать это в домашних условиях нельзя"

... только сейчас?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас заинтересовался этой темой, соответственно только сейчас и понял что бред)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думал купить или собрать дозиметр самому, но как оказалось этим не измерить содержание радионуклидов в пище(
Хотя я так и не понял разницы между содержанием этих нуклидов в еде и их активностью, неужели если не вставить трубку детектора в помидор, то ничего не уловить?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
1.Продукты из Белоруссии экологически безопасны.

2. по мимо того они еще и вкусные.

3. пост ни о чем

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я не говорил, что они не вкусные, именно потому что они мне очень нравятся и часто их покупаю возник вопрос)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Беларуси. Еду ем местную. Двумя парами глаз перечитываю - и не пойму:а в чём, собственно, проблема?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнеутверждающе :D
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жена с тёщей? Ууу... сочувствую
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но бытует мнение, что именно Беларусь оказалась под ударом радиации с ЧАЭС, что в детдомах множество больных детей, все связывают именно с радиационным заражением.

Есть кто-нибудь способный в лабораторных условиях проверить какой-нибудь дон помидор на содержание радионуклидов?

Озабоченная мамашка пересмотревшая телевизор? У нас в Беларусии Радиация только в гродненской области ближе к границе. Так везде по республике у нас нет радиации, а там где есть т.е. в зоне отселения там заповедник радиационный. Там ничего не выращивают. Так что кушайте наши овощи и не бойтесь за своё здоровь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я то особо и не парился, но жена с тёщей чет мозг проели, имхо збс продукты)
А сейчас и самому интересно стало, так сказать "научный" интерес)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Диванный эксперт подойдет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, диванный не подойдёт, мы с женой за них)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чо за хрень?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему хрень?
показать ответы