Она заставит вас плакать: Valiant Hearts: The Great War

Привет! Сегодня я расскажу вам об одном шедевре от Ubisoft, который заставит вас переживать, радоваться и даже плакать. Итак! Valiant Hearts: The Great War.

Она заставит вас плакать: Valiant Hearts: The Great War Шедевр, Компьютерные игры, Valiant Hearts: The Great War, Эмоции, Видео, Длиннопост

Как видно из названия, игра расскажет нам историю пяти персонажей во время Первой Мировой войны. У каждого персонажа своя предыстория, свои мотивы и своя история, которая переплетается с историей других персонажей.


Стоит рассказать о самих персонажах подробнее: Эмиль- обычный французский фермер, живущий на ферме со своей дочкой Мари, её мужем-немцем Карлом и внуком. Всё меняется, когда начинается война и сначала в армию Германии призывают Карла, а потом повестка приходит и Эмилю. Так, наши герои расстаются и оказываются по разные стороны баррикад. На вокзале перед отправкой Эмиль встречает крепкого чернокожего паренька, которого зовут Фредди. Он американец, чью историю и мотивацию вы должны сами выяснить в игре (не буду же я вам всё рассказывать). Также, Эмиль встретит немецкого пса, который помогает вытаскивать раненых с поле боя. Не стоит недооценивать этого пёселя- это отдельный персонаж игры, который не раз спасёт главных героев и второстепенных персонажей. А ещё вам повстречается девушка-ветеринар Анна, которая по случаю войны стала медсестрой. А ещё она умеет водить машину. Вот так!

Игра сделана в стиле эдакого мультика: все спрайты нарисованы от руки и персонажи выглядят довольно забавно: большие тела и маленькие короткие ножки. Но не стоит вестись на это! Эта игра не о бравых солдатах, крошащих врагов голыми руками с реками кетчупа. Это, скорее, квест и адвенчура, в которой и убийств-то почти нет. Чаще всего вам придётся вырубать врага ударом по каске рукой или гаечным ключом и решать различные головоломки.


Эмиль встречает пса в немецком лагере:

Она заставит вас плакать: Valiant Hearts: The Great War Шедевр, Компьютерные игры, Valiant Hearts: The Great War, Эмоции, Видео, Длиннопост

В ходе сюжета вы побываете во многих местах, которые есть в реальной жизни и увидите те события, которые были на самом деле. Ещё на каждом уровне разбросаны всякие разные бытовые и не очень вещи: свисток, монетка, письма солдат и другие предметы. Казалось бы, что это просто коллекционные предметы, но зайдя в специальное меню, вы можете прочитать историю того или иного объекта, узнать что-то из реальных писем реальных солдат, почерпнуть новых знаний о таких событиях как, к примеру, верденская мясорубка или первое использование газа иприт немцами. Игра прямо таки пропитана историей. Её даже можно давать школьникам, чтобы они по ней учили историю Первой Мировой. Даже я- человек, которому история не нравится, с удовольствием окунулась с головой в этот временной промежуток, читая на википедии и в исторических книгах об этих событиях. Это невероятно круто!


Меню с собранными предметами. Фонарик:

Она заставит вас плакать: Valiant Hearts: The Great War Шедевр, Компьютерные игры, Valiant Hearts: The Great War, Эмоции, Видео, Длиннопост

А теперь поговорим о чувствах, которые вызывает эта игра. Во время ваших похождений вы, вместе с героями, будете попадать в разные передряги и, решая проблемы, будете вместе с ними радоваться или переживать, будете нервничать в моменты опасности и с облегчением выдыхать после того, как сбежите от этой самой опасности. Вам даже понравится уровень с уклонением от бомб на машине (не зря же я упомянула про то, что Анна умеет водить машину). Но самый пик эмоций появляется к финалу, когда вам придётся идти на пролом под шквалом немецких пуль, когда... Ну, не будем об этом. Самое трогательное, конечно же, происходит в конце игры.


⚠ ВАРНИНГ ⚠ СПОЙЛЕР АЛЕРТ ⚠ 

Она заставит вас плакать: Valiant Hearts: The Great War Шедевр, Компьютерные игры, Valiant Hearts: The Great War, Эмоции, Видео, Длиннопост

Эмиль, попав в верденскую мясорубку и, видя как гибнут его товарищи, а командир гонит их вперёд, ловит помешательство и убивает его лопатой, за что попадает под трибунал и его расстреливают. Казалось бы, что это звучит так банально, но пройдя столько с главными героями, слезы сами наворачиваются на глаза когда мы видим, как он медленно идёт к столбику в поле. Все, в знак уважения, снимают головные уборы, склоняют головы в грусте, а на фоне Эмиль читает последнее письмо своей дочке и играет очень грустная музыка. Даже сейчас, вспоминая концовку, через столько лет я плачу. Этот момент тронет даже самого чёрствого человека до глубины души.


Именно так:

Она заставит вас плакать: Valiant Hearts: The Great War Шедевр, Компьютерные игры, Valiant Hearts: The Great War, Эмоции, Видео, Длиннопост

"Война сводит нас с ума...":

Она заставит вас плакать: Valiant Hearts: The Great War Шедевр, Компьютерные игры, Valiant Hearts: The Great War, Эмоции, Видео, Длиннопост

И напоследок видео с реакциями на концовку

Однажды, я стримила эту игру и в конце разревелась как маленькая девочка. Потом ещё неделю я ходила грустная. Нет, я не слишком впечатлительная, даже наоборот. Но эта игра вызвала просто бурю эмоций. Ни разу не пожалела о потраченном на неё времени и деньгах. Всем рекомендую. Обязательно купите этот маленький шедевр. Пускай он будет в вашей коллекции.