-Она открыла дверь и упала плашмя на пол...

-Надя, сходи пополни укладку, пока вызов не дали. У нас бинтов почти не осталось и шприцы закончились.- сказал я медсестре Наде.

День выдался не из легких, каждый второй вызов заканчивался госпитализацией. Гипертоники, так вообще с ума сходили от перемен в погоде.

Неожиданное потепление превратило снег в кашу, от которой ноги были сырыми насквозь, хоть носки выжимай. Поэтому пока было свободное время, я поспешил переодеть обувь.

Третья бригада на вызов! Третья!-услышал я, надевая второй ботинок.

Взяв карту вызова у диспетчера, я несколько удивился, ибо местом вызова была наркологическая поликлиника.

" Передоз у кого-то что ли?"- подумал я .

Но в поводе было указано:

02Г Травма головы, в сознании.

Женщина 46 лет, вызывает врач.

К поликлинике мы подъехали через 20 минут, так как на дорогах уже образовались пробки, рабочий день заканчивался и люди торопились домой.

Регистратор за стойкой жестом показала куда нам идти. В полупустом коридоре нас встретила медсестра и проводила в кабинет врача.

- Ой хорошо, что так быстро приехали, а то мы уже с ней устали сидеть!- обрадовалась врач.

-Что случилось?

-Да женщина пришла на приём, заняла очередь, вроде адекватная. Я пару раз из кабинета выходила, смотрю, а она все пьяней и пьяней становится. Когда её очередь подошла, её позвали. Она дверь открыла и прямо плашмя упала на пол, бровь разбила.

-А пациентка-то где?- спросил я, не наблюдая больше никого в кабинете.

-Сейчас её охрана приведёт.

Через несколько минут в кабинет завели, едва стоявшую на ногах женщину, с перевязанной головой. Она обвела всех затуманенным взглядом и громко икнув, плюхнулась на стул. Достала из сумки маленькую бутылочку водки и, не церемонясь, стала пить прямо из горла.

-Вот это наглость! Прямо в кабинете нарколога!- с возмущением сказала медсестра.

Надо сказать, что внешне, пациентка не выглядела асоциально, прилично одета, не грязная. Было совсем непонятно, что довело её до такого состояния.

Осмотрев пациентку, я понял, что придётся ехать сначала к нейрохирургу, в области надбровной дуги, красовалась глубокая ушибленная рана. Надо было исключить черепно- мозговую травму и зашить рану, а потом уже везти в наркологический стационар.

Общими усилиями мы довели женщину до машины скорой и посадили в салон.

-Коля, только печку в салоне не включай, а то её совсем развезет.- попросил я водителя.

"Сейчас быстро её отвезем в больничку и на пересменку поедем"- подумал я.

Не успели мы проехать и километра, как пациентка стащила повязку с головы и стала размазывать кровь по лицу, а потом и по стенам салона автомобиля.

- Да вы что творите-то!- прервала её художевства медсестра Надя, схватив её за руки.

Женщина успокоилась и дала снова наложить повязку на рану.

Ещё через пару километров она всё порывалась встать и открыть двери прямо на ходу движения автомобиля .

-Откройте! Мне надо покурить выйти! - заплетающимся языком бормотала она.

А получив отрицательный ответ, стала разбрасывать по салону содержимое своей сумки, в том числе пустые шкалики из- под "перцовки".

С горем пополам мы доехали до стационара, попутно собирая её вещи обратно

Врач приёмного отделения с усталостью взглянул на женщину. Таких пациентов ему привозят по 10 раз за день .

-Опять пьянь привезли?! Где вы их только находите?!

-Не поверите, в наркологии! Сама пришла лечится, да вот очереди не дождалась.

-Ну и что мне с ней делать, она даже лыко не вяжет. Эй пьянь, рану шить будем?

Пациентка, шатаясь, подошла к врачу и, смачно плюнув ему на халат, шатаясь, вышла из приёмного отделения.

-Вот и помогай таким! -вздохнул нейрохирург и, снимая халат, ушел в ординаторскую…

-Она открыла дверь и упала плашмя на пол... Скорая помощь, Врачи, История болезни, Больница, Яндекс Дзен, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Источник.

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются