Она была анонимным источником американских СМИ. За это ей дали пять лет

Она была анонимным источником американских СМИ. За это ей дали пять лет США, АНБ, BBC, Суд, Утечка данных, Длиннопост

Бывшая сотрудница компании-подрядчика Агентства национальной безопасности США Реалити Уиннер приговорена к пяти годам тюремного заключения за то, что поделилась с журналистами секретным отчетом о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.


26-летняя Уиннер еще в июне созналась в том, что поделилась сверхсекретным отчетом с журналистами. Ей грозило до 10 лет тюрьмы, однако обвиняемая пошла на сделку со следствием, признав вину и согласившись на пятилетний срок, избавив прокуроров от необходимости представлять свои доказательства в суде.


Бывшая военная переводчица получила самый жесткий в истории США приговор за преступление, связанное со "сливом" информации в СМИ.


"Я искренне извиняюсь и беру на себя всю ответственность за свои действия. В первую очередь я хотела бы извиниться перед своей семьей", - сказала Уиннер на оглашении приговора в суде города Огаста, штат Джорджия.


Уиннер приговорили на основании закона о шпионаже, обвинения в нарушении которого предъявляли Эдварду Сноудену .


Взлом аппаратов для голосования

Уиннер привлекли к суду в летом прошлого года, вскоре после того, как материалы АНБ появились на сайте издания Intercept, специализирующегося на проблемах национальной безопасности.


Сайт назвал попавшие к нему секретные документы "самым детальным описанием русского вмешательства в выборы, составленным правительством США", и заключил, что Россия проникла в избирательную систему Америки гораздо глубже, чем раньше думали.


Как говорится в материалах АНБ, за несколько дней до выборов 2016 года хакеры российской военной разведки взломали компьютеры американского поставщика программного обеспечения для аппаратов для голосования и отправили фишинговые имейлы более чем 100 сотрудникам местных избирательных комиссий с целью выведать у них пароли доступа к закрытым системам.


После того как журналисты попросили чиновников АНБ прокомментировать утечку, в агентстве началось внутреннее расследование.


Выяснилось, что материалы, имевшие гриф "сверхсекретно" и поступившие на объект АНБ в Джорджии в начале мая, распечатали шесть сотрудников. Среди них была юная Уиннер, раньше служившая в ВВС, а 13 февраля поступившая на работу в компанию Pluribus International, у которой имеется контракт с АНБ.


Следователи залезли в рабочий компьютер Уиннер и обнаружили, что в марте она писала в Intercept со своего личного аккаунта и просила у сайта распечатку подкаста.


Кроме того, следователи узнали, что 9 мая Уиннер искала в закрытой системе АНБ разведывательные отчеты, которые потом были разглашены на сайте.


Источник: https://www.bbc.com/russian/amp/news-45290649

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Демократия. Она такая...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы слив секретной информации нац. безопасности. Что тут блять может быть не так, как посадить её?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая вот Реалити.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку