Он - дракон

На днях вспомнил, как читал когда-то на сайте "Посмотре.ли" про писателя Джорджа Локхарда. Сейчас сайт де-факто мертв, но часть его статей скопировали, уж не знаю, с разрешения или нет, на сайт неолурк.

https://neolurk.org/wiki/Джордж_Локхард

Локхард - это русскоязычный писатель, проживающий в Тбилиси. Настоящее имя Георгий Эгриселашвили. Писатель известен больше не своими произведениями (хотя он писатель настоящий, без дураков, издававшийся на бумаге и получавший литературные премии), а своей страстью к драконам. В наши дни Локхард уже чутка позабыт, и я решил почитать кое-какие его тексты, а также рассказать о его деятельности в качестве защитника драконов.

Он - дракон Писательство, Писатели, Дракон, Джордж Локхард, Литература, Длиннопост, Фэнтези

Джордж Локхард родился 2 октября 1976 года. Еще с 90-х годов (а может, и раньше) Локхард очень любит драконов. И любые убийства или эксплуатацию драконов в книгах он считает расизмом. Неважно, чьи это книги и какого жанра. Драконов эксплуатировать нельзя. В частности, в рамках кампании по защите драконов Локхард написал открытое письмо писателю Уотт-Эвансу.

https://web.archive.org/web/20211208044914/http://dragons.ge...

Письмо написано на английском, здесь я привожу автоматический перевод. О слоге Локхарда по нему судить не стоит.

Здравствуйте, мистер Уотт-Эванс.

Меня зовут Джордж Локхард, я русский писатель-фантаст. Наряду со мной это письмо подписали многие люди, в том числе писатели, критики, художники и многие другие. Нас объединяет большая любовь к Фэнтези и созданиям воображения. Пожалуйста, извините нас за возможные ошибки — английский язык не является для нас родным.

Сравнительно недавно в России вышла ваша серия «Этшар», в том числе новая «Драконья погода» из «Обсидиановых хроник». Должен признаться, что эти книги не первая подобная литература, которую мы встречаем, но ваши романы, особенно «Кровь дракона», настолько потрясли меня, что я решил написать вам это письмо.

Идею поддержали многие мои читатели, поклонники и друзья, и теперь мы отправляем эту петицию вам. Мы просто надеемся, что вы рассмотрите и подумаете о наших опасениях. Немного.

До того, как я прочитал ваши книги, я считал, что величайшая подлость, которую люди могут совершить в фэнтези, — это регулярные празднества «резни маленьких драконов», происходящие в романе Мелани Роун «Принц драконов». Суть «торжества» понятна из его названия. Я даже написал короткий рассказ (один из моих лучших), «чтобы ответить» на эту книгу, и хотел бы послать его вам, если мои друзья помогут мне с переводом.

Однако после того, как я открыл для себя ваши книги, я понял, что мое воображение примитивно и бедно. Никогда бы не подумал, что любой человек — нормальный человек — способен писать занимательные книжки о концлагерях для детей. Я бы такое даже в страшном сне не представил.

Тотальная охота и истребление, где в 99% случаев жертвами становятся дети. Взрослых драконов в мире даже нет – у драконят просто нет шансов прожить достаточно долго. Иногда люди даже приносят домой драконьи яйца, держат новорожденных драконят в качестве домашних питомцев и убивают их, как свиней, когда они вырастают. Достойный способ обращаться с детьми другой разумной расы, не так ли?

Ваши персонажи охотятся на драконов, убивают драконов, мечтают уничтожить расу драконов, даже разводят драконьих детенышей на фермах с целью продажи крови. Большую часть драконят забивают в возрасте 7-8 месяцев, а остальных «оставляют для разведения» и оставляют жить до четырех-пяти лет. И, конечно же, «фермеры» регулярно ломают крылья всем детям и жалеют, что не могут вырвать зубы и когти - "детеныши то перестают есть". В другом романе ваши герои ищут каплю крови кастрированного дракончика. И так далее, и тому подобное, везде, в каждом рассказе Это было бы отвратительно, даже если бы драконы были животными, но ваши драконы не...

И мне интересно, почему детеныша дракона убивают до того, как он или она научится говорить? Неприлично убивать «говорящих животных», не так ли? "Фермеры" должны избавляться от таких "животных" пока они младенцы, ДО того, как они научатся говорить, иначе "совесть" помешает людям зарезать дракончика, умоляющего о пощаде, верно?

На вашем сайте написано, что у вас двое детей. Представьте себе, что кто-то (не человек) только что убил ВАШИХ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ в младенчестве, притворяясь, что они животные, но не умея говорить – вы бы не сказали, что он монстр? Не возненавидите ли вы это существо, этого подлого убийцу?

Драконы ваших книг разумны и практически бессмертны. Они не животные и даже не враги человека — просто соседи по планете. Скажите, пожалуйста, КЕМ надо быть, какая фашистская душа иметь, чтобы писать такие книги, как ваша?

Я даже представить себе не мог, что писатель может построить весь свой МИР на резне детей и сочувствии убийцам, как будто «правда» была на их стороне. "Правда"? Потому что они люди и "защищают Землю", убивая ДЕТЕЙ?

Да, резня ДЕТЕЙ! Знаете ли вы, что чешуйчатые рептилии тоже могут быть детьми? Более долгое детство хорошо объясняется долгой жизнью драконов, но тот факт, что они рептилии, не делает убийство этих детей менее подлым!

Хороший индеец — мертвый индеец, да, мистер Уотт-Эванс? Почему-то мне показалось, что большинство современных американцев не приветствуют расизм и фашистские теории «расового господства». Возможно, в этот момент вы бы ответили, что ваши драконы были созданы магами много веков назад, но я хотел бы спросить вас: если бы разумное существо пришло к вам в дверь, вы бы спросили его, является ли он «естественным результатом эволюции». или создание какой-то инопланетной расы? А если ответ будет вторым, станете ли вы отрицать, что он разумное существо? Вы бы начали ОХОТИТЬСЯ на этих существ и начать убивать их детенышей?

Но самое страшное, что меня поразило, это не описываемый мир и даже не судьбы незадачливых драконов. Видите ли, тот факт, что кто-то пишет роман о фашистских лагерях смерти, не делает его фашистом. Все зависит от того, КАК автор выражает свою точку зрения. В 1998 году я написал роман под названием «Контрольный выстрел», в котором люди поработили инопланетную расу и отправили их в лагеря смерти для извлечения «энергии». Но мои персонажи не были на стороне людей, хотя некоторые из них на самом деле были людьми. Они боролись за свободу порабощенной расы и в конце концов добились ее.

Читая Ваши книги, я был буквально шокирован, когда понял, что они явно отстаивают «право убивать» новорожденных младенцев для своих «героев», и что автор явно считает ЭТО вполне «хорошим» и «нормальным» поведением человека. . Почти каждый ваш персонаж мечтает стать драконоборцем, убивать драконов, охотиться на них и уничтожать их расу! Так что же такого привлекательного в геноциде, мистер Уотт-Эванс?

Ни одна книга не вызывала во мне такого ужасного чувства отвращения и презрения к тому, что я человек. Даже «Майн кампф», даже антисемитские пропагандистские материалы гитлеровских времен — даже ТАМ не было такой крайней ненависти! После ваших книг мне стыдно называть себя «человеком».

И «Этшар» — это еще не все. В новой серии «Обсидиановые хроники» вы решили истребить все племя драконов, ведь 700 лет назад они правили миром. Ваши «герои» гордятся тем, что убивают детей, а на обложке нового романа изображен Арлиан, пронзающий копьем спящего дракона. Довольно героический человек, а?

Мистер Уотт-Эванс, могу я спросить вас, почему вы так ненавидите Крылатую расу? Зачем? Вы действительно думаете, что в реальном мире недостаточно расизма и ненависти? Драконы уже стали образом «общего врага». Убить дракона — это всегда «героический поступок», независимо от обстоятельств. Их убийцы признаны спасителями нации. Страшно, ужасно зарезать детеныша человека, но строительство бойни для детенышей драконов становится хорошим развлечением, предметом «жирных фэнтезийных романов»… Почему?!

Почему «правда» в ваших книгах всегда на стороне человека, а любое другое разумное существо должно быть либо рабом, либо ресурсом? Вы верите, что живые существа другой расы не хотят жить? Разве у них нет своих мечтаний, эмоций, любви и ненависти? Почему «инопланетяне» должны быть уничтожены?

Или, может быть, вы считаете, что «инопланетян» надо уничтожать? Человек, истинный Человек, должен сломать крылья новорождённым детям другой расы, должен зарезать их и убедить своих соплеменников полностью и окончательно стереть с лица земли «инопланетян», потому что – какой ужас! – «инопланетяне» осмелились жить с ними на одной планете и бороться за их гнусную, чешуйчатую свободу...

Поздравляю вас, мистер Уотт-Эванс. Браво. Надеюсь, в своих последующих произведениях вы разовьете свои идеи, и рядом с «Майн Кампф» скоро можно будет поставить еще одну книгу, под гордым названием «Майн Кампф геген ди Драхен». Удачи вам.

А теперь книга, о которой в письме идет речь:

https://fantlab.ru/work27325

Судя по отзывам, обычное юмористическое фэнтези.

Обложка, возмутившая Локхарда:

Он - дракон Писательство, Писатели, Дракон, Джордж Локхард, Литература, Длиннопост, Фэнтези

А теперь я процитирую некоторые выдержки из книг Локхарда, чтобы продемонстрировать его бережное отношение к драконам:

http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_l/lockhg26.htm?34%2F52=

-...говорят, Оуэн скоро выкупит у Поинтена его "Кабана". Разжирел на государственных заказах и готовится соперников глотать. Хотя, не совру, так нигде не кормят, как в его таверне. Где ещё можно отведать сердце молодого дракона?... Дорого, конечно, да раз в жизни...

Дуган обернулся и посмотрел на окаменевшего Ская.

-Что с тобой, приятель?

Космонавт титаническим усилием взял себя в руки.

-Прости, я не расслышал. Чем кормят у Оуэна?...

Крестьянин пожал плечами.

-Когда как. Обычно - олениной или свининой, ну там специи всякие, рыба, хлеб сдобный... Повар у него - мастер. А коли денег много, так можно и драконье мясо отведать. Нам это не светит, увы.

Дракон медленно поднял руку и провёл ею по глазам. Мир внезапно потерял чёткость, очертания зданий поплыли.

-Дуган... - голос прозвучал хрипло, глухо. - Драконье мясо - это название такое, да? Просто название?

-Что с тобой, парень? - встревожился крестьянин.

-Нет... Нет, ничего. Ответь на вопрос, пожалуйста. Старик почесал в затылке.

-Странный ты... Драконье мясо - мясо дракона, что ж тут неясно? Оуэн самый знаменитый в Тангмаре истребитель драконов. Сегодня как раз у него собрались охотники со всего Танталаса, пару дней назад Оуэн двух драконов завалил. Может, расщедрится и цену опустит...

-Дуган, как Оуэн ловит драконов? - Скай даже не попытался встать с камней. Крестьянин ошарашено оглянулся на свидетелей.

-Да что ты к этим ящерам привязался... Ну, как ловит? Как и все охотники, так и он. Дракона поймать только на детёныша можно. У каждого хорошего охотника есть в клетке детёныш дракона...

Скай закрыл глаза. Слова Дугана падали сверкающими клинками, пронзая и без того кровоточащее сердце дракона.

-...Берёт детёныша, едет в горы. Привязывает ящерицу в пещере. Потом устраивает ловушку и режет детёнышу крыло или хвост, чтобы кричал от боли. Дракон, когда крик птенца слышит - голову теряет и ловушку не видит... Эй, ты тут у меня в отключку не падай, понял? Сейчас лекарь придёт, держись, парень!

Синий дракон медленно сполз по стене.

"Мне надо уйти отсюда. Срочно. Я не выдержу, превращусь во что-нибудь и город опустошу. Если начну, потом уже меня не остановить. Никому. Но этот Оуэн - нет, его я убью прямо сейчас. Месть остальным подождёт, но его я убью прямо сейчас. Его я убью прямо сейчас. Его я убью прямо сейчас. Прямо сейчас убью. Встану, пойду, и убью. Прямо сейчас."

Написано довольно искренне и эмоционально. Честно говоря, я и сам на какой-то момент ощутил негодование по отношению к угнетателям драконов. Может, и вы тоже. А может, и вы захотите почитать его книги, а может, начнете идентифицировать себя как синий дракон. На неолурке написано, что Локхард опередил свое время, и что в наши дни он бы составил отличную пару стримеру-оленю: стример-олень и писатель-дракон. Но я посетил сайт, почитал тексты Георгия, и у меня, честно говоря, отпало зародившееся было желание посмеяться над этим человеком. В конце концов, он честен и искренен.

Сайт грузинского мечтателя:

https://www.drakia.com/