Olsior: «В Dota освещают все лиги подряд»

CyberSport.ru взял интервью у комментатора League of Legends Михаила «Olsior» Зверева. Он рассказал о том, как перешёл из StarCraft II в LoL, о росте уровня команд из СНГ, а также о причинах отсутствия русскоязычного стрима LCS.

Olsior: «В Dota освещают все лиги подряд» League of Legends, Комментаторы, Киберспорт, Длиннопост, Olsior

Полное интервью.


Ты был комментатором по StarCraft II, потом перешёл в League of Legends. Почему?


— Я не хотел дальше играть в StarCraft. В тот период в SC2 было время инфесторов-блудлордов, это было печально. Мне не хотелось комментировать StarCraft, и я решил попробовать себя в чём-то другом. Выбор был между Dota 2, League of Legends и Counter-Strike: Global Offensive.


CS в то время еще не набрал оборотов, да и шутеры мне всегда были побоку. В Dota 2 была очень высокая конкуренция, и я не хотел подстраиваться под правила дота-комьюнити. Мне было бы интереснее попробовать задать свои тренды комментирования в League of Legends. Вопрос был в том, понравится ли мне играть в жанр MOBA или же мне придётся уйти в реал-лайф.


Я стал играть в League of Legends. Был месяц боли и мучений, ведь LoL с его графикой сильно отличается от SC2. Мне было тяжело, я играл 14-15 часов в день чтобы быстро втянуться, понять нравится мне или нет, чтобы не тянуть со временем. Но потом LoL мне понравилась.


Riot Games позвали меня комментировать, когда я стал выделяться на фоне остальных комментаторов, с которыми я пришёл из StarCraft. Владимир Торцов начал звать меня на ивенты. Моим первым серьезным турниром стал этап LCS в Москве.



В других дисциплинах существует большая конкуренция между студиями. Для некоторых комментаторов это мотивация развиваться, чтобы быть лучше других. У вас такого нет. Что тебе помогает работать над собой?


— Для нас главным источником фидбэка является зритель. В других дисциплинах есть те, кому нравится только одна студия, кому-то нравятся обе, а кому-то никто не нравится. Мы же ориентируемся не на то, чтобы быть лучше остальных в нашем регионе. Сами задаём стандарты качества, и сами к ним стремимся.


Конкуренция есть всегда, но она должна быть у тебя в голове, ты должен стараться для зрителя, а не для того, чтобы доказать, что ты лучше другого комментатора.

Olsior: «В Dota освещают все лиги подряд» League of Legends, Комментаторы, Киберспорт, Длиннопост, Olsior

Некоторые зрители и игроки считают, что нужно самому играть на высоком уровне, чтобы качественно комментировать.


— Получить теорию без практики невозможно. Ты можешь смотреть много профессиональных игр, знать теорию, понимать как работает драфт, стратегические вещи — какие есть объекты на карте, что они дают командам. Но без игры ты не сможешь понять что к чему — почему здесь игрок решил инициировать, а здесь нет, и так далее. Поэтому большой плюс, если комментатор играет много и на хорошем уровне.


Может ли комментатор, который играет плохо, хорошо комментировать? Да. Просто это сложнее. И ему нужен напарник, который будет хорошо разбираться. У нас не каждый комментатор играет на высоком уровне, но у нас есть четыре человека, которые легко могут зайти в топ-50 нашего региона.



Почему в этом сезоне вы не освещаете LCS?


— Мы не стараемся осветить все лиги в мире, потому что это невозможно, в LoL сейчас проходит больше матчей, чем в любой другой дисциплине, если даже дотерам кажется иначе. Просто в Dota освещают все лиги подряд. Теоретически, можно попробовать, но зачем? Если освещать какие-то лиги, то комментатору нужно разбираться в турнирной таблице, знать всю статистику, постоянно находить информацию. Общаться с игроками, читать reddit, смотреть обзоры аналитиков этой лиги.


Я считаю, что ты не должен комментировать матчи, не зная игроков, не зная специфику их игрового стиля, потому что так ты дезинформируешь зрителя. Мы не готовы освещать EU LCS в таком качестве, в каком мы хотели бы. Если мы возьмем освещать один день EU LCS, это не удовлетворит наших зрителей.


А заниматься всеми матчами наша эфирная команда не в состоянии. Людей слишком мало, мы не сможем сохранять качество комментирования. Потому что все будут очень сильно уставать, и подготовка к трансляциям упадет. Мы делаем фокус в основном на наших лигах: Континентальной Лиге и Лиге Претендентов.


Когда мы поймем, что все для них сделали, и наш зритель все еще хочет больше контента и трансляций с других регионов, наверное, нам стоит задуматься над тем, чтобы их дать.

Лига Геймеров

44.8K постов89K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач