Олимпиада - 80 на монетах Сан Марино

Карликовая страна Сан Марино в 1980 году отметилась выпуском монет к московской летней Олимпиаде.

У этой страны очень специфические выпуски монет регулярного чекана. Во-первых они все разные! Во-вторых каждый год посвящен какой-то одной теме. Этим они особо интересны.

Олимпиада - 80 на монетах Сан Марино Монета, Европа, История, Сан-марино, 1980, Спорт, Фотография

Девять номиналов монет. 1, 2, 5, 10 лир - алюминий, 20 и 200 лир - алюминиевая бронза. 50 и 100 - нержавеющая сталь. 500 - серебро. По составу и размеру монеты Сан Марино копируют монеты Италии тех лет, поскольку чеканились в Риме.

Олимпиада летняя, а вот монета в 50 лир с лыжником несколько выбивается из летних видов спорта.

Комбинированное фото из моей коллекции.

Сообщество нумизматов

1.8K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да это в евро, а не тысячах рублей. Старые наборы Сан-Марино (до замены серебра на биметал) как в посте, мне нравятся больше, чем новые, но как ни странно в большинстве своем они более дешевые. У меня регулярного выпуска того периода не хватает всего 8 монет (весь выпуск 268), с юбилейкой похуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последние выпуски лир перед евро очень "тяжелые" по ценнику. (У меня на сей день 205 из 268) А юбилейка... там уж очень все грусно. Только одна пока и есть. Регулярка ( если её можно так назвать) мне симпатичнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Неплохо так...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

500 лир стоит почти столько, сколько все остальные вместе взятые.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько интересно такой набор стоит?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ориентировочно 30 - 35

показать ответы