Олежка

«Ребята, хочу задать такой вопрос. С нами на одной улице живет семья с несовершеннолетними детьми. В доме нет ни газа, ни света(отключили за не уплату). Дети ходят голодные, холодные и наблюдают как их родители не работают и беспробудно пьют. Куда обратиться за помощью? В органы опеки? Детей очень жалко... Анонимно».


Я прочитал этот пост и вспомнил свое детство. У нас тоже на улице была такая семья, мать алкоголичка, отец где-то потерялся, а мальчишка — Олежка, из-за этого страдал. В физическом и моральном плане. Он был на три года младше меня, сообразителен, энергичен, отлично играл в шахматы, частенько у меня выигрывая, чем вводил меня в ярко выраженное нервное состояние. Воспитывала пацана вся соседская рать, каждый из соседей считал своим долгом пригласить его домой, накормить, подшить если что-то порвалось, а иногда и прикупить кое-что новенькое. А уж если у его мамы к вечеру собиралась компания, то кто-то обязательно шел и забирал Олежку к себе переночевать. Никто и никогда даже не подумал наверное определить его куда-то в детдом, хотя утверждать я этого стопроцентно не могу, сам еще пацаном был.

В 1981 году, стихия смыла часть нашего поселка, погибло много людей. Трехметровый водяной вал вперемежку с деревьями и камнями ударил по поселку ночью, когда все спали, наш край улицы пострадал сильно. Из пятнадцати домов на месте осталось только два, остальные просто разорвало, разломало и смыло. В тот год погиб и Олег. Я не был свидетелем стихии, был в отъезде, но когда вернулся из разговоров понял, что Олег до последнего старался спасти соседей и, как рассказывали выжившие, ему в нескольких случаях это удалось, пока самого не придавило бревном. На тот момент ему было пятнадцать лет и я так думаю, он всех считал своей семьей. Как бы сложилась его судьба в детдоме я и предполагать не хочу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий

В детдоме он бы выжил, получил какое-никакое образование и какую-нибудь жилплощадь.

раскрыть ветку (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Не получил бы он жилплощадь при живой матери. В самом лучшем случае просто часть квартиры матери в судебном порядке присудили бы ему в собственность.

раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига подобного: при живых родителях дают жилплощадь. В Москве, по крайней мере, точно. Мой второй муж детдомовский, но попал он туда не с рождения, а в 9 лет, когда родителей лишили родительских прав. Попал он туда не один, а вместе с младшими братом и сестрой. И по выходе из детдома каждый из них (при живых обоих родителях) получил свою жилплощадь: по однокомнатной квартире на каждого в разных районах Москвы. Батя у них до сих пор живой, а мать умерла только в прошлом году.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Переформулирую свое высказывание. Жилплощадь дать при живых родителях могут, но не обязаны. А вот при мертвых или не имеющих жилья в собственности - обязаны. Если родители живут на съемной квартире, то ребенку обязаны дать свою.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не на съёмной. Родители у них развелись, мать осталась в своей двухкомнатной квартире, а батя выписался и съехал к новой пассии. Теперь эту хату после смерти матери делят на троих детей, как наследство.

Автор поста оценил этот комментарий
Законы почитайте
82
Автор поста оценил этот комментарий

Мать смыло нахуй. Так что будь он в детдоме - получил бы жилплощадь.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Или не смыло. В тексте не говорится о том, что дом матери был разрушен. Судя по тому, что Олег не пострадал после первого удара загадочной катастрофы, можно сделать вывод, что их дом уцелел.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чего вы городите, а? По законодательству РФ в дет.дом помещают детей лишившихся родителей (либо умерли, либо лишение прав). Далее чтобы ребенок получал всё необходимое (школа, медицина) нужна прописка, а значит из того жилья (жилья матери), его бы выписали и собственником на момент 80х годов он явно не был. А раз выписали, значит прописывать будут в дет.доме и собственности нет и при выходе из дет.дома дадут площадь.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая девочка - социальная сирота (родители лишены родительских прав). Стоит на очереди. Согласно 159 ФЗ от 21.12.1996, в текущей редакции, статья 8 пункт 4, проживание в ранее занимаемых жилых помещениях родителей, лишенных в отношении данного ребенка родительских прав признается невозможным, и следовательно ребенок считается нуждающимся в жилье и ставится на очередь. Но это по новому законодательству, как там раньше - непонятно, вроде бы не давали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку