Old Movies # 14: Паровоз Генерал (The General, 1926)

Old Movies # 14: Паровоз Генерал (The General, 1926) Длиннопост, Фильмы, Текст, Старые фильмы, Паровоз Генерал, Паровоз, Генерал, Поезд

Кинопоиск

IMDb

О фильме.

Юного Джонни Грэя в армию Конфедерации не взяли, а его возлюбленная Аннабел Ли отвергает его, обозвав трусом. Тем не менее, он со своим «напарником» паровозом утирает всем нос, выигрывая сражение. Джонни воюет с угонщиками поезда, непослушной пушкой и непредсказуемой силой судьбы.

Некоторые факты.

- Сцена с крушением поезда и обвалом моста через реку была самой дорогой сценой в истории немого кино.

- Финальная батальная сцена вызвала лесной пожар, который тушила вся съемочная группа.

- В основу фильма лег реальный случай, произошедший во время гражданской войны США и получивший название "Великая паровозная гонка" (погуглите, это правда интересно).

Впечатления.

Мне всегда нравились поезда, поэтому этот фильм был практически обречен на то, чтобы мне понравиться. И так и случилось. Причем наличие поездов - это далеко не главный плюс этого фильма. Картина успевает побыть и комедией о незадачливом машинисте, и драмой о гражданской войне США и спасении пленных (на самом деле одной единственной пленницы), и приключениями того самого машиниста, и боевиком, и немного мелодрамой. И все это меньше чем за 80 минут. Каждая следующая сцена фильма впечатляет, удивляет и восхищает больше предыдущей, и так до самого финала. И все это призвано донести до нас мысль, что каждый должен заниматься тем, что лучше любит и лучше всего умеет.

Бастер Китон шикарен, во времена, когда все играли в очень театральной манере и жутко переигрывали, его мимика и игра были вполне реалистичны, что куда сильнее погружает в происходящее на экране. К тому же он показывает просто чудеса эквилибристики, этакий Джеки Чан немого кино.

Стоит отметить, что главный герой - южанин - крайне положительный персонаж, а вот северяне выступают в роли "плохишей". А я напомню, что гражданскую войну выиграли именно последние.

После просмотра понимаешь, где Джордж Миллер черпал вдохновение для своего "Безумного Макса". Весь фильм состоит по сути из двух погонь. И ох, какие это погони!

А еще в этом фильме показан самый гуманный капкан в мире. Даже Гринпис бы одобрил.

Рекомендуется всем, кино вневременное и легко смотрится и воспринимается даже сейчас.