ОКР и психастенический тип личности

Поговорим про ОКР. ОКР может быть как тип личности, а может быть уже расстройством. При этом не всегда тип личности приводит к расстройству и не все с расстройством обладают ОКР-личностью. Немного запутала вас? Давайте разбираться.

Давайте оговорим норму, потому что часто с этим бывает путаница. Если вы любите чистоту, наводить порядок, моете руки перед едой, перед выходом всегда проверяете электроприборы, воду, газ. Это еще не говорит о том, что у вас ОКР.

Точно также и наоборот – если вы неопрятный, неряшливый, неорганизованный – это еще не значит, что у вас нет ОКР.

Ну а теперь перейдем к различию. Начнем с ОКР-личности, иначе ее называют психастеником. Есть противоречие между тем как правильно и должно быть и внутренними драйвами, желаниями и потребностями.

Например: «я злюсь на мать, но злиться – это плохо. И вообще хорошие девочки так себя не ведут.»
Психастеники – это такие нормативные, правильные, слишком хорошие люди. Которые против всего плохого и за все хорошее. Они боятся выйти за рамки, сделать что-то плохое, ошибиться, кого-то обидеть. В общем боятся быть плохим человеком.

Если вы психастеник, необязательно возникнет ОКР. Ваш невроз может спокойно себе спать и не проявляться. А также может выйти в рамках других расстройств – ипохондрия, панические атаки, ГТР, расстройство адаптации и т.д.

Если же мы говорим об ОКР как о расстройстве, то тут подключаются навязчивости. Навязчивые мысли – мысли, которые несвойственны человеку, часто они выходят за рамки «правильности», а также их невозможно контролировать, как-то избавиться от них.

А вдруг я зарежу кого-нибудь? F вдруг я заболею? А вдруг я сойду с ума? А вдруг я сделаю что-то плохое? А вдруг у меня нетрадиционная ориентация? А вдруг я изменю? А вдруг я потеряю контроль?

Навязчивые действия – это действия, которые человек вынужден выполнять для того, чтобы совладать с тревогой. Компульсии могут быть связаны с мыслями, а могут быть как самостоятельное явление.

Навязчивые действия могут быть направлены на избегание чего-либо, перепроверки, поиск подтверждения, в целом сброс напряжение. Например, человек может считать, постоянно что-то мыть, делать уборку, думать о хорошем и т.д.

ОКР имеет свой цикл. Сначала человек находится в напряжении. Это напряжение нужно как-то сливать и сливается оно с помощью навязчивых мыслей.

Не всякая мысль становятся навязчивой. Для того чтобы она стала навязчивой – человек должен ей предать значение.

Например, вы же не думаете о том, что люстра может упасть. Для вас это не имеет какой-то сверхзначимости. А вот если вы мать и вам страшно причинить вред своему ребенку, вы будете навязчиво думать о том, а чистые ли у вас руки.

Затем ваше напряжение еще усиливает, тревога нарастает, появляется страх. В некоторых ситуациях может возникать отвращение.

С этим напряжением нужно тоже как-то совладать и тут подключаются компульсии. Например, вы пойдете мыть руки на 5 счетов.

Когда вы выполните ритуал, на короткий срок ваше напряжение снизится и произойдет закрепление. Напряжение будет все расти, а компульсий будет становиться все больше.

Тип личности при ОКР может быть абсолютно любой, но чаще всего это психастеники. Истерики и неврастеники также могут страдать ОКР.

Подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые полезные материалы. Если вы столкнулись с тревожностью, приглашаю вас на консультацию - http://viktorialuar.tilda.ws/